Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Квартира как экосистема

Часто и совершенно справедливо говорят о неблагополучии окружающей природной среды и считают, что опасность исходит, прежде всего, от загрязненных воздуха, почвы, воды. Но мы забываем, что большая часть жизни многих горожан проходит в помещениях — квартирах, детских садах, школах, служебных помещениях.

Квартира — наша «крепость», в которой должны быть обеспечены полноценный отдых и восстановление сил после работы и учебы, возможность удобного приготовления и приема пищи.

Я решила найти ответ на вопрос: «Является ли квартира экосистемой и что её отличает от природной экосистемы?» и доказать, что утверждение «Квартира- это экосистема» справедливо.

Продуцентами (производящие органическое вещество) в квартире могут быть комнатные растения и растения аквариума.

Консументами (потребляющие органическое вещество), помимо человека, в квартире могут быть домашние питомцы — кошки, собаки, хомячки, птицы.

Редуцентами (животные, разлагающие органическое вещество до простых минеральных веществ), являются сапротрофные клещи. Эти клеши питаются отмершими частичками кожи, волос и пуха, отшелушившимися частичками ногтей и т. п. Если в квартире не проводить влажную уборку, то сгустки пыли могут содержать значительные количества этих мелких животных, которые, попадая в дыхательные пути человека, вызывают неприятные ощущения в горле и могут стать причиной аллергии.

Потоки энергии в квартире

В дом поступает четыре вида энергии: солнечная, электрическая, тепловая, пищевая.

Солнечная энергия. Благодаря тому, что солнечные лучи попадают на комнатные растения, осуществляется процесс фотосинтеза, в результате которого образуются органические вещества необходимые для роста и развития растения - сахар, и выделяет кислород в окружающую среду, необходимую для дыхания живых существ.

Электрическая энергия входит в дом через розетки. Розетки являются источником электромагнитных колебаний. В квартире создаются электромагнитные поля, которые могут изменять собственное электромагнитное поле человека и вызвать заболевания.

Тепловая энергия, осуществляется с помощью батарей, что обеспечивает тепло в доме.

Пищевая энергия (внутренняя энергия), т. е. энергия связей между молекулами вещества.

Все эти виды энергии воздействуют на составляющие экосистемы.

От чего зависит качество жилища

Квартира — не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. На качество среды в жилище влияют:

— наружный воздух;

— продукты неполного сгорания газа;

— вещества, возникающие в процессе приготовления пищи;

— вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т. п. ;

— продукты табакокурения;

— бытовая химия и средства гигиены;

— комнатные растения;

— соблюдение санитарных норм проживания (количество людей и домашних животных);

— электромагнитное загрязнение и др.

Отделочные материалы и экология

1. Покрытие пола в квартире может быть самым разным : деревянные покрашенные плиты, паркет, древесно-стружечная плита (ДСП), древесноволокнистая плита (ДВП), мрамор, кафель, линолеум, ковровое покрытие, ковры и др. Каким покрытиям следует отдавать предпочтение? Установлено, что экологически чистые — натуральные материалы (дерево, мрамор).

Был отмечен следующий факт. В течение длительного времени в поликлинику обращались пациенты, въехавшие в новые дома, с жалобами на тошноту, головокружение, рвоту, слезотечение, но назначаемое лечение слабо помогало. При обследовании этих домов сотрудники СЭС выявили, что для приклеивания линолеума была использована мастика, не разрешенная к применению в закрытых помещениях жилых домов.

Другой пример. В ходе ремонта замена полов в палатах одной из больниц привела к осложнению основных заболеваний у больных. Болезненные проявления были расценены врачом как лекарственная аллергия, однако отмена ряда лекарственных препаратов к улучшению не привела. Больные были выписаны домой, где симптомы полностью исчезли. При поступлении в больницу новых больных картина повторилась. Только после этого факта были вызваны эксперты, которые обнаружили вредные летучие соединения, выделяемые напольным покрытием.

2. Стены наших домов — чаше бетонные или кирпичные — внутри помещений могут быть покрыты бумажными обоями, краской разного типа и т. п. Наиболее безопасны — бумажные обои. Для отделки потолка целесообразно использовать побелку известью, которая обладает замечательным качеством — при несколько повышенной влажности воздуха известь «забирает» излишнюю воду, при высокой сухости воздуха при центральном отоплении — «отдает» воду.

Что собой представляет «экологически чистая» мебель? Мебель, выполненная из натуральных материалов — например дерева, но не ДСП, пропитанной химически опасными для здоровья человека наполнителями. Наши квартиры «нашпигованы» электроприборами. Создаваемое ими электромагнитное поле негативно воздействует на кровеносную, иммунную, эндокринную и др. системы органов человека.

3. 0 Исследование квартиры.

3. 1 Составляющие экосистемы а) Продуцентами, в доме являются комнатные растения, их в доме 5 штук.

б) Консументами, кроме людей (3 человека) в доме так же проживает кошка.

в) Редуцентами, в доме являются сапротрофные клещи, бактерии.

3. 2 Материалы, использованные при строительстве и отделки дома.

Пол в доме покрыт ДВП и покрашен краской. ДВП пропитан химически опасными для здоровья человека веществами, и это негативно сказывается на здоровье проживающих (мы с мамой часто болеем разными формами аллергий), так как при высокой температуре эти вещества испаряются, то мы вдыхаем эти пары, что является причиной заболеваний.

Стены поклеены бумажными обоями. Бумажные обои - наиболее безопасны, они не впитывают влагу так как пористые, благодаря этому стены «дышат». Не скапливается влага и легко дышится всему живому.

Потолок оклеен плиткой. Плитка изготовлена из пенопласта, а пенопласт под действием кислорода разлагается и образуется формальдегид. Формальдегид обладает резким и удушливым запахом, сильно ядовит, способствует свёртыванию белков. А свёртывание белков грозит человеку летальным исходом, так как происходит закупоривание сосудов тромбами. У плитки есть срок эксплуатации -это очень важно знать.

Мебель выполнена из ДСП, а ДСП, как и ДВП, пропитана лаками, смолами, т. е. химически опасными для здоровья человека веществами.

Источники загрязнения дома

1) Пыль – содержащаяся в помещении воздействует на дыхательные пути и вызывает аллергию. В нашем доме живут одни и те же люди и мы регулярно проводим влажную уборку, поэтому содержание пыли и вероятность аллергии снижается.

2) Антропоксины - вещества, выделяющиеся в процессе жизнедеятельности организма, тоже является источником загрязнения дома. Во-первых, человек, как любое живое существо, выделяет во внешнюю среду углекислый газ и аммиак, которые в больших концентрациях ядовиты. Во-вторых, человек может вызвать заражение помещения вирусами, бактериями, паразитами в том случае, если болен.

3) Продукты табакокурения, табачный дым содержит более 100 токсических для человека соединений, имеющих различную тропность к различным органам и тканям и вызывающие разнообразные токсические и патологические последствия в организме. Ряд из этих соединений могут оказывать канцерогенное воздействие на клетки и ткани человека.

4) Вещества, загрязняющие верхнюю одежду, это пыль, грязь, различные бактерии. Попадая на кожу человека, пыль и грязь закупоривают поры, нарушая теплоотдачу.

Хлопчатобумажные ткани легко проницаемые для воздуха, быстро впитывают влагу и обладают хорошими гигиеническими свойствами. Шерстяные ткани хорошо удерживают тепло. Синтетические материалы из-за слабой проницаемости воздуха и неспособности впитывать влагу не отвечают полностью гигиеническим требованиям.

Одежда впитывает пот, кожное сало, слущивающийся эпителий. Смешиваясь с содержащейся в воздухе пылью, выделения кожи закрывают поры ткани одежды, снижают ее влаго- и воздухопроницаемость, служат питательной средой для различных микроорганизмов.

5)Вещества, образующиеся при использовании моющих средств, ПАВ - изменяют поверхностное натяжение клетки, т. е. растворяют жировой слой клетки, чем обеспечивает проникновение в клетку различных микроорганизмов. Оптический отбеливатель - производное кумарина- яда вызывающего паралич нервной системы. Фосфаты - увеличивают активность ПАВ. Сульфат натрия - смягчает жесткость воды и, соединяясь с солями лимонной кислоты (цитратами), не загрязняют окружающую среду, так как подвергаются быстрому разложению.

6) Канцерогенные вещества, вызывают различного вида опухоли, попадая в организм.

7) Продукты неполного сгорания природного газа, СО или угарный газ, горяч, может восстанавливать металлы из их оксидов.

8) Наружный воздух и вещества, поступающие с ним в дом, это пыль, выхлопные газы, различные бактерии, воздействуют на дыхательные пути человека.

5. 0. Выводы

Проведя исследования своего дома, я ответила на вопрос: « Является ли мой дом экосистемой?». Да, является, так как в нём как и в природной экосистеме присутствуют: составляющие: (продуценты, консументы и редуценты) и они влияют друг на друга.

Мои предложения по снижению уровня загрязнения:

- Сведение до минимума использования химикатов

- Регулярное проветривание

- Проверка состояния газовых плит и бытовой техники

- Разведение комнатных растений

- Ежедневная влажная уборка

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)