Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Инвентаризации зеленых насаждений

Лесной покров - главная производительная сила Земли, энергетическая база ее живой оболочки - биосферы, связующее звено всех компонентов и важнейший фактор ее устойчивости.

Лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебные свойства. Лес -один из факторов поддержания равновесия химического состава атмосферы, особенно в балансе трех веществ: кислорода, углерода и азота. Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 5-10 т углекислого газа и выделить 10-20 т кислорода. За 1 час этот участок леса поглощает весь С02, который выделяют при дыхании 200 человек, т. е. 8 кг. Леса называют «зелеными легкими» планеты».

В процессе фотосинтеза многие древесные, кустарниковые и травянистые растения выделяют особые химические соединения, которые обладают большой активностью. Учеными определено 300 различных наименований химических веществ, содержащихся в воздухе природных лесов, различных ароматических соединений, эфирных масел и др.

Леса способны активно преобразовывать химические и атмосферные загрязнения, особенно газообразные, причем наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные насаждения, а также некоторые сорта лип, верб, берез. Кроме того, лес обладает возможностями поглощать отдельные компоненты промышленных загрязнений. Некоторые растения являются индикаторами загрязненности атмосферы.

Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды, которые убивают многих болезнетворных микробов, оздоравливают воздух. Лесопарковый пояс в непосредственном окружении является мощным резервом чистого воздуха для города и защитой от неблагоприятных фетров, заноса пыли из окружающих город территорий.

В условиях все возрастающей урбанизации, роста населения городов и промышленных центров усиливается стремление людей к отдыху на лоне природы - в лесах и других естественных зонах отдыха. Оздоровительный эффект леса велик и при кратковременном пребывании в нем: наблюдается улучшение деятельности сердца, углубление дыхания, снижение возбудимости коры головного мозга, при этом улучшается настроение, восстанавливается трудоспособность.

РАСТЕНИЯ В ГОРОДЕ

В каменные мешки городов Природа протягивает свои зеленные руки. Растения в городе необходимы, чтобы приспособить городскую среду для жизни человека. Чем зеленее город, тем менее пагубно сказываются на здоровье человека промышленные загрязнения.

Особенно эффективно улучшают городскую среду лесопарки и природные леса. Эти насаждения называют легкими городов. В них в процессе фотосинтеза поглощается диоксид углерода и выделяется кислород. Диоксида углерода в городской атмосфере всегда больше, чем в атмосфере сельских или лесных экосистем. Повышение её концентрации в городе происходит не только из-за большой скученности людей, но и потому, что в котельных ТЭЦ, в двигателях автомобилей сжигается углеводородное топливо.

Большую роль играют и искусственные леечные насаждения в городе: сады, парки, скверы, посадки деревьев вдоль улиц. В городах чаще всего выращивают тополь и американский клен. Экологически наиболее полезен тополь, который растет быстрее, чем другие деревья.

Чем больше листьев у дерева, тем оно полезнее для города – больше усваивает углекислого газа и задерживает пыли, уменьшает шум, выделяет кислород, увлажняет атмосферу, очищает ее от болезнетворных микроорганизмов выделением биологически активных веществ (фитонцидов).

Улучшают экологический режим города и зеленые ковры – газоны. Травостой газонов должен быть невысоким, густым и устойчивым к вытаптыванию. Лучшие газонные травы – овсяница красная, мятлик луговой, райграс многолетний.

Важную роль в городах играют сообщества рудералов – растений пустырей (эти растения выполняют роль «ремонтной бригады», которая залечивает раны, нанесенные естественным экосистемам). Они первые поселяются на новых местообитаниях (дорожные насыпи, обнаженная земля, кучи строительного мусора возле новых зданий и т. д. ). Польза от рудеральных растений в экосистемах бесспорна. Они способствуют закреплению её размыванию или развеиванию ветром. Кроме того, редураль, как и любые другие растения, усваивают диоксид углерода и продуцируют кислород. Многие из них (в особенности одуванчик) концентрируют тяжелые металлы и очищают от них почву.

Сады, скверы, газоны не только улучшают микроклимат и атмосферу городов. Зеленый цвет оказывает самое благоприятное воздействие на психическое состояние человека. Без зелени однообразные стены высоких домов превращаются в «поля агрессивности», повышающие раздражительность горожанина.

Задача городской экологии – любыми способами увеличивать площадь зеленых насаждений. Поэтому там, где это возможно нужно проводить вертикальное озеленение и разводить вьющиеся растения на балконах и вдоль стен. Деревья нужно сажать везде, где они могут расти, в особенности во дворах домов и на пустырях.

Тема проекта: Экологическая оценка состояния городской дендрофлоры

Цель проекта: изучить экологическое состояние деревьев на территории микрорайона школы № 8

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Определить методы исследования и использовать их для изучения экологического состояния деревьев в городе.

3. Изучить экологическое состояние деревьев на территории микрорайона школы № 8

4. Разработать рекомендации по улучшению экологического состояния деревьев в городе.

Методы исследования: теоретические и эмпирические

Оборудование: планшеты, карандаши, линейки, резинки, мерные ленты, рулетка, бумага, фотоаппарат

ХОД РАБОТЫ

1. Подготовительный этап: а) постановка цели и задач обследования; б) подготовка материалов и оборудования для проведения полевых работ; в) знакомство с объектом исследования; г) составление плана-карты объекта обследования (парка, сквера, бульвара, улицы и т. д. )

2. Проведение обследования

При проведении обследования учащиеся пользуются инструкцией, где определен порядок работы и форма фиксации результатов.

Инструкция по инвентаризации зеленых насаждений

1) Для проведения полевых работ снимается копия плана объекта;

2) Инвентаризуемый объект разделяется на условные учетные участки;

3) На каждом учетном участке проводятся измерения расстояний между деревьями, определяется их положение относительно друг друга, зданий, газонов, тротуаров и т. д. в соответствии со сторонами горизонта. Деревья наносятся на план-карту участка, каждому дереву, кустарнику или группе кустарников присваивается порядковый номер в пределах учетного участка.

4) В полевой дневник записывается дата обследования, номер учетного участка и следующие данные: а) вид насаждений (рядовая, групповая посадка, одиночные экземпляры); б) номер дерева (кустарника); в) порода (род, вид); г) диаметр ствола дерева на высоте 1,3 м (в см); д) состояние насаждений.

5) Состояние насаждений определяется по признакам: «хорошие» - насаждения здоровые. С хорошо развитой кроной, без существенных повреждений;

«удовлетворительное» - насаждения здоровые, но с неправильно развитой кроной, со значительными, но не угрожаемыми их жизни ранениями или повреждениями, с дуплами и др. ;

«неудовлетворительное» - насаждения с неправильной и слабо развитой кроной, со значительными повреждениями, ранениями, зараженностью болезнями или вредителями, угрожающими их жизни.

6) Форма записи результатов обследования в полевом дневнике.

4. Переписать все виды, отмеченные на первой площадке, и в первом вертикальном ряду крестиками отметить против каждого вида присутствие на площадке. Если на второй площадке встретятся те же виды, что и на предыдущей, отметить их крестиками во втором вертикальном ряду. Если попадется новый вид, дописать его ниже в горизонтальном ряду и поставить крестик только на второй вертикали (на первой останется пропуск, поскольку вид не встречается на первой площадке).

5. вычислить встречаемость каждого вида в процентах. Если вид отмечен крестиками на всех десяти площадках, его встречаемость 100%, если на восьми - 80%. Чем выше встречаемость, тем характернее данный вид для описываемого растительного сообщества.

а. Сравнение видового состава растений на двух ключевых участках.

Другим методом определения и оценки влияния антропогенных факторов на изучаемые экосистемы является сравнение коэффициентов общности и различия видов растений на двух ключевых участках, один из которых в наименьшей степени изменен деятельностью человека, другой сильно подвержен антропогенному влиянию.

Для сравнения общности видов растений на двух ключевых участках можно использовать формулу Жаккара:

К = с*100 ; где а+в-с а - число видов, отмеченных на первой площадке; в - число видов, отмеченных на второй площадке, с - число видов, общих для обеих площадок (это не сумма а + в, а только общее число тех видов, которые отмечены на обеих площадках);

К - коэффициент общности, выражается в процентах, и чем он выше, тем выше видовое сходство двух сравниваемых сообществ.

По результатам определения коэффициента общности можно делать предположения о причинах различий видового состава изучаемых ключевых участков, отмечая, какие компоненты экосистемы реагируют на то или иное антропогенное воздействие.

4. 3Оценка состояния зеленых насаждений с использованием простейшей шкалы.

О наличии вредных для живых организмов примесей в атмосфере города можно судить по состоянию древесной растительности. Оценка ее состояния производится по пятибалльной шкале на основании обследования всех деревьев на пробной площади. Шкала оценки по внешним признакам (шкала визуальной оценки) составлена в соответствии с требованиями санитарных правил в лесах РФ.

При среднем балле от 2 до 2,5 состояние зеленых насаждений оценивается как угрожающее, восстановление возможно только при снижении уровня загрязнения атмосферы и применения комплекса мероприятий по оздоровлению данных насаждений. При среднем балле, превышающем 2,5 состояние оценивается как критическое, соответствующее началу распада зеленых насаждений.

5. Описание физико-географической характеристики территории зеленых насаждений.

1. В озеленении на территории микрорайона школы обладает береза, а также встречается клен, рябина, осина, липа, сирень, вяз, шиповник.

2. Посадка древесных растений произведена рационально: рядовые посадки березы, липы, сирени, групповые – рябины, живые изгороди в сквере из боярышника кроваво-красного, который регулярно подстригается.

3. По жизненному состоянию большинство деревьев и кустарников находится в удовлетворительном состоянии.

4. При обследовании обнаружены различные виды повреждений деревьев и факторы воздействия на них человека:

- растрескавшаяся, поврежденная кора;

- засохшие ветки: сломанные, спиленные, срубленные;

- искривленный ствол;

- вышедшие на поверхность корни;

- антропогенное воздействие: гвозди, мусор, краска, надписи, вырезки, провода и т. д.

5. На территории микрорайона школы № 8 произрастает 16 видов деревьев и кустарников, относящихся к 7 семействам. Было обследовано 161 экземпляр березы бородавчатой. Анализ состояния березы бородавчатой показал, что 123 дерева имеют удовлетворительное, 34 дерева – плохое, а 4 дерева – очень плохое состояние. Не выявлено ни одного дерева с хорошим состоянием.

Заключение

Состояние растительности в городах и особенно в промышленных центрах ослабленное. Причина – загрязнение воздуха ядовитыми промышленными и автомобильными выбросами.

Рекомендации по улучшению состояния зеленых насаждений на территории микрорайона школы

1. Использовать для озеленения не только саженцы древесных пород, но и кустарников.

2. Не использовать в городских условиях хвойные деревья, так как они не газоустойчивые и быстро погибают.

3. Обратиться к жителям микрорайона и посетителям сквера с призывом бережно относиться к окружающим их растениям.

4. Высадить деревья, особенно вдоль дорог и рядом с жилыми домами-новостройками.

5. Провести на базе школы «День Земли» с посадкой новых деревьев.

6. Воспитывать в себе экологическую культуру по отношению к окружающей среде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)