Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Народные промыслы России

ФРАЗЕОЛОГИЗМ – это неразделимое словосочетание, употребляющееся не в прямом смысле, сущность которое можно заменить несколькими словами. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления.

Фразеологические единицы – это квинтэссенция лексического богатства языка. Они, как правило, необычайно метки, образны, компактны, заключают в себе большой смысл. Фразеологическая единица, употребленная в речи, подобна отпущенной пружине: «Настолько сильна, метка и неожиданна она».

Сильно развитая фразеология свидетельствует о богатстве языка: чем развитее язык, тем богаче и выразительнее его фразеология. Фразеология украшает речь человека.

Заговаривать зубы. – Посторонними разговорами намеренно отвлекать внимание от чего-либо важного; обманывать.

Носить на руках. – Высоко ценить, дорожить кем-либо.

Хохломская роспись по дереву - это русский народный художественный промысел. Он возник во 2-й половине 17 в. на территории современного Ковернинского района, а название промыслу дало торговое село Хохлома.

Хохломская роспись - это оригинальная техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота. Выточенные из дерева предметы покрывались раствором глины, сырым льняным маслом и порошком олова. Поверх последнего слоя выполнялся растительный узор, затем изделие покрывалось лаком из льняного масла и закалялось при высокой температуре в печи. Для хохломской росписи используется сочетание красного и чёрного цвета с золотистым. Распространены типы росписи:

• "верховая" (красным и чёрным на золотистом фоне);

• "под фон" (золотистый силуэтный рисунок на цветном фоне).

Сегодня хохломская роспись используется самым неожиданным образом (например, для декорирования компьютерных «мышек»).

Слово «палех» во многих странах мира уже давно стало известным. Под этим словом понимают произведения искусства палехских художников, создающих удивительные по красоте миниатюры на изделиях из папье-маше. На самом деле Палех – это посёлок, расположенный в Ивановской области. Население его всего около 6,5 тысяч человек, лишь десятая часть которых занимается росписью. Несмотря на это Палех известен не только на всю Россию, но и на весь мир. Точная дата основания села Палех не известна. Первое упоминание в летописе о Палехе относится к первой половине XVII века, но есть все основания полагать, что село существовало ещё до XV века. Все произведения палехских мастеров создаются вручную. Большинство из них уникальны или выпускаются в достаточно небольшом количестве.

Производство лаковых миниатюр Палеха - трудоёмкий и длительный процесс даже для мастеров своего дела, занимающихся им не один год. Само папье-маше, на котором и пишут миниатюры, изготавливается из картона. Из него мастер нарезает полосы, которые намазывает мучным клейстером и наклеивает одну поверх другой на деревянную болванку. После этого полуфабрикат зажимают специальным прессом. Краски Палехские художники изготавливают также по определённым рецептам. Считается, что эти уникальные способы дошли до наших времён из древней Руси и Византии. Краски также изготавливают вручную. В их состав входят различные минералы, вода, уксус и яичные желтки. Для того, чтобы краска держалась на гладкой поверхности изделия и не смазывалась, поверхность обрабатывают пемзой, после чего на поверхность изделия  карандашом наносят контуры рисунка. Иногда размер изображения настолько мал, что мастер даже прибегает к помощи лупы. После окончания росписи красками поверхность изделия сушат и на неё наносят ещё один слой лака. После этого художник приступает к оформлению золотом и серебром. Золото для миниатюр применяют достаточно высокой 96 пробы. По окончании работы золото полируют с помощью агата. Бывает, что на роспись сложного изделия художник затрачивает несколько месяцев. Более простые изделия изготавливают за несколько дней.

По окончании работы мастер ещё семь-восемь раз покрывает поверхность лаком, полирует на специальном полировочном круге и далее шлифует уже вручную до исчезновения мельчайших царапин.

Благодаря такому долгому и кропотливому процессу лаковая поверхность приобретает зеркальный блеск, а изображение особую насыщенность и глубину.

Наиболее известными изделиями мастеров Палеха являются шкатулки и ларцы различных форм и размеров. Также художники выполняют портреты, полиграфическую продукцию и иконы. Иногда мастера изготавливают на заказ лаковые панно, значки, наперстки и другие сувениры.

Есть в тридцати пяти километрах от Москвы старинное село Федоскино. В 1795 году купец Петр Коробов основал в Федоскине мастерскую, выпускавшую лавовые козырьки и кивера из папье-маше. Когда армейская форма изменилась и кивера стали ненужными, предприимчивый хозяин решил производить табакерки, портсигары, а также шкатулки из папье-маше.

Крышки табакерок и шкатулок живописцы стали расписывать миниатюрными копиями с картин русских и западноевропейских художников. Со временем на смену им пришли сюжеты из крестьянского быта, народных сказок, былин, песен.

И в наши дни искусство Федоскина очень популярно. Начинается все с полос картона. Ими оборачивают форму будущего изделия, склеивают их, пропитывают крахмалом, сушат, купают в ванне с горячим льняным маслом. Снова сушат - уже не часы, а дни. После этого картон становится похожим на дерево. Прежде чем коробочка попадет в руки художника, ее отшлифуют и покроют лаком - внутри алым, снаружи – черным. Федоскинцы пишут маслом в три-четыре слоя. Каждый слой просушивается, а затем покрывается прозрачным лаком. Многослойность письма позволяет достичь особой глубины, объемности и насыщенности цветом. Расписывают шкатулки по-разному; есть так называемое "плотное" письмо и "сквозное". В первом случае мазки плотно закрывают фон.

Но особую профессиональную гордость федоскинских мастеров составляет живопись "по-сквозному". Она выполняется прозрачными красками по подкладке из листочков сусального золота, перламутра или металлического порошка серебряного или золотого цвета. При этом краски как бы вспыхивают изнутри цветными огоньками. Готовое лакированное изделие полируется. Усиленные полировкой цвета росписи получаются необычайно яркими. Нередко декоративное оформление шкатулок завершают перламутровая отделка, геометрический орнамент из крохотных чеканных пластинок металла или гравировка по черному лаку на подкладке из олова. Предметы, растения, фигуры сохраняют реальные формы, пропорции, окраску. Тщательно, что до мельчайших подробностей выписаны черты лица, одежда. Несмотря на малый размер миниатюры, мы можем различить на ней все, например детали упряжи лошади или выражения лиц людей.

История жостовского промысла началась в XIX веке, когда в нескольких подмосковных селах и деревнях - Жостове, Осташкове, Хлебникове, Троицком и других - возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше, - подносов.

Главная тема украшения жостовских подносов букеты цветов, гирлянды, своеобразные натюрморты. Роспись выполняют приемами свободного кистевого мазка, без предварительного нанесения рисунка. Чаще всего используется черный фон. Объемы цветов и листьев как бы вырастают из глубины фона. Это делают путем постепенного перехода от темных тонов к более светлым. В росписи как будто оживают цветы.

Современная технология изготовления подносов мало отличается от применявшейся ранее мастерами деревни Жостово. Тонкий лист железа прессуется в нужной форме, для придания жесткости края подноса завальцовываются, выравнивается поверхность. Лицевая поверхность подноса грунтуется и шпатлюется, а затем ошкуривается и покрывается черным (реже иного цвета) лаком. Подносы просушиваются в печах при температуре до 90Со. Покрытие производится трижды, после чего цветная поверхность подноса приобретает блеск. Подготовленные от руки, без трафаретов подносы расписываются масляными красками, причем мастер-живописец работает одновременно над несколькими подносами с одинаковым орнаментом. Вначале он делает подмалевок, затем накладывает тени, прописывает светлые места, а потом связывает крупные цветы с более мелкими элементами узора - травами, стеблями и т. п. Большой цветок непременно будет иметь розовый отблеск - это традиция.

Вологодское кружевоплетение появилось в 16 - 17 вв. , но как промысел существует с первой четверти XIX века. Начало промысла относится к 1820 году, когда близ Вологды в имениях помещиков крепостные стали выплетать отделки к платьям и белью, подражая западноевропейским.

Вологодское кружево - вид русского кружева, плетённого на коклюшках (деревянных палочках); распространён в Вологодской области.

Все основные изображения в сцепном вологодском кружеве выполняются плотной непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотнянкой (тесьмой, «вилюшкой»); они чётко вырисовываются на фоне узорных решёток, украшенных насновками в виде звёздочек и розеток.

Павлово-Посадские набивные платки - шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным красочным набивным орнаментом, возникшим в подмосковном городе Павловский Посад в 1860-80-х гг. Район Павловского Посада - один из старейших российских текстильных центров. Особенности производства, цветовое великолепие Павловского платка основано на виртуозном мастерстве резчиков набойных досок, с которых печатается на ткани рисунок, а также мастерстве колористов-набойщиков. Каждый цвет печатается с отдельной доски, число которых достигает подчас нескольких десятков. В оформлении Павловских платков преобладают пышные цветочные букеты и гирлянды. По-прежнему популярен орнаментальный мотив "турецкие огурцы", заимствованный у знаменитых индийских кашемировых шалей. В них преобладает молочно-белый, черный, красный, темно-синий, вишневый фон.

Секрет плетения чистошерстяной нити сохранился и теперь. Правда, теперь ассортимент намного богаче и включает в себя шелковые и полушерстяные изделия.

И по сей день в Павловском Посаде есть мастера, владеющие ручной набойкой, и художники, работающие в народных традициях.

Гжель – старинный гончарный район. Край этот был необычайно богат гончарными глинами. Поэтому почти всё население почти трёх десятков окрестных деревень и сёл издавна занималось изготовлением глиняной посуды, тем более что и в топливе недостатка не было – вокруг тянулись дремучие леса. Гжельские мастера изготавливали майолику, полуфаянс и фаянс. Гжельские майоликовые росписи – это раскрашенный от руки рисунок. На светлую эмаль тёмной краской наносили контур, он расцвечивался внутри зелёной, желтой, коричневой и синей красками. В большинстве случаев гжельские гончары воспроизводили в росписях окружающий их мир. Чаще других изображений на гжельских изделиях встречаются пейзажи со зданиями, а также мотивы природы: растения, животные, птицы.

Полуфаянс – появился он в Гжели в самом начале 20 века. В полуфаянсе орнаменты выполняются исключительно синей краской. Сочетания белого фона и синей росписи стало характерным признаком гжельского полуфаянса.

Тонкий фаянс Гжели расписывается печатным рисунком, очень мелким, с множеством деталей. Изделия имели чуть кремовый оттенок, мягких, округлых, текучих форм. Чаще других мотивов в гжельских печатных рисунках встречается декоративно - идеальный пейзаж.

Дымковская игрушка - один из самых старинных промыслов России. Он возник в глубокой древности. Название игрушки происходит от слободы Дымково, сегодня это район города Вятки. По мнению многих исследователей, развитие дымковской глиняной игрушки связано с обрядовым весенним праздником «свистопляской», который был посвящён солнцу. Чтобы принять участие в празднике, нужна была глиняная свистулька и расписной глиняный шарик, которым можно было перекидываться.

Свистульки имели формы различных животных: медведь, козёл, баран, олень, но по сути своей были очень просты.

Что бы ни изображала дымковская игрушка, её всегда можно отличить нарядной раскраской. На белом фоне очень весело смотрятся синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый цвета. Их может быть до десяти. Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромбики, зигзаги в разных сочетаниях. Но эти простые геометрические узоры несут определенную информацию. Например, синяя волнистая полоса обозначает воду, перекрещенные полоски – сруб колодца, круг с серединкой-звёздочкой – солнце и другие светила.

Техника изготовления дымковской игрушки тоже очень проста. Игрушку лепят руками из местной красной глины, перемешанной с речным песком. Свистульки прокалывают палочкой. Фигурку лепят по частям. Отдельные элементы соединяют между собой жидкой глиной. Швы сглаживают мокрой тряпкой. Игрушку просушивают и обжигают, а затем покрывают белилами (мел, разведённый с молоком) и расписывают.

Каждая дымковская игрушка – это ручная работа, которая существует только в единственном экземпляре.

На живописном холме, на берегу реки Куньи стоит село Богородское - родина замечательного народного промысла резных деревянных игрушек и скульптур. Богородское - село старинное. Существует предание о том, как в середине 18 века один житель села вырезал из липового чурбака куклу размером в 9 вершков (40 см) и продал ее купцу. Тот поставил ее как украшение в своей лавке. Игрушка тут же была куплена с большой выгодой для купца. После этого купец заказал целую партию таких игрушек. Народные мастера, работая примитивным инструментом, сумели создать из дерева правдивые образы из окружающей жизни. Они резали из липы фигурки животных и людей, из народной жизни, басен и сказок.

Особенно интересны игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой. Эти незамысловатые, но всегда остроумные по конструкции приспособления делают игрушку живой, выразительной и особо привлекательной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)