Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ландшафтный дизайн и его составляющие

Многие знают красивую удивительную сказку-легенду об одном из семи чудес света – «висячих садах» Семирамиды. Под этим именем 2500 лет назад вошла в историю Вавилонская царица Сааммурамат, жена могущественного царя Навуходоносора. От чуда теперь остался только 45-метровый холм под названием Маджелиба, или Бабиль. Он расположен к югу от Багдада на левом берегу Евфрата. Там под многовековыми песками погребены остатки водопровода и гидравлических сооружений.

В 17 веке архитектор Виталиано Барромео решил превратить скалистый остров на озере Лаго-Маджоре в Альпах в цветущий сад наподобие висячих садов Семирамиды. Десять террас были установлены на мощных арках. Туда свезли мрамор, землю, вечнозеленые растения: апельсиновые деревья, лавры, магнолии, камелии, сосны.

Спустя десять лет сад подобной конструкции был заложен для тринадцатилетнего Петра 1 в Московском Кремле. Позже Петр, став императором, многое сделал для развития архитектуры и парковой культуры России.

Традиция украшать сады и садики произведениями искусства: вазами, статуями, мраморными бассейнами и фонтанами пришла из Греции. Благодаря этому греческие сады гармонично вписывались в окружающий пейзаж и сочетались с жилыми постройками и именно этим выгодно отличались от садов Персии и Египта.

Древние римляне, завоевав Грецию во 2 веке до нашей эры, были поражены уровнем развития ее наук и культуры, и вместе с классическим стилем архитектуры переняли и искусство садоводства. Сады древнего Рима были выражением геометрической закономерности и порядка, как и все сады античного мира.

Выдающимся образцом архитектуры эпохи Возрождения 14-16 в. в. стала

Вилла Д Эсте, ставшая символом красоты, поэзии, вдохновения. Она была построена в Тиволи.

Восхищение вызывали во все времена архитекторы и садоводы Востока. Япония славится своими «чайными садиками», китайские парки, построенные в пейзажном стиле отличает страсть ко всему причудливому, например, сад У-Ди.

В России самые знаменитые памятники ландшафтной архитектуры находятся в Москве - Коломенское, Измайлово, Лефортово, в Петербурге – Летний сад, Петергоф и многие другие.

Ландшафтный дизайн и его составляющие.

Понятие «ландшафтная архитектура» (от немецкого landschaft- пейзаж) вошло в обиход в 60-х годах 19 века в процессе создания Йосемитского национального парка в США, его впервые применил Ф. Омстред.

Проект ландшафтного дизайна - это комплект документов, включающий в себя план, чертежи, ведомости материала, календарный план-график работ, смету, а также пояснительную записку с описанием концепции участка. Безусловно, состав проекта весьма подвижен и зависит от множества причин, поэтому в каждом индивидуальном случае - он различен.

Я предлагаю упрощенный вариант ландшафтного проекта, так как данный проект является учебным и должен пройти определенные этапы на пути к реализации: обсуждение, составление экономической сметы, рассмотрение и утверждение в городском отделе архитектуры и градостроительства.

Основываясь на исходных материалах, ландшафтный дизайнер разрабатывает эскизные варианты проекта (форэскиз). Эскизный проект, как правило, предлагается в двух-трех вариантах.

Как правило, договор на проектирование заключается только после согласования окончательного варианта и составления задания на проект.

 Автор проекта, уже на момент начала проектных работ, безусловно, должен быть хорошо осведомлен о состоянии участка, это необходимо для оценки состояния участка и внесения, соответствующих корректив в проект.

•. Обследования.

Помимо визуальной оценки состояния участка, во многих случаях необходимо проведение следующих обследований:

1. Физико-географичесих условий и климата.

2. Анализ почвы по агрохимическим показателям: механический состав, кислотность, минеральный состав, плодородие. Полученные данные определяют выбор растений для проекта.

3. Характеристику гидрологии участка - ориентировочный режим грунтовых вод, заболоченность отдельных частей территории.

4. Инвентаризация существующей растительности - проводится в том случае, если участок расположен в лесу или слишком зарос. Необходима для принятия решения о том, какие из лучших экземпляров можно оставить, а также выявить старые и больные. Во многих случаях, некоторым растениям понадобится всего лишь санитарная обрезка с удалением сухих и ослабленных ветвей, а не выкорчевка. Результаты инвентаризации также влияют на разрабатываемый проект.

5. Инсоляционный анализ. Инсоляционный план характеризует освещенность участка в разное время суток.

•. Состав проекта.

• Подробно разработанные (с эскизами и планами) фрагменты участка

• План вертикальной планировки (план участка с указанием высот рельефа дорожки с уклонами, насыпи и выемки)

• Перспективные рисунки отдельных элементов ландшафта (детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы - беседки)

• Комплект рабочих чертежей. Рабочие чертежи являются неотъемлемой частью проекта, особенно том в случае, если дизайнер разрабатывает план дренажной, поливочной, осветительной систем.

•. Ландшафтное освещение.

Ландшафтное освещение улучшит безопасность дома и доставит жителям и гостям   удовольствие новым видом своего двора. Хорошо разработанная система освещения подчеркнет мощеные дорожки, места отдыха, деревья и кустарники. Все оценят освещение, которое выдвигает на первый план двор и архитектурные детали дома.

Ночью с использованием освещения во дворе начинается совсем другая жизнь. В этот момент по-другому выглядят не только растения, меняется общая концепция восприятия. Современная осветительная арматура надежно закрепляется в местах указанных архитектором, служит долго и требует к себе минимум внимания. А невидимые крепления создают впечатление, что свет появляется непонятно откуда, как по волшебству.

* Освещение располагается так, чтобы жители дома могли наслаждаться видом двора ночью.

* Полностью автоматические системы начинают работать при наступлении сумерек и выключаются на рассвете, или программируются, как будет угодно.

* Особенностью ландшафтного освещения является не только ночное оформление территории, но и подводное освещение для фонтанов

* Современные технологии позволяют добиваться от ночного двора настоящих феерий, причем концепцию освещения можно устраивать в разных ракурсах и планировать по разным сценариям.

Ландшафтному дизайнеру необходимо знать общие законы эмоционального воздействия красоты на человека и предметы очень конкретные - биологию, черчение, уметь рисовать, фантазировать, составлять экономические сметы, быть психологом и социологом, учитывая пожелания людей.

Теперь я знаю, что человек, избирающий эту профессию, должен знать, что он вступает в мир науки и искусства.

Создание художественного образа в проектировании детской площадки

Важный этап в моей работе по проектированию – создание художественного образа детской площадки, т. к. внешний облик играет не последнюю, а порой и главную роль. Разработка пространственной архитектурной композиции подчиняется определённому замыслу. Составные части и детали группируются по функциональным признакам, выделяются три основные зоны: спортивная, игровая, зона отдыха. Соединяя их, необходимо добиться простоты и ясности планировки.

При создании художественного образа моей основной задачей стало: подчинить все элементы, формирующие архитектурный силуэт площадки, выразить направленность движения, отразить каждую деталь (качели, турник, скамьи и т. д. ) в их внешнем виде. Важно не только создать индивидуальный художественный образ, но и гармонично вписать объекты в окружающую среду.

Мне хотелось создать что-то оригинальное, неповторимое, то чего у нас в городе еще не было. И для объединения всех элементов в единый комплекс, я выбрала стиль «Сафари» Его отличает насыщенность и контрастность цветов, теплый солнечный колорит, использование стилизованных деталей и элементов африканского пейзажа, флоры и фауны.

Стиль необычен для таежного сибирского городка, но именно анализ физико-климатических условий подтолкнул меня к этому решению.

Анализ физико-географичесих условий и климата.

Город Междуреченск находится в южной части Кемеровской области. Местность гористая, сильно расчленена речными долинами, которые зачастую заболочены. Сопки покрыты тайгой. Лес в основном, состоит из пихты, елей и сильного подлеска: рябины, черемухи, можжевельника, малины и т. д. Высокотравье и валежник мешают быстрому продвижению по лесу. Русла рек выложены галечником.

Климат резкоконтинентальный. Зима- самое длинное время года и составляет примерно пять месяцев. Температура воздуха зимой от -1до -40 С.

Снег ложится в ноябре и достигает многометровой толщины. Лето короткое, но жаркое, с обильными осадками. Температура в летний жаркий день достигает +38 С, а в начале лета на почве бывают заморозки.

Дом выстроен в форме буквы «Г», имеет два выезда на проезжую часть.

Практически каждая третья семья имеет свой автомобиль.

В моём дворе было очень много различных каруселей. Но огорчает тот факт, что во дворе нет лавочек для молодёжи. Следствием этого является то, что подростки сидят на качелях. В итоге половина качелей сломаны. Так как большая часть каруселей сломана, очень часты случаи травматизма, особенно среди ребят с других дворов и маленьких ребят в возрасте до10 лет. Случались и переломы рук и ног, ушибы, вывихи, растяжение связок, и даже травмы головы.

Во дворе дома расположена трансформаторная будка.

Мне очень нравится то, что во дворе есть большая площадка. Площадка не заасфальтирована, а засеяна травой. На площадке нанесена разлиновка для игры в квадрат.

Но последнее время площадка часто используется для выгула собак.

В своем проекте я постараюсь учесть интересы большинства жителей нашего дома, что проект понравится и найдёт свое применение в будущем.

Детализация проекта детской дворовой площадки «Сафари»

Проектируемая площадка имеет форму квадрата, один из углов которого усечен для дополнительной парковки машин. Территория площадки разделена на три основные зоны: спортивная, игровая, зона отдыха.

Площадка разбита на участки дорожками, ширина которых составляет от 1 до 3 метров. Дорожки выложены декоративной плиткой и имеют свободную форму. От периметра площадки дорожки ведут к спортивной площадке.

Спортивная площадка представляет собой прямоугольник, засыпанный песком. С западной стороны площадки расположены ворота, стойки которых оформлены под тропические деревья.

С восточной стороны расположен столб в виде стилизованного слона, к хоботу которого крепится баскетбольная сетка.

С южной стороны площадки установлены три разноуровневых турника на металлических конструкциях в виде питонов.

С северной стороны еще одна конструкция держит волейбольную сетку, а также с этой стороны установлены четыре лавочки для болельщиков.

Спортивная площадка освещается в ночное время светом прожектора, установленного на доме.

С восточной стороны за площадкой находится игровая зона для самых маленьких. Она состоит из горки в виде сидящего слона, качелей, расположенных на спине стилизованного льва и песочницы в виде пальмы и украшенной скульптурами и рисунками тропических фруктов.

Все конструкции выполнены из металла и бетона. Качели выполнены из дерева.

В центре площадки располагается столб, стилизованный под дерево, на котором при помощи колец крепятся качели. Качели приводятся в движение механическим способом и вращаются вокруг дерева.

Конструкция требует много места, поэтому вынесена за пределы игровой зоны и отделена дорожками.

Зона отдыха представляет собой комплекс, состоящий из небольшого водоема размером 2 х3 м, глубиной не более 0. 5 м, на краю которого установлен фонтан в виде лилии. Бортики выложены галечником. Дополняет водоем фигурка бегемота, выполненная из железобетона.

Водоем окружен по периметру лавочками, и освещается в вечернее время. В зимний период фонтан отключен.

Трансформаторная будка, расположенная рядом с зоной отдыха на расстоянии 5 метров, расписана с учетом общего стиля. На стене изображение горы Килиманджаро и африканский пейзаж. Роспись выполнена аэрографическим способом.

Необычное оформление площадки будет радовать не только жителей двора, но и гостей дома, города, а яркие и контрастные цвета и в зимнее время будут напоминать о лете, солнце. Стиль «Сафари» внесет в оформление дворовой площадки в маленьком сибирском городке неповторимый дух Африки, контрастируя со снегом, сугробами, и дополняя пейзаж в жаркие летние дни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)