Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лоскутная техника на пенопласте

Лоскутные изделия создаются путем сшивания небольших фрагментов разных тканей. Эта техника называется также пэчворк (от анг. patchwork). Процесс составления изделий очень увлекателен, ведь, даже используя традиционный орнамент и самые простые ткани, в конечном итоге вы всегда получите уникальное изделие! Каждое из них по-своему привлекательно.

Во времена, когда проблема эффективного отопления еще не была решена, одеяла и покрывала из толстой материи, набитые шерстью или даже просто соломой, были одним из самых необходимых вещей в доме. Первые стеганые изделия были сугубо функциональными, но со временем их стали украшать.

Лоскутки для изготовления мозаичных полотнищ вырезали из негодной к носке одежды, а для набивки применялись старые одеяла, лохмотья и хлопок-сырец. Грубые, домашней выделки ткани окрашивали натуральными красителями, как это делали коренные жители – индейцы.

После того, как в продаже появилось достаточное количество готовых тканей с разнообразными рисунками, появилась и новая техника лоскутного шитья. Её отличительной особенностью стал рисунок, составленный из набора первичных элементов – квадратов, треугольников и ромбов. Первые покрывала простегивались и сшивались вручную, но с появлением в семидесятых годах XIX столетия бытовых швейных машинок стали энергично внедряться новые технологии. На смену старым наполнителям пришли легкие синтетические материалы, которые легко простегиваются на машинке. Появились новые способы переноса рисунков и фрагментов определенной формы, меняются приемы и техника работы, но интерес к этим старинным видам рукоделия постоянно растет. Открывая новые горизонты для творчества, они способствуют дальнейшему развитию ремесел и сохранению традиций.

В лоскутной технике существует три способа соединения элементов – на машине, вручную и на бумажном шаблоне. Последнее время появилась совершенно новая лоскутная техника, которая позволяла из лоскутков и пенопласта сделать совершенно удивительные вещи. Причем без использования ниток и клея.

СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЛОСКУТНОМ ШИТЬЕ

Современный интерьер жилища привлекает рациональностью и удобством. В квартире, оформленной в современном стиле, количество предметов мебели и дополнительных аксессуаров сведено к минимуму. Помещение выглядит просторным. Это подчеркивается и цветовым решением: большие поверхности пола и стен строго однотонного, прохладного светлого цвета. Оформление окон несложное, без вычурных элементов. Больше всего подойдут строгие шторы или жалюзи. Яркое освещение добавляет строгости современному оформлению.

Интерьер, оформленный в современном стиле, очень рационален и гигиеничен, но немного скучноват. Внести в ваш современный дом ноту тепла и живой индивидуальности помогут лоскутные изделия.

Если начать с небольших настенных панно, они будут прекрасно смотреться на гладких стенах гостиной.

Естественно, не каждое лоскутное изделие может вписаться в современный интерьер. Лоскутные картины в современном стиле выполняют по законам современного изобразительного искусства.

Надо помнить, что цвет может служить соединяющим элементом для предметов интерьера. При работе над лоскутными моделями обязательно надо учитывать цвет других текстильных изделий, имеющих в помещении, а также цвет мебели, стен и пола. Не перегружайте интерьер большими лоскутными поверхностями, особенно очень яркими и контрастными.

Лоскутные изделия в современном стиле потребуют от мастерицы большого вкуса и владения лоскутным шитьем.

Современный интерьер дома прекрасно дополнят не только картины, но и другие небольшие лоскутные предметы, например: наборы подушек для мягкой мебели или салфетки на журнальный столик.

Работа над лоскутными картинами – очень индивидуальный, творческий труд.

На занятиях кружка «Декоративно-прикладное творчество» я познакомилась с совершенно новой лоскутной техникой, которая позволяла из лоскутков и пенопласта сделать совершенно удивительные вещи. Причем без использования ниток и клея. Используя эту технику, я сделала несколько картин и объемную куклу-клоуна. Всё просто и оригинально.

ИНСТРУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ

Для работы применяю пенопласт, а также различные материалы, инструменты и приспособления, которые, как правило, есть в доме.

Необходимые инструменты:

• гелиевая ручка;

• ножницы;

• куттер (нож со сменным лезвием и ограничительной полоской);

• булавки;

- Гелиевая ручка светлых тонов - для выполнения желаемого рисунка на пенопласте.

- Куттер должен быть острым для выполнения отверстий по нарисованным линиям (от 3 до 7 мм), в зависимости от ткани, формы и размеров изделий. А также для проталкивания ткани в углубления.

- Ножницы должны иметь плавный ход, быть достаточно острыми, при смыкании соприкасаться лезвиями по всей длине. Они служат для обрезания излишков ткани.

- Булавки необходимы для закрепления ткани на пенопласте, они должны быть острыми, чтобы на ткани не оставались следы для закрепления ткани на пенопласте.

Ткань и материалы:

- Ткань (лоскутки). Пригодны почти все ткани, но больше подходят хлопчатобумажные, а также полульняные, шерстяные, шелковые, тонкий трикотаж, велюр, бархат, парча, атлас.

Кружево, тесьма, шнурок, бусины, пуговицы для отделки.

- Пенопласт (пенополистерол) различной формы и размеров (можно вырезать любую фигуру).

2. 2. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ

Шитьё из лоскутов, как и любое другое художественное мастерство, подчиняется классическим законам декоративно-прикладного искусства. В связи с этим в работе всегда встают две проблемы: цвет и композиция – именно от них зависит характер и облик будущих изделий.

Законы гармонии в текстиле имеют некоторые особенности, определяющиеся свойствами материала: любая его поверхность очень выразительна, поэтому в лоскутной технике нужно использовать не только цветовые данные ткани, но и её фактуру.

Цветоведение – наука о цвете – известно с давних времен. Конечно, при шитье из лоскутков не понадобится его глубокое знание, но понятие об основных закономерностях расположения цветов в спектре поможет в подборе тканей. Спектр можно представить в форме круга контрастных цветов .

Каждый из них имеет дополнительный цвет. Он расположен в диаметрально противоположном секторе этого круга, т. е. если провести диаметр через середину красного сектора, то его другой конец пройдет через середину сектора зеленого цвета, который и является дополнительным цветом. У желтого это будет фиолетовый, у синего – оранжевый, и наоборот: у фиолетового – желтый, а у оранжевого – синий. Основной цвет, расположенный рядом со своим дополнительным, кажется более интенсивными насыщенным. Это явление носит название последовательного контраста. Два дополнительных цвета, расположенных рядом, становятся ярче – это так называемый контраст цветов.

Характеризуя различные цвета, часто употребляют слова «теплый» и «холодный». К первым относят красный, оранжевый и желтый, ко вторым – голубой, синий, фиолетовый. Для создания впечатления глубины можно пользоваться следующим явлением: теплые цвета кажутся расположенными ближе (выступающими), а холодные – дальше своего фактического расположения на плоскости (т. е отступающими). В процессе работы над лоскутным шитьем лоскутки должны взаимодействовать друг с другом, образуя композиционное единство изделия. Умело подобранные тона создают в помещение атмосферу уюта.

3. 1 МЕТОД ИНКРУСТАЦИИ

Наиболее распространенный метод украшения пенопластовой основы – инкрустация. При этом используются лоскутки ткани, различные по форме и цвету. Желательно, достаточно мягкая хлопчатобумажная ткань, чтобы скрыть неровности и выпуклости пенопласта.

Перед работой следует прогладить ткань, потому что потом невозможно удалить складки.

Последовательность выполнения инкрустации:

1. Гелиевой ручкой светлого цвета выполнить желаемый рисунок на основе пенопласта.

2. Пройтись куттером по нарисованным линиям. Глубина надрезов может колебаться от 3 до 7мм, в зависимости от ткани, формы и размеров изделия.

3. На обозначенный линиями участок пенопласта положить ткань, закрепить 2-3 булавками и с помощью скошенного конца лезвия куттера протолкнуть ткань по всем линиям.

4. Обрезать излишки ткани, оставив только ту, которая выглядывает по линиям.

5. Протолкнуть оставшуюся ткань только на обозначенном участке пенопласта, полностью покрывая его.

6. Вынуть закрепляющие булавки и продолжить работу, пока весь пенопласт не будет обтянут тканью.

Лоскутную технику на пенопласте можно выполнить различными методами:

- булавочный;

- лепестки;

- почки;

- звездочки;

- пучки;

- оберточные основы;

- коллаж;

- сочетание методов;

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)