Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Охраняемые природные территории и растения Бардымского района

Впервые памятник описан и предложен к охране Н. Я. Ковязиным(1961). Находится на западной периферии Тулвинской возвышенности. Представляет собой небольшую междуречную возвышенность правых притоков Тулвы-рек Турья и Сапай. Абсолютная высота горы 193,4м. , а относительное превышение – около 65м. Ее другое название – гора Дранзитау.

Вишня степная произрастает главным образом на склонах южной экспозиции и на вершине увала в сосняке, где иногда образует сплошные заросли.

Вишня находится в угнетенном состоянии, урожайность ее низка, и плодоношение наблюдается редко. ООПТ с запада и северо-запада граничит с молодыми березняками и окружена пашней

Сарашевская дубрава

Впервые памятник описан М. М. Даниловой(1955,1958,1962). Предложен к охране А. Н. Пономаревым и М. М. Даниловой(1960).

Занимает верхнюю часть крутого и высокого правого коренного берега р. Тулвы между с. Сараши и д. Константиновка. Участие дуба древостое местами достигает80%из других древесных пород встречаются липа, осина и т. д. Сомкнутость древостоя 0,5-0,7, средняя высота 16-18м. Кустарниковый ярус разреженный, образован шиповником коричневым, жимолостью лесной, калиной, ракитником.

Красноярская гора

Впервые гора описана М. М. Даниловой (1955), предложена к охране Пономаревым и М. М. Даниловой(1960).

Красноярская гора представляет собой одновременно и западную окраину Тулвинской возвышенности, и правый коренной берег долины р. Тулвы. Высота ее 270м, а относительное превышение над днищем долины р. Тулвы70-90метр.

Растительность представлена зарослями лещины, мелколиственными лесными массивами и липняками.

Куземьяровский орешник

Впервые описан и предложен к охране Н. Я. Ковязиным(1961).

Территория представляет собой эрозионно-денудационной склон междуречной поверхности рек Малая Амзя и Большая Амзя. Она обращена в сторону долины р. Большая Амзя и имеет юго-восточную экспозицию. Орешник занимает верхние части склонов междуречной поверхности.

Повсеместно в подлеске присутствует лещина высотой около 2м. В травяном ярусе преобладают неморальные виды: сныть, чина весенняя, веник и др.

II. Охраняемые растения Бардымского района.

2. 1Лещина обыкновенная или Орешник .

Один из самых распространенных кустарников в дубравых. Этот кустарник знаком многим из нас: у него к осени созревают орехи. Плоды орешника привлекают не только человека, ими питаются некоторые животные, обитающие в лесу,- белки, лесные мыши.

Орешник отличается от всех других наших кустарников тем, что его молодые тонкие веточки имеют опущение из оттопыренных жестких волосков оригинальной формы.

Цветет орешник ранней весной, когда в лесу еще лежат последние пятна снега.

Плоды орешника ценный пищевой продукт. Особенно хороши на вкус зрелые орехи, ядро их богата крахмалом и содержит до 60% растительного жира. Есть в орехах также витамины А и В.

2. 2 Клен остролистный .

Клен - одно из самых распространенных деревьев наших широколиственных лесов. Однако роль его в лесу обычно скромная- это лишь примесь к господствующим древесным породам.

Листья клена крупные, округло-угловатой формы, с большими острыми выступами по краю. Ботаники называют такие листья пальчато-лопастными.

Клен примечателен тем, что это одно из немногих наших деревьев, у которого есть белый млечный сок. Выделение такого сока свойственно почти исключительно деревьям более теплых стран субтропических и тропических. В умеренных широтах это- редкость.

Клен цветет весной, но не очень рано. Цветки его распускаются в то время, когда дерево еще не оделось листвой, у него только- только появились маленькие листья.

Клен - один из хороших медоносов.

Плоды клена, развивающиеся из цветков, имеют своеобразное строение. Не зрелый плод состоит из двух крылатых плодиков, торчащих в противоположные стороны и приросших друг к другу. Но после созревания они разделяются и опадают поодиночке.

Клен примечателен еще тем, что у него выработалась способность к чрезвычайно раннему прорастанию семян весной. Если стоят теплые солнечные дни, семена начинают прорастать уже на поверхности тающего снега, при температуре около нуля. Прямо на снегу у них появляются и затем начинают расти корешки. Ни у одного нашего дерева, кроме клена, этого не бывает.

В том случае, если прорастающему корешку удалось благополучно достичь влажной почвы, развитие всхода идет нормально. Начинает быстро расти стебелек, расправляются семядоли, и через некоторое время появляется уже пара настоящих листьев.

Клен имеет довольно ценную древесину, которая широко используется в столярном, токарном и мебельном производствах.

2. 3 Дуб черешчатый .

Это дерево в диком состоянии растет у нас на большой территории от Ленинграда на севере почти до Адессы на юге и от государственной границы на западе до Урала на востоке. Область его естественного распространения в СССР имеет форму широкого клина, направленного с запада на восток. Тупой конец этого клина упирается в Урал в районе Уфы.

Дуб - сравнительно теплолюбивая древесная порода. Он не выносит суровых условий таежных районов. Требователен дуб и к почвенному плодородию. Его не встретите на очень бедных почвах. Также дуб не растет на переувложненных, заболоченных почвах. Однако недостаток влаги в почве он переносит хорошо.

Внешний облик дуба достаточно характерен: пышная, кудрявая крона, извилистые сучья, темно-серый ствол, покрытый толстой корой с глубокими трещинами. Цветет дуб, когда у него еще совсем маленькие листья, и деревья кажутся одетыми в тонкое зеленое кружево. Цветки дуба очень мелкие и невзрачные.

Дуб - ценная древесная порода. Его тяжелая крепкая древесина имеет разнообразное применение. Из коры дуба получают дубильные вещества, необходимые при выделке кожи

2. 4 Ветреница Уральская (анемодиум вильчатый ) .

Статус: 3 категория. Редкий вид. На Среднем Урале – западная граница ареала.

Распространение. Сибирско – монгольско-дальневосточный вид.

Экология. Теневыносливый вид. Произрастает в несколько переувлажненных местах.

Лимитирующие факторы. Не изучены. По – видимому , сбор на букеты.

Мера охраны. Необходимо объявить памятником природы местонахождение в окрестностях с. Коса , ограничить сбор растений.

Описание. Это невысокое многолетнее растение, до 20-25 см высоты, цветущий стебель несет три собранных мутовкой листа, над которыми возвышается один-два цветка. Вся прелесть ветреницы в окраске ее цветов. Они могут быть розово-красными, голубыми, оранжевыми, белыми. Ветреница цветет очень рано, в конце апреля в начале мая. На фоне серо- желтых прошлогодних листьев темно- зеленные крутинки с возвышающимися над ними яркими цветками очень декоративны.

2. 5 Пион уклоняющийся .

Статус. 3 категория. Редкий вид.

Распространение. Северо-восток европейской части России, горы Средней Азии, лесная зона Сибири, Монголия. Встречается от Южного до Полярного Урала.

Экология. Произрастает в темнохвойных, смешанных, широколиственных лесах, по берегам рек, в высокогорьях - на подподгольцевых лугах, каменистых россыпях, редколесьях. Цветет в мае- июне. Размножение семенное.

Лимитирующие факторы. Сбор растений в качестве лекарственного сырья и на букеты, хозяйственные освоение территории.

Меры охраны. Контроль за заготовками лекарственного сырья, запрет сбора растений на букеты.

Описание. Это многолетнее мощное травянистое растение, образующее крупные кусты высотой от 70 до 115 см, с пурпурно-розовыми цветками от 8 до 13 см в диаметре. Окраска лепестков цветка может быть разной: белые, светло-розовые, красновато-фиолетовые. Число цветков на одном растении зависит от возраста, крупные старые кусты могут иметь их более полусотни. Сказочно красивые растения!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)