Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Первые весенние цветы

В работе представлен проект «Первые весенние цветы», основной задачей которого является изучение первоцветов, встречающихся на территории Республики Хакасия. Удивительно красивые, нежные с тонким ароматом цветы можно по праву считать достопримечательностью природы нашей Республики. Вы узнаете легенды и предания об этих прекраснейших весенних цветах, познакомитесь с местами их произрастания на территории Республики Хакасия и их ботаническим описанием.

В проекте представлены меры по защите и охране от полного уничтожения и исчезновения редких видов растений.

Прекрасна наша земля сибирская! Я люблю нашу землю. Когда бываю в природном окружении, люблю слушать говор речек и ручьев, голоса птиц. Люблю открывать для себя новые тайны и загадки. Современный человек все чаще покидает родные места, становится слишком «легковесным», потому что теряет связь с родной землей, горами и реками, с деревьями и травами. Земля чувствует себя покинутой, опустошенной.

Ведь стоит ему на мгновение остановиться, оглянуться и он увидит, как прекрасен, многолик и неповторим наш мир!

Приближается суровая зима с метелями и трескучими морозами. Своим снежным покрывалом она укроет поля и луга, леса и степи. И всё живое окажется под властью сказочного, зимнего сна. Но придет весна и скоро ранние цветы появятся из-под снега. Очень часто их небрежно рвут в большие букеты. В результате равнодушного отношения к природе многие первоцветы исчезают и поэтому занесены в Красную книгу. Если бы эти цветы остались расти в лесу, степях, они дали бы великое множество семян. И какая нарядная была бы наша планета!

Нам нужно сохранить эти красивейшие, весенние цветы, чтобы они радовали нас и украшали наши бескрайние степи, луга, дремучие леса своими яркими, волшебными красками!

На Руси считали, что первоцветы вырастают там, где ударит первая молния. В скандинавских преданиях первоцвет – это не что иное, как ключик богини весны Фреи, которым она отпирает двери теплу после долгой зимы. А в середине века их считали ключиками апостола Петра от двери в Царство Небесное, нечаянно оброненными на землю. Связка золотых ключей, падая от звезды к звезде, полетела на Землю, и в том месте, где она упала, вырос жёлтый, похожий на ключик цветок. И хотя ангел, посланный Святым Петром, вернул ключи, отпечатки их остались на земле. С тех пор каждый год вырастают цветы, отпирающие дверь тёплой погоде. В Германии первоцветы называют «ключом замужества», так как существует поверье, будто та девушка, которая раньше других найдёт на Пасху в поле первоцвет, непременно в том же году выйдет замуж.

Коротка, но прекрасна жизнь первых цветов. В июне их уже нигде не увидишь. Заснули эфемероиды ( от греч. «эфемерос» - «однодневный» и «эйдос» - «вид»), как называют их ботаники. Ждут весну маленькие луковички, корневища, клубни. Зимой они продолжают расти под снегом, и ко времени появления первых проталин им остаётся только раскрыть свои яркие лепестки.

В своей работе я представляю проект «Первые весенние цветы», основной задачей которого является изучение первоцветов, встречающихся на территории Республики Хакасия, а так же определить основные меры по защите и охране от полного уничтожения и исчезновения редких видов первоцветов. У меня возникла идея создать данный проект, потому что в настоящее время мало говорить, что нужно жалеть природу, нужны конкретные действия и не только от взрослых, но и от нас детей. Нужны природоохранные и другие знания, которые позволят нам сохранить уникальность нашей природы. Я поставил перед собой следующие задачи:

1. Выявить, какие первоцветы произрастают на территории Республики Хакасия;

2. Выяснить какая работа по охране первоцветов проводится;

3. Описать первоцветы;

4. Выявить и принять участие по охране мест произрастания первоцветов;

5. Подобрать и изучить соответствующую литературу по данному вопросу.

Изучая литературу, я познакомился с удивительными по красоте растениями-первоцветами, которых по праву можно считать достопримечательностью природы нашей республики. В настоящее время на территории Республики Хакасия произрастают ветриница нарциссовидная, ветриница длинноволосая, ветриница лесная, хохлатка малоцветковая, примула, медуница, волчеягодник алтайский, сон-трава (прострел), адонис весенний (горицвет). Ботаническое описание некоторых первоцветов представлено в моём проекте.

Ветриница длинноволосая

Ветреница (анемонострум длинноволосый), род корневищных трав (изредка полукустарников) семейства лютиковых. Около 150 видов, по всему земному шару. Многие из них — ранневесенние растения, некоторые декоративны. Два вида охраняются. На территории Республики Хакасия анемонострум длинноволосый встречается в заповеднике «Хакасский» на участке «Хол-Богаз». Участок находится в пределах Усть-Абаканского района, расположен в отрогах Косинского хребта Батеневского низкогорного лесостепного района.

Волчеягодник алтайский (волчье лыко)

Среди волчеягодников есть эндемики. Пять видов — волчеягодник баксанский (D. baksanica), волчеягодник алтайский (D. altaica), волчеягодник боровой (D. cneorum), волчеягодник Юлии (D. julia) и волчеягодник Софии (D. sophia) — в Красной книге России. По внешнему виду плодов волчье лыко часто путают с жимолостью обыкновенной, которую также называют волчьими ягодами. Волчеягодник алтайский встречается на территории Таштыпского района, в северной части Западного Саяна, в междуречье р. Малый Абакан и Она. Волчье лыко из семейства волчниковых- растение совсем небольшое, обычно высотой 50-75 см. Его сиреневые цветки с приятных запахом растут прямо на стебле и расположены обычно по два-три вместе. Обманчива хрупкость веточек волчьего лыка - отломить их очень трудно. Кора мочалистая и гибкая, оттого и называется «лыко». Польстившиеся на его красоту люди выдёргивают всё растение. И становится лес каждым годом беднее. Два раза в году привлекает внимание волчье лыко: весной, когда цветёт, и в конце лета, когда на тонких прутиках появляются красные ягоды- «волчки». Но и красивые цветы, и ягоды, и весь кустарник ядовиты. Все они содержат ядовитые вещества, или невкусны и несъедобны.

Адонис весенний (горицвет)

Название горицвет получил из-за своих цветков. Они появляются ранней весной, когда земля освобождается от снега, обнажая ярко пылающие желтые цветы, и кажется, что все вокруг горит золотистым огнем. Взъерошенные листья горицвета, словно пух цыпленка, торчат во все стороны, отчего все растение кажется мохнатым, что дало повод называть его мохнатиком.

Адонис весенний (горицвет) - многолетние растение семейства лютиковых с темно-бурым коротким толстым многоглавым корневищем и несколькими стеблями, достигающими 40 см высоты. Цветки одиночные, крупные, золотистые, похожие по форме на звезду со многими лучами. Ширина их достигает 6 см. В центре цветка - многочисленные тычинки и пестики. Их окружают 10-16 довольно больших продолговатых лепестков, под которыми находятся пять чашелистников. Цветет в апреле одновременно с появлением листьев, в это время стебель короткий, длиной около 10 см и несет один цветок. Зацветает адонис впервые на 5-6 году жизни, достигая полного развития на 10-12 год, доживает до 40-50 лет! Во время плодоношения ветки достигают 40 см длины. Плоды созревают в июне. На территории Республики Хакасия встречается в Боградском районе, на участках «Оглахты» и «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский».

Я узнал, что горицвет получил своё название по имени прекрасного юноши из древнегреческой легенды. Его звали Адонис-сын царя Кипра Кинариса и Мирры. Когда он родился, богиня любви Афродита, увидев красоту малыша, похитила его и спрятала в ларце. Охранять этот ларец она доверила Персефоне-жене царя подземного царства Плутона. Персефоне ребенок понравился тоже, и она отказалась возвращать его Афродите. Спор между ними разрешил Зевс. Согласно его решению, Адонис должен был делить год между земной жизнью и подземным царством. На земле Адонис, став возлюбленным Афродиты, часто охотился в горах. Однажды во время охоты на него неожиданно напал свирепый и ревнивый бог Арес, принявший облик дикого вепря. Адонис в схватке погиб, Афродита оплакала его и похоронила в горах Кипра. В память о любимом она повелела, чтобы капли пролитой юношей крови вечно прорастили из земли прекрасными цветками. Вот такая очень интересная и печальная легенда дала имя этому замечательному цветку!

Растет в нашей республике ещё одно удивительное растение - сон-трава (прострел, ветроцвет).

Сон-трава (прострел, ветроцвет)

Прострел относится к красивейшим весенним растениям. Это многолетнее растение ранней весной выбрасывает из корневища, вертикально внедряющегося в почву, один или несколько прямостоячих цветоносных стеблей, которые могут достигать высоты 25 см. Шелковисто-опушенные, они несут на конце по крупному колокольчатому цветку с многочисленными желтыми пыльниками; его окружают верхние листья с серебристо-белым опушением. Листья прикорневой розетки имеют длинные черешки, неправильно глубоко рассечены. Молодые листья также сильно опушены. Цветет с марта по май, но при этом остается зелёным в течение всего лета. Это растение находится под охраной, сбор его не разрешается. Размножается прострел семенами, причём в свой срок даёт их очень много. Но из-за того, что в самом цвету его собирают целыми охапками, растение быстро исчезает. Почему же прострел зовут ещё сон-травой? Существует поверье, что люди, попавшие вечером на поляну, якобы засыпают от испарений растения. Однако оно, хотя и ядовито, такого действия не оказывает.

На территории Республики Хакасия встречается в Ширинском и Боградском районах.

Дальний лес стоит степной,

А в лесу, в глуши лесной,

На суку сидит сова.

Там растёт усни - трава.

Говорят усни –трава

Знает сонные слова:

Как шепнет свои слова,

Сразу никнет голова.

( И. Токмакова «Усни – трава»)

Медуница

МЕДУНИЦА, род многолетних опушенных трав семейства бурачниковых. Многолетние травянистое растение до 10-30 см высотой, с черным разветвленным корневищем. Цветки в парных, рыхлых завитках. Венчик воронковидный с пятью отогнутыми лепестками, сначала красный, затем становится лиловый. Зацветает в начале мая и цветет 25-30 дней. Некоторые виды лекарственные (отхаркивающее и вяжущее средство) и декоративные. Медуница произрастает на территории Республики Хакасия в заповеднике «Хакасский» на участке «Малый Абакан» на незначительной площади, которую занимают темнохвойные, березовые леса, а также на участке «Оглахты».

Что же является причиной столь раннего цветения этих необыкновенных цветов?

▪ Достаточное количество солнечного света, т. к. деревья и кустарники ещё не одели листву;

▪ Достаточное количество влаги;

▪ Легко происходит опыление ветром;

▪ На фоне общей весенней серости хорошо видны яркие цветы (голубые, белые, розовые, жёлтые, лиловые), которые привлекают насекомых.

В настоящее время не так часто можно встретить в природе первоцветы, чаще всего их можно увидеть лишь в заповеднике, на территории, охраняемой государством. Природный заповедник «Хакасский» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью сохранения и изучения отдельных видов и сообществ растений и животных.

А что же могу сделать я сам? Мои одноклассники, чтобы сохранить эти великолепные растения?

Я считаю, что необходимо провести ряд мероприятий, которые позволят нам принять активное участие в охране и защите от полного уничтожения и исчезновения редких видов растений:

▪ Широкая разъяснительная работа в средствах массовой информации. Я предлагаю написать статью в газету «Охраняйте первоцветы!»;

▪ Изготовление красочных плакатов с изображением первоцветов и распространение их в общественных местах, необходимо подготовить листовки с призывами беречь и охранять исчезающие виды:

Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем.

В книгу Красную они

Уж давно занесены!

Чтоб могли цветы расти

Всюду без опаски,

Их в букеты ты не рви-

Относись к ним с лаской!

▪ Организовать лекции и беседы по охране первоцветов, провести занимательные уроки на знание этих весенних цветов.

1. Какое растение называют «цветок-светофор» или «цветок-букетик»?

МЕДУНИЦА, когда она распускается, цветки у неё розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем лиловыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. Так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается маленький букетик.

2. Какое растение цветет только в сезон сильных весенних ветров?

ВЕТРИНИЦА

3. Существует поверье, что люди, попавшие вечером на поляну, якобы засыпают от испарений этого растения, что это за растение?

СОН-ТРАВА

4. Это растение маленькое, хрупкое, нежное. Листья у него тонкие и мягкие, фиолетовые цветки имеют небольшие хохолки.

ХОХЛАТКА

5. Какое растение называют «золотыми ключами весны»?

ПЕРВОЦВЕТ

6. Какое травянистое растение без листьев цветет?

МАТЬ-И-МАЧЕХА, она самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – во так диво! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая - гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха.

7. Это растение выглядит этаким крепышом: бодрым, свежим, умытым, полным здоровья, что это за растение?

8. Это растение символ весны, из фарфоровых чашечек которого образуются красные бусинки, что это за растение?

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят,

А уж на кончиках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Ещё закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

Природой бережно спеленутый,

Завернутый в зеленый лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,

И всю счастливую тоску,

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку. (С. Я. Маршак)

Я думаю, что ребятам будет интересно принять участие в разгадывании этого кроссворда, возможно, некоторые для себя узнают много нового и интересного.

▪ Создание живой коллекции первоцветов на пришкольном участке, для этого приобрести семена в цветочных магазинах, либо весной или в начале лета собрать семена растений в местах их произрастания. Благодаря этому можно будет изучать эти растения на уроках «Окружающий мир» или «Ботаника» не покидая территории школы;

▪ Изготовление буклета «Первоцветы Республики Хакасия» и распространение их по школам;

Начиная с первого класса, я занимаюсь вопросами охраны природы. В нашем классе много единомышленников. Мы активно участвуем в экологическом движении. Часто бываем на природе, учимся её любить и беречь. Задачей моего проекта является получение не только теоретических знаний, но и практических.

С наступлением весны, я с ребятами планирую посетить места произрастания первоцветов, провести фотосъёмку, научиться пользоваться атласами и определителями растений, а так же создать виртуальный гербарий на основании полученных фотографий и написанных очерков и зарисовок о первых весенних цветах.

Я очень надеюсь, что мой проект окажется, интересен многим ребятам с нашего города, республики. Нам обязательно нужно сберечь этот хрупкий, чудесный мир цветов. Ведь они по праву являются нашей достопримечательностью! Нашей гордостью!

Я приложу все силы, чтобы наша республика стала ещё краше. Чтобы у каждого жителя были свои любимые места отдыха, где в жаркий летний зной можно было бы спрятаться под мохнатыми ветвями вековой ели, искупаться в чистейших озёрах или любоваться бескрайними цветущими степями и лугами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)