Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Моя малая Родина - Кировская область

В одном из далеких углов необъятной России есть край, который как-то особенно дорог моему сердцу. Я хочу рассказать об этом любимом уголке, его достопримечательностях и ценностях, его культуре и природе.

На севере Волго-Вятского экономического района расположена Кировская область- Вятская земля. Районный центр области является город Киров. Раньше этот город назывался Вятка, так как рядом протекает река с таким же названием. В городе Вятка родился Сергей Миронович Киров - великий революционер, борец за свободу, за счастье людей. Позже город Вятка был переименован в город Киров. А на центральной площади был воздвигнут памятник знаменитому революционеру, который пользовался огромным авторитетом и любовью советских людей.

Я не могу не рассказать об истории Вятского края. В восемнадцатом – девятнадцатом веках область широко использовалась царским правительством в качестве места политической ссылки. Три года провел в Вятской области Феликс Эдмундович Дзержинский - активный участник революционного движения. Он вел большую революционную работу среди кировчан. Кировский писатель Мильчаков Алексей Иванович очень четко отобразил работу Дзержинского в своей поэме « Феликс», написавшую в 1940 году.

«Весна! И Феликс сразу ожил,

И злой тоски в помине нет.

Он кайгородской молодежи

Открыл глаза на белый свет»

Также в вятской ссылке отбывали срок такие известные русские писатели, как Александр Иванович Герцен и Михаил Евграфович Салтыков- Щедрин.

В городе Кирове прошли детские и юношеские годы Константина Эдуардовича Циолковского- великого русского ученого и основоположника современной космонавтики.

В области очень много открыто различных музеев, диорам, чтобы молодое поколение знало и помнило историю родного края. Руками живущих сегодня эта память увековечена. Отныне и навсегда.

В старинных городах Вятской земли сохранились замечательные памятники древней культуры, главным образом архитектурные. В Кирове привлекают внимание туристов Успенский собор Трифонова монастыря, Спасо- Преображенская церковь Новодевичьего монастыря, церковь Иоанно Предтечи начала девятнадцатого века, созданные по проектам ссыльного архитектора А. Л. Витберга.

Город Слободской Кировской области славится своими колоколами , которые устанавливаются по всей России. В городе до сих пор сохранилась 66-метровая колокольня. На Вятке очень развиты традиционные кустарные промыслы, такие как гончарный, бондарный, каретный, ткацкий. Работы вятских кустарей знакомы всей России. Это знаменитая глиняная дымковская игрушка, кружевные изделия. Резьба по дереву вятских умельцев и сегодня составляет славу русского народного творчества. Народная поговорка « Вятский – народ хватский, из глины копейку лепит!» восхваляет кировских умельцев. В области проживает более 1,6 миллионов человек. Основное население – русские. В районах, граничащих с автономными областями, проживают также марийцы, татары, удмурты и коми. Средняя плотность населения 14 человек на один квадратный метр. Редко заселены лесные и заболоченные районы на севере Кировской области. Как и для всего российского Нечерноземья, для всего края в последние десятилетия характерны снижение рождаемости, исчезновение сел и деревень.

Промышленность в области достигла высоких показателей. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, топливная, электроэнергетика, химическая, лесозаготовительная и деревообрабатывающая, кожевенная, меховая и обувная- возникли в основном за годы пятилеток. Используя привозное и отчасти местное сырье, промышленность края производит высококачественную сталь, прокат черных и цветных металлов, подъемно- транспортное оборудование , кабель, лесопосадочные и сельскохозяйственные машины, суда, мотороллеры, учебные и измерительные приборы, фосфоритную муку, автопокрышки, кожи, обувь, меха, древесину, фанеру, спички. Подробнее остановлюсь на производстве фосфоритной муки. Я родилась в поселке Рудничном, где был обнаружен в пятидесятых годах слой фосфоритной руды. Это месторождение занимало второе место по объему выработки фосфоритной муки в бывшем СССР. Пятнадцать шагающих экскаваторов работало на фабрике. Фосфоритная мука шла на экспорт в разные страны и использовалась как удобрение для почвы в сельском хозяйстве. Применение фосмуки в качестве минерального удобрения в СССР имело важное значение из-за наличия значительных площадей с почвами, на которых она при основном до посевном внесении может давать такой же эффект, как и другие виды фосфоритных минеральных удобрений. Не только фосфориты составляли ценность Вятско-Камского месторождения. Высококачественным сырьем для изготовле- ния кирпича, керамзита и других керамических изделий, являлись местные глины, запасы которых исчислялись миллиардами тонн.

Кировская область обладает крупными лесными ресурсами. Лесами занято около семи миллионов гектар, в основном елово-пихтовыми, нередко заболоченными и хвойно-широколиственными лесами. Основные массивы лесов сосредоточены в северных районах области, где лесистость достигает 70-90%. Болота занимают 137,9 тысяч гектар. На заболоченных местах растет ягода клюква, которая обладает полезными свойствами. Местные жители принимают клюквенные сиропы как лечебный препарат: успокаивает головную боль, нормализует артериальное давление. В лесу растет ягода черника, тоже обладающая целебным свойством. В медицине ее широко используют. Черника помогает людям нормализовать зрение.

В кировских лесах водятся белки , куницы , лисицы , зайцы , выдры , рыси , медведи , лоси. А на Северо - Востоке области встречаются северные олени. В г. Слободском построили меховую фабрику «Белка». Фабрика покорила всех горожан и гостей области великолепием меховых изделий , качеством своей продукции.

Можно еще очень долго перечислять красоты Вятской Земли. Я горжусь своим любимым краем! Даже сменив место жительства, я все равно не забуду ни свой любимый поселок, ни двор, ни школу! Закончить свое сочинение о любимом крае я хочу строками из стихотворения Зои Александровой «Родина»:

«Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки береза-скромница

И ромашковый бугор

Или степь от маков красная,

Золотая целина

Родина бывает разная,

Но у всех она одна. »

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)