Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лекарственные растения

Приезжая на свои приусадебные участки мы удивляемся тому, как же быстро растут сорняки. А давайте полюбим их. Эти растения на самом деле – наши друзья и помощники.

Несмотря на то, что эти растения обладают горьковатым вкусом, они очень полезны, поскольку при употреблении их ранней весной мы быстро восстанавливаем недостаток витаминов после долгой зимы.

Листья и молодые побеги крапивы съедобны, они богаты витаминами А, С, К. Это прекрасное средство против авитаминоза. Крапива останавливает кровотечение, обладает способностью очищать кровь. Это растение прекрасное бактерицидное средство, препятствующее гниению. Собирают листья крапивы во время цветения, сушат под навесом или на чердаке с хорошей вентиляцией.

А еще крапива используется как банный веник. В далеком прошлом крапивой родители наказывали непослушных детей, но не подозревали, что они не только наказывали своих чад, но и врачевали. Крапивный веник имеет свои неоспоримые достоинства. Когда им паришься, то ощущаешь легкое, приятное покалывание.

Особенно эти веники помогают при суставном и мышечном ревматизме.

Настой из листьев крапивы помогает при болезнях печени и почек.

Настой листьев и отвары корней крапивы готовят на воде в соотношении 1:10.

Корни и листья одуванчика обладают потогонным, желчегонным, мочегонным, успокаивающим, отхаркивающим, антиаллергическим, жаропонижающим свойствами.

Ранней весной полезно употреблять сок из листьев одуванчика, он обладает укрепляющими свойствами, способствующими снижению болей в суставах при подагре.

Чтобы изготовить сок из одуванчика, необходимо листья промыть и выдержать 20-30 мин. в растворе поваренной соли, вновь промыть водой, ошпарить кипятком. Пропустить через мясорубку, отжать через ткань, разбавить водой в соотношении 1:1 и кипятить 2-3 мин. Принимать по 1/4 стакана 2 раза в день за 20 мин. до еды.

1. 2 Сныть обыкновенная.

У сныти обыкновенной лекарственным сырьем служит наземная часть, реже корни.

Траву заготавливают во время цветения. Сушат на открытом воздухе, а досушивают в помещении, при температуре 25-30 С. Хранят в закрытой стеклянной таре 1 год. Корни собирают после цветения растений, промывают холодной водой и сушат в тени или под навесом.

Препараты сныти обладают противовоспалительными свойствами.

Настой применяют при ревматизме, воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, суставов и желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей и экссудативном диатезе.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки измельченных частей растения заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 мин. , остужают 45 мин, процеживают через 2-3 слоя марли, отжимают и доводят объем до исходного. Употребляют в течение дня равными порциями.

1. 3 Подорожник.

Лекарственным сырьем подорожника служат листья. Собирают их 1-2 раза за сезон, срезая ножницами на высоте 3-5 см от уровня почвы.

Первую уборку проводят в начале цветения, вторую через 2 месяца. Сушат на чердаке, под навесом при температуре 40-50 градусов.

Листья хранят в деревянных ящиках.

Препараты подорожника обладают противовоспалительными, противомикробными, ранозаживляющими, отхаркивающими, кровоостанавливающими действиями.

Сок из свежих листьев подорожника назначают при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной и нормальной кислотностью желудочного сока.

Сок подорожника уменьшает или устраняет боли в области желудка, улучшает аппетит, повышает кислотность желудочного сока.

Так как сок подорожника и препараты из него обладают противомикробным действием по отношению ко многим микробам (стафилококкам, стрептококкам и т. д. ), поэтому их с успехом применяют для лечения плохо заживляющих ран, язв, нарывов и свищей.

Свежие листья используют для лечения ожогов, гнойных ран и фурункулов. Их хорошо промывают и укладывают в несколько слоев на пораженные участки кожи и фиксируют бинтом.

Листья срезают с частью черенка, тщательно промывают в холодной, проточной воде, дают стечь, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают через тонкую ткань.

Вязкий сок следует развести водой 1:1. Полученный сок кипятят 1-3 мин. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день за 15-20 мин. до еды. Скоро наступит весна и я хочу порекомендовать рецепт весеннего витаминного салата, который поможет всем нам справиться с авитаминозом.

Итак, немного листьев одуванчика (предварительно вымочив их 0,5 часа в холодной воде), листья молодой сныти, несколько листьев подорожника, немного листьев щавеля. Все порезать, чуть-чуть соли, несколько капель лимонного сока и 1-2 грецких ореха. Заправить салат можно сметаной, или растительным маслом. И вкусно и кладезь витаминов.

1. 4 Полынь горькая

Еще одно растение, от которого мы стараемся избавиться, в нашем саду, считая его сорняком, это полынь. А ведь с незапамятных времен она применялась в лекарственных целях. Научное название полыни -артемизия – происходит от греческого слова «артемис», что значит «здоровье». Если добавлять полынь в пищу, то она помогает пищеварению, согревает тело и выводит яды и желчь, будучи сама очень горькой.

Листья полыни можно добавлять и в «травяную» подушку. Это поможет снять усталость организма во время сна.

Полынь - противовоспалительное, жаропонижающее и общеукрепляющее средство. В корнях этого растения содержатся вещества, оказывающие такое же действие, как аспирин, но в отличие от него, не поражает систему кроветворения. В подземной части полыни находятся вещества со свойствами антибиотика, но не приводящие к заболеванию почек.

В домашних условиях повысить аппетит можно систематическим приемом чая из травы полыни. Для этого 1 ч. ложку измельченного сырья заливают 2-мя стаканами кипятка, укрывают на 20 мин и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лекарственным сырьем у полыни служат как листья, так и корни. Листья собирают во время цветения, срезая верхушки длиной 15-20 см. Сушат их на чердаке или в хорошо проветриваемом помещении.

2. Культурные растения моего сада.

2. 1 Календула лекарственная или ноготки.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что на каждом участке растет календула, или ноготки.

Она – излюбленное народное средство. Лекарственным сырьем служат соцветия. Собирают их все лето по мере раскрытия цветков. Сушат сразу же на грядке или под навесом, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая. Хранят в жестяной таре 1 год.

Растение применяют как противовоспалительное, ранозаживляющее, бактерицидное, болеутоляющее средство. Оно помогает при порезах, ушибах, ожогах, себорее(перхоти).

В сочетании с ромашкой календула повышает желчевыделение.

Для приготовления отвара 20 г. смеси (цветков) заливают 3-мя стаканами холодной воды, выдерживают 8 -10 часов, кипятят 5 мин, настаивают 30 мин и процеживают. Выпивают за 5-6 приемов в течение дня. При использовании настоя 2 столовые ложки сырья заливают 1 ст. горячей воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин и процеживают. Принимают по 1-2 столовой ложки 2-3 раза в день в теплом виде.

2. 2 Зверобой продырявленный.

Лекарственным сырьем зверобоя продырявленного служит трава. Собирают ее во время цветения.

Срезают только верхнюю часть растения длиной 15 – 20 см. Сушат на чердаке, под навесом. Повторно собирают через 30-40 дней.

Зверобой с успехом можно разводить в садах. Зверобой с давних пор является народным лечебным средством.

Легкое вяжущее и противовоспалительное действие растения связано с наличием дубильных веществ. Они оказывают губительное действие на некоторые микробы, которые устойчивы к антибиотикам. Горькое вещество усиливает работу желудка.

Отвар травы зверобоя используют при ревматизме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, подагре и туберкулезе.

Для его приготовления 10 г. травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 мин. , охлаждают 10 мин, процеживают и отжимают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настойку травы зверобоя готовят на 40%-ом спирте в соотношении 1:5. Принимают как вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания десен и полсти рта (30-40 капель на 1/2 стакана воды).

Из сока этого растения, упаренного на половину, готовят мазь на сливочном масле в соотношении 1:4. хранят в холодильнике.

2. 3. Душица обыкновенная.

Прекрасно в саду можно выращивать душицу обыкновенную.

Лекарственным сырьем служат цветущие и облиственные части растения. Их срезают длиной до 20 см. и раскладывают слоем 5-7 см на бумаге или ткани.

Сушат, в помещении с хорошей вентиляцией или под навесом, периодически переворачивая. Затем траву обмолачивают, отделяя от стеблей, и хранят в хорошо закрытых стеклянных банках 3 года.

Душица обладает противовоспалительным, антимикробным, болеутоляющим, желчегонным, отхаркивающим действием.

Настой травы применяют при воспалении кишечника, гастритах с пониженной кислотностью. При бронхитах используют в виде чая. Ее настой рекомендуется при гипертонической болезни, нервном возбуждении и бессоннице.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают и отжимают сырье. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день за 15 мин до еды в теплом виде. И если даже просто заварить чай и добавить в заварку немного душицы обыкновенной, то получится ароматный, успокаивающий напиток.

2. 4. Щавель обыкновенный.

Щавель – многолетнее растение семейства гречишных. Всего насчитывается около 200 видов щавеля, среди которых встречаются такие, у которых съедобны не только листья, но и корни.

Значительно раньше, чем щавель стали употреблять в пищу, его использовали как лекарственное растение.

Врачи древности прописывали отвар корневища щавеля при дизентерии, несварения пищи, а также как кровеостанавливающее средство. А в

16 веке щавель считали растением, которое способно уберечь от чумы.

Лекарственное сырье заготавливают осенью, через 2-3 недели после полного созревания семян.

Благодаря некоторым веществам, входящим в состав растения, они действуют как противовоспалительное, сосудоукрепляющее и антисклеротическое средство. Блюда из щавеля полезны при сахарном диабете. В молодых листьях кислого щавеля содержатся белки, углеводы, соли железа, кальция, калия, магния, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты. Именно наличие этих кислот, являющихся сильными возбудителями секреции желудка и поджелудочной железы, и обусловлен кислый вкус щавеля.

Щавель – богатый источник витаминов B1, B2, СР, РР и провитамина А.

Свежие листья кислого щавеля употребляют при проявлениях авитаминоза и как средство против цинги.

2. 5. Мята.

Каждый сад богат мятой, именно из нее можно сделать живописный уголок, вблизи которого можно отдохнуть и выпить целебный чай, приготовленный из листиков этого удивительного растения.

Мята не только придает напитку необыкновенный вкус, она еще и обладает целебными свойствами.

Какие же сорта и виды мяты вы можете посадить на своем участке? Это, прежде всего, всем известная мята перечная. Затем мята лимонная, или мелисса.

Мята яблочная имеет более мягкий аромат и по внешнему виду резко отличается формой и структурой листьев, которые мельче и имеют бархатную поверхность.

А еще есть мята ананасовая, имбирная, кудрявая, корсиканская (фиолетовый цвет)

Бергамотовая мята – это разновидность лимонной мяты, мята тюринская -разновидность перечной мяты. Она содержит наибольшее количество ментола.

Все виды мяты очень легко приживаются и очень быстро размножаются, поэтому любому садоводу не составит большого труда создать мятную клумбу на своем участке.

Мяту используют при неврозе, бессоннице, повышенной возбудимости, при воспалении верхних дыхательных путей, для уменьшения тошноты и рвоты. Мята обладает бактерицидными свойствами. Лекарственным сырьем служит надземная часть. Верхушки собирают в период бутонизации. Сушат в тени. Хранят в закрытой стеклянной таре 2 года.

Для приготовления отвара из мяты 2 ст. ложки измельченной травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 15 мин, охлаждают и процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 15 мин до еды в течение дня.

3. Лечебные деревья моего сада.

3. 1 Береза.

Еще в моем саду растет много деревьев, которые тоже очень полезны для здоровья, но особенно я бы выделил березу. Прекрасное и удивительное это дерево-береза! Белая Дива. Воспетая поэтами и художниками она олицетворяет скромную, целомудренную и вместе с тем, прекрасную природу Росси. В Древней Руси на «зеленых рядах» базаров ведуны предлагали различные лечебные снадобья. И все березовое пользовалось неизменным спросом и успехом.

Отваром из ее листьев залечивают раны. Настойка из почек и листьев считается первейшей при болезнях кожи, выпадении волос, ломоте в суставах, отеках. Для уменьшения болей в суставах ног необходимо только распустившиеся молодые листочки (размером с10-ти копеечную монету) положить в полиэтиленовые мешочки, одеть эти мешочки на ноги, обвязать и греть ноги 2-4 часа , курс лечения 7-10 дней.

Каждый любитель бани знает, какая радость от одного только вида березового веника – зеленого, нежного, пушистого. В традиционном пристрастии к березовому венику заложен глубокий смысл.

В бане это не просто опахало, которым нагнетают жар, а по-настоящему лекарственный массажный прибор, благотворно действующий на кожу, который заряжает бодростью.

И заканчивая свой рассказ про березу хочу сказать, что береза не только красива, полезна, лечебна, она способна забирать у человека накопленную отрицательную энергию, отдавая взамен положительную, тем самым, заряжая человека бодростью, силой духа. Для этого нужно приложить свои руки ладони к стволу березы и спокойно постоять, склонив голову перед ней.

II. Мини – исследование

За 2008-2009 учебный год в нашем классе было пропущено около 400 уроков по болезни. Мне стало интересно, а знают ли мои одноклассники о лекарственных растениях и применяют их для лечения? Я составил небольшую анкету из 3 вопросов:1. Какие лекарственные растения Вы знаете? 2. От каких болезней они применяются? 3. Лечитесь ли Вы дома травами? и попросил учеников ответить на них. В опросе приняли участие 25 человек. На первый вопрос положительно ответили 21 ученик. Ребята знают, что есть лекарственные растения и даже назвали их. В этот список попали:

Подорожник – его назвали 8 человек

Крапива-8человек

Календула-3человека

Ромашка-5 человек

Мята, шиповник- 2человека

Четыре человека отнесли к лекарственным растениям зеленку. На второй вопрос ответили 19 человек. Среди болезней, в основном, назвали простудные заболевания. Травами дома лечатся 20 учеников из опрошенных.

Заключение.

Таким образом, изучив данную тему, поработав с литературой, я сделал вывод, что лекарственных растений великое множество, и также их очень много растет в моем саду. Чтобы не навредить себе, надо точно знать какие травы применяются, при каких болезнях, как их выращивать, когда собирать, как сушить, хранить и заваривать, чтобы извлечь максимальную пользу.

Во время написания реферата я провел мини- исследование среди моих одноклассников в форме анкеты. Опрос показал, что из 100% опрошенных (25 человек), только 16% (4 человека) не знают лекарственных трав.

Самые распространенные растения, которые знают дети – это подорожник, мята, календула, одуванчик и крапива.

Из этого опроса я узнал ,что отвар крапивы используется для укрепления волос.

Рамки моего реферата не позволяют раскрыть многообразие целебных свойств и других трав, овощных культур, кустарников и деревьев, которые растут в моем саду.

Поэтому я и дальше буду изучать эту бесконечную тему, применять накопленный опыт и знания в жизни по мере необходимости, рассказывать о целебных свойствах растений своим одноклассникам и давать практические советы по их применению.

Ведь у нас есть два сильных лекарства - Земля и Природа. Они всегда придут нам на помощь. Надо лишь вырастить свое спасение на огороде или в саду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)