Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему люди изучают Вселенную

Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего Землю- наш дом.

Как возникла Земля? Как возникли другие планеты?

Этот вопрос волновал человечество с древних времен.

До нас дошли многочисленные предположения о возникновении Земли и Солнечной системы.

Древние люди по- разному представляли Землю, это отразилось в их легендах, мифах. Считали, что Земля стоит на слонах, опирающихся на черепахах.

Современные представления о строения Вселенной складывались постепенно на протяжении веков. Великий польский астроном Николай Коперник в 16 веке создал модель Вселенной – по его гипотезе центром является Солнце, а вокруг вращаются планеты. Это модель считается и сейчас научной и правильной.

Люди всегда восхищались звездным небом, наблюдали за движением луны и звезд.

Планеты солнечной системы.

Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему.

В ней 9 планет. Планеты делят на две группы: планеты земной группы и планеты – гиганты.

І. Меркурий.

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Свое название она получила в честь одного из древнеримских богов. Эта планета намного меньше Земли. Из – за близости к Солнцу поверхность планеты нагревается до + 400*С. Меркурий практически лишен газовой оболочки – атмосферы.

ІІ. Венера.

Венера получила свое название в честь римского богини любви и красоты. И это случайно. На небе она сияет ярче всех звезд и хорошо видна невооруженным глазом.

По размером Венера лишь немного меньше Земли. Она сияет плотную, облачную атмосферу, которая состоит осло, поэтому температура на Венере даже выше, чем на

Меркурии – до + 500*С!

Спутников Венера не имеет.

ІІІ. Земля.

Земля – это самая большая из планет земной группы. Она имеет атмосферу, образованную азотом, кислородом и небольшим количеством углекислого газа. Более 70 % поверхности

Земли покрыто водой. Но главное отличие Земли от других планет в том, что только на ней есть жизнь.

Луна – единственный естественный спутник Земли, самое близкое к ней и поэтому особенно хорошо изученное небесное тело. До луны около 400 тыс. км.

ІV. Марс.

Марс- красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь кровь, получила название в честь древнегреческого бога войны. Эта планета в 2 раза меньше Земли.

Поверхность Марса – пустыни, кратеры, горы. Некоторые горы очень высоки.

У Марса тонкая, разреженная атмосфера, которая образована в основном углекислым газом. У полюсов планеты видны белые полярные шапки. Они состоят из замершей смеси воды и углекислого газа.

Средняя температура на Марсе составляет -70*С. Только вблизи экватора она может иногда подниматься выше 0*С. На планете заметна смена времен года: размера полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой.

V. Юпитер.

Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Она названа в честь главного римского бога, царя богов.

Юпитер представляет собой гигантский быстро вращающийся шар.

Температура на поверхности этой планеты около – 130*С.

VІ. Сатурн.

Сатурн назван в честь одного из древнеримских богов, покровителя земледелия. Это, пожалуй, самая необычная по внешнему виду планета: ее окружают яркие кольца.

Кольца образованы различными частицами, покрытыми льдом, снегом.

Температура на этой планете приближается к – 170*С.

VІІ. VІІІ. Уран. Нептун.

Уран и Нептун примерно в два раза меньше Сатурна и почти одинаковы по размерам. Их даже называют планетами близнецами. Уран получил имя в честь древнейшего греческого божества, небо. А Нептун – в честь бога моря.

Обе эти планеты практически не видны с Земли невооруженным глазом.

ІХ. Плутон.

Плутон – самая маленькая и самая удаленная от Солнца планета Солнечной системы. Она

Находится от Солнца в 40 раз дальше, чем Земля. Это планета названа в честь греческого божества, владыки подземного мира. Плутон мало изучен. Это единственная планета, которой еще не посетили земные космические аппараты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хочу добавить от себя: наша Земля – это чудо планета, она прекрасна, только она видится голубовата – зеленой и светится в лучах Солнца как жемчужина, это благодаря атмосфере и зеленым растениям, которые выделяют кислород.

На этой планете есть белая частица – это Арктика, наполовину покрытая льдом, и снегом, это Северная часть России, а в Арктике находится мой родной край – Колыма.

Арктика обеспечивает чистой водой и является холодильником Земли, очищает воздух.

А как красива природа нашего края: зимой бескрайные просторы, покрытые снегами, ночное небо, усеянное звездами. Я очень люблю звездное небо, всегда над головой нахожу полярную звезду ( она находится в составе малой Медведицы) и ясно видимая Большая Медведица: она всегда вращается около Северного полюса, только мы - жители Арктики наблюдаем их, и восхищаемся красотой нашего северного небо, только у нас, и в Антарктиде бывает « полярное сияние » - чудо природы. Люди всегда восхищались звездным небом, наблюдали за движением луны и звезд.

Я люблю свой холодный край, свою Колыму, часть Арктики, которая расположена около Северного полюса, люблю свою планету – Земля, она уникальна, она неповторима, и на ней маленькой моя родина – Арктика, в которой я живу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)