Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация жуков

Божья коровка - симпатичный маленький жучок. У нее выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать, даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневатые полупрозрачные подкрылья.

Красная или оранжевая окраска божьей коровки называется предостерегающей. Птицы знают, что насекомые с такой окраской несъедобные, и не клюют их.

А чем же питаются сами божьи коровки и их личинки?

 Они в огромном количестве поедают тлей, любят угоститься червецами, щитовками, паутинными клещиками, личинками жуков-листоедов и других насекомых.

Как это ни удивительно, но эти милые и беззащитные насекомые -  хищники! Они поедают других насекомых, кстати, очень вредных для сельского хозяйства, и потому, приносят людям большую пользу.

В поисках пищи эти жучки перелетают на большие расстояния.

 На зиму божьи коровки прячутся в щелках коры деревьев, в сухих корягах или зарываются в землю.

Майский 

 В  зазеленевшем майском лесу сильно пахнет молодой березовой листвой и корой, влажным перегноем, травами и цветами.

 В это время появляются крупные, похожие на гладкие коричневые желуди, жуки. Их называют майскими жуками или хрущами.   Майские жуки - опасные вредители!

Особенный вред приносят их личинки - белые, жирные, изогнутые крючком, с крепкими челюстями. Они живут в почве и питаются корнями растений.

Там, где в земле много личинок, леса постепенно засыхают и вымирают.

Живут личинки майских жуков долго - три или четыре года. А вот век самих майских жуков короткий. Весной они откладывают яйца и вскоре погибают.            

       Как же спасти леса и сады от этих вредителей?

    Ранним майским утром, когда солнечные лучи еще не согрели воздух, и жуки оцепенело, сидят на ветках, их стряхивают на расстеленную, на земле ткань, а затем уничтожают.

    Есть у хрущей непримиримые враги и в природе. Летучие мыши и совы ловят жуков, а вороны, скворцы и грачи уничтожают личинок в почве. Только одна семья скворцов за время гнездования съедает около 8000 жуков и их личинок. Помогают лесам в борьбе с вредителями лисы, медведи, ежи; все они не прочь закусить жирными личинками и жуками.

Один из самых больших - жук носорог даже внешне похож на своего  Жука-оленя можно узнать по огромным "рогам", которые вовсе и не рога, а

"однофамильца" из Африки. Он важен и ленив. верхние челюсти. Грызть и жевать такими челюстями невозможно. Поскольку жуки-олени

  известные драчуны и любят устраивать турниры, рога используют для поединков.

Готовясь взлететь, жук приподнимает жесткие (твердые) крылья, которые прикрывают спинку, расправляет вторую пару мягких крыльев и пускается в воздушное путешествие. Когда у жука крылышки раскрыты, то хорошо видно, что жесткие крылья - это передние, а мягкие крылья  - задние. Если жук отдыхает, задние мягкие крылышки прячутся под передними.

               Произношение слова "жужжит" передает звуки, схожие с теми, которые жук издает во время полета. Эти насекомые не случайно называются "жуки".   "Жук" - слово, родственное и близкое по звучанию со словом "жужжит". А с помощью чего жук жужжит?

Жужжит жук с помощью взмахов крыльев.

                      

Усики насекомых несут на себе  крохотные чувствительные органы, восприимчивые к запахам. Кроме того, усики очень чувствительны к прикосновениям. Усики одновременно органы и обоняния и осязания. С их помощью насекомое получает основную информацию об окружающем мире.   Майский жук в полёте расправляет свои усики, стремясь отыскать пищу.

Многие жуки - вредители, но среди них немало и помощников. Жук-мертвоед очищает лес от падали. Красотел пахучий поедает гусениц, божья коровка - тлей. Священный навозник или скарабей - тоже жук-санитар. Жужелица питается гусеницами, слизнями, этот жук может напасть и на дождевого червя.

Так что многие жуки приносят большую пользу, являются нашими помощниками на огороде и в саду, а значит, нам необходимо беречь их.

Почему у жука-светляка такое название? Потому что на вершине брюшка у него есть орган свечения, а яйца и личинки также испускают слабый зеленоватый

Жуки - драгоценные камни

Среди многих жуков, имеющих сверкающую окраску, выделяются жуки-златки, хотя назначение их  красиво  переливающейся окраски  не вполне ясно, Их сверкающие надкрылья используются в ювелирном деле и для художественных вышивок. Некоторые любители даже носили этих жуков в качестве броши. Поджаренные личинки зелёной  златки считаются изысканным лакомством.

Почувствовав опасность, жук-бомбардир поворачивает брюшко и выстреливает во врага струёй буквально кипящих химикатов.   Эти химикаты образуются в особой камере и при соединении друг с другом взрываются с таким шумом, что можно даже услышать его. Результат такой реакции - струя отвратительно пахнущего парообразного вещества. Скорострельность составляет 500-1000 выбросов в секунду, а температура струи - 100 градусов С.

Жук-чернотелка в случае опасности делает стойку на передних лапках, наклонившись под углом 45 градусов и обратив брюшко в сторону врага. При этом он испускает из брюшка особую жидкость с дурным запахом. Но чернотелки очень медлительны, и жабы нередко успевают проглотить их, прежде чем те сумеют выстрелить своей струёй.  

Жуки-навозники быстро перерабатывают и прячут навоз крупных млекопитающих, откладывая в него свои яйца. Они чувствуют запах навоза и бросаются к нему, едва он коснётся земли. В одной лепешке свежего слоновьего помёта может находиться до 7 тысяч жуков. Через день-два они полностью переработают всю эту массу навоза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)