Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Памятник природы озеро Кара-Куль

Черное озеро карстового происхождения, образован более 200 лет тому назад. Имеет относительно небольшую площадь, максимальная глубина 20 метров. Береговые координаты озера составляют: 56 градусов 22 минут северной широты, 50 градусов 10 минут восточной долготы (использован прибор спутниковой навигации). Форма озера в плане округлая, овальная, берега некрутые. Вода в озере чистая, холодная. Карстовое образование озера связано с растворением карбонатных и сульфатных горных пород, таких как известняки, ангидриды, приводимые в движение подземными водами. Карстовый рельеф широко представлен в тех районах, где близко к поверхности замечают горные породы. Чаще всего карст представлен поверхностными формами: воронками разной глубины, провальными колодцами.

Гордостью нашего района является Черное озеро. Черное озеро расположено в республике Татарстан, в Балтасинском районе и находится в 4-ех километрах в северо-западном направлении от села Балтаси.

Название озера произошло (как рассказывают сельчане) от того, что оно в прошлом было со всех сторон окружено густым, темным лесом, из-за чего оно и казалось черным. Пожилые люди говорят, что воды в озере было больше. Ветки деревьев свисали над водой, так что солнце не могло прогревать озеро. Люди боялись близко подходить к озеру, никто туда не ходил. Для них это было «страшным местом». На самом же деле вода озера зеленовато-голубого цвета. Сейчас около него нет уже таких лесов, так как они были срублены.

Если карстовые воронки вскрывают горизонты подземных вод, то они заполняются водой и превращаются в карстовые озера, как Черное озеро. Форма озера вытянутый овал, а форма озерной котловины блюдцеобразная. Наибольшая длина озера 235 метров, ширина 150 метров. Черное озеро бессточное и пресное. Питается грунтовыми, дождевыми и талыми водами.

Площадь водного зеркальца составляет 1,6 гектара. Характер озера изменяется в зависимости от климата. В озере вместе с обломочным материалом накапливаются железа, кремнезем, карбонат кальция, торф и другие органические вещества. В озере содержится мало соли, преобладают среди них углекислые соли. Летом в озере температура с глубиной понижается не плавно, а резко. Зимой верхний слой воды охлаждается ниже температуры замерзания и озеро покрывается льдом, а с глубиной температура воды повышается. Если, глубина 12 м. t= 3. 2С, то в максимальной глубине составляет 3. 8С. С глубиной содержание кислорода уменьшается (4м-8,6% кислорода, 18м-1,1%, измерено с помощью прибора- Оксиметра). Глубина озера в 50-ых годах составляла 27-29 метров, а в настоящее время глубина уменьшилась на 7-8 метров.

Черное озеро - это источник пресной воды, регулятор стока, чудесное место отдыха. Охлаждающее и увлажняющее влияние в летние жаркие дни очевидно. Черное озеро - это водоем с спокойной водой, но озеро активно влияет на другие компоненты природы. Так как на глубине замечается слой торфа, то глубина постепенно увеличивается, о чем свидетельствуют старые пеньки деревьев, которые остались под водой. Но тем не менее вода в озере чистая из-за родника. Круглый год вода из родника поступает в озеро. Местами вода теплая, а местами холодная. Исследования водолазов на дне показали, что из дна озеро бьют ручейки. Их несколько. А так же водолазы сообщали, что на дне множество корней и пней деревьев и дно середины озера покрыто известковым отложением. Замерзает в первой половине ноября, вскрывается в конце апреля.

Черное озеро так же влияет на микроклимат: летом усмиряет жару, зимой смягчает холода, увлажняет берега испаряющимися с его поверхности влагой. Так как озеро «черное» - бессточное, то вода тратится только на испарение. Растворенные вещества в нем остаются, поэтому постепенно соленость таких озер может увеличиваться. Черное озеро является местом обитанием живых организмов, которые участвуют в круговороте воды в природе. В озеро выпущены на размножение рыбы: толстолобик, карп, линь, пескарь, ерш, окунь. Запушены мальки зеркального карпа, амурского окуня, толстолобика, которые благополучно прижились. Здесь богатая растительность. Растут редкие растения, занесенные в красную книгу. Такие как: колокольчик, купальница.

К сожалению, вымерла кувшинка. Среди деревьев растут орешник, кустарники шиповника. Обильная растительность характерна в особенности в береговой зоне. До глубины 1 метра располагаются заросли осоки, ситника и других болотных растений; до 2-3 метров растут камыш, хвощ; до 4-5 метров погруженные в воду растения.

Черное озеро находится под ответственностью акционерного общества Балтасинской меховой фабрики, которая своими силами посадила по склонам деревья. Идея посадки деревьев принадлежит Плотникову Илье Трофимовичу. После посадки деревьев озеро стало пригожее. На данный момент на озере построена баня, домик в котором имеется бильярдный стол. Так же можно покататься на лодках по озеру, дивясь красотам природы. Озеро известен и за пределами района.

Черное озеро взято под охрану государства, как и многие озера Предкамья. Черное озеро утвержден как памятник природы, постановлением совета министров от 15 января 1978 года. Радует то, что это прекрасное место берегут. Не так уж много у нас осталось уголков природы, не отравленных зловонным дыханием цивилизации. Чистый лесной воздух, сказочное озеро, укрытый под деревянной крышей родничок у берега. И перед всеми нами стоит долг преумножить богатства, сохранять достояние этого таинственного озера.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)