Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация стрекоз

Стреко́зы (лат.  Odonata) — отряд хищных, хорошо летающих насекомых. Крупные, с подвижной головой, большими глазами, короткими щетинковидными усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. Раздел энтомологии, посвящённый изучению стрекоз, называется одонатологией. Свыше 4500 видов, большинство из которых обитает в тропиках и влажных субтропиках. В России насчитывается 150 видов, широко распространённых по всей территории, за исключением засушливых областей.

В Татарстане встречаются различные виды стрелок – красоток, более крупные коромысла и настоящие стрекозы, например желтая стрекоза. Коромысло большое – стрекоза, длина которой достигает 10 см, занесена в красную книгу Татарстана.

Древние насекомые.

Стрекоз, очевидно, описывать нет нужды. Во всех странах и во все времена они были такими, как мы привыкли их видеть. Одинаковые, в общем разнятся лишь ростом и тем, на что не всякий и внимание обратит

В каменноугольный период палеозойской (то есть древней) эры, 300 миллионов лет назад, возможно, и раньше, когда пышно разрослись на Земле древовидные папоротники и хвощи, а из гниющих стволов «консервировались» используемые в наши дни самые мощные толщи каменного угля, от которого и поныне зависит человечество, когда над душными и смрадными болотными топями не порхала еще ни одна птица и не цвели на Земле цветы, уже тогда гигантские стрекозы летали над затхлыми водами. У первых на Земле крылатых насекомых размах крыльев достигал почти метра (70 - 90 сантиметров, как доказывают ископаемые находки). Надо полагать, древние пласты Земли сохранили еще не самых крупных из тех допотопных стрекоз. И не самых крупных их личинок: длиной они не больше 30,5 сантиметра. Никогда, ни прежде, ни позднее, мир не знал столь исполинских насекомых.

Самые большие ныне обитающие стрекозы в размахе крыльев — 13 сантиметров, лишь некоторые экзотические виды до 19 сантиметров.

Самые маленькие—два сантиметра длиной. Их называют равнокрылыми, или малыми, стрекозами, хотя иные из них крупнее больших, или разнокрылых, стрекоз.

Описано более 4 500 современных видов стрекоз. В России встречается свыше 10 видов. Настоящие стрекозы крупной величины, очень подвижные насекомые, с огромной шаровидной головой. Известно множество видов их, как, например, коромысло, самые крупные от 52 до 65 мм, плоская стрекоза желто-бурого цвета, пятнистая стрекоза с пятнами на крылышках. Стрекозы иногда совершают перелеты, собираясь в огромные стаи.

Прожорливые хищники.

Кто не знает стрекоз, кто не любовался их полётом – иногда стремительным, иногда почти парящим? Чьи взоры не привлекали блеск переливающихся иногда всеми цветами радуги крыльев, яркая окраска их тела? У каждого народа есть свое название для стрекоз, и часто не одно! Это показывает, что издавна стрекозы привлекали к себе внимание.

Стрекозы характеризуются стройным, вытянутым, иногда ярко окрашенным или блестящим туловищем, крупной хорошо обособленной от него головой, большую часть поверхности которой составляют огромные глаза. Усики у стрекоз маленькие, малозаметные. У стрекоз две пары прозрачных крыльев, пронизанных густой сетью мелких жилок, в передней части крыльев близ вершины имеются тёмные пятнышки, служащие стабилизаторами, не дающими тонким крыльям вибрировать при полёте.

Большинство стрекоз летает днём в самые жаркие часы. Их бывают особенно много по берегам водоёмов, но нередко целые стаи их носятся по опушкам леса. На лету они ловят свою добычу – комаров-дергунов, настоящих кровососущих комаров и других мелких насекомых. Если булавкой отогнуть стрекозе нижнюю губу и раздвинуть челюсти, видно, какая огромная пасть у этих прожорливых хищников!

Хотя стрекозы прекрасно летают, крылья их совершают довольно простые движения.

Деятельны стрекозы в тёплое время дня, на солнце. Вечером, когда темнеет и становится прохладно, стрекоза садится на камышинку или ветку и в 5 застывшем, вялом состоянии проводит ночь, снова начинает летать, согретая ярким утренним солнцем.

СКОЛЬКО ГЛАЗ У СТРЕКОЗЫ?

Самое интересное для меня в этом насекомом это – его глаза. Я читал, что стрекоза – это самое глазастое насекомое. У них в каждом глазу может быть 28 тысяч глазков! Но замечательны глаза стрекоз не только этим. Оказывается у стрекоз – верхняя и нижняя половины глаз разные. В верхней – глазки мелкие, и их гораздо больше. Верхней половиной глаза они видят все на светлом фоне – тёмным силуэтом.

На нижней половине глаза у стрекоз значительно больше, они могут различать цвета и вообще видят гораздо лучше. Поэтому под собой летящая стрекоза видит всё яркое, пёстрое. Она видит все от цветов и листьев.

Поэтому для меня глаза стрекозы – это как большие очки, собранные из мелких разбившихся стекол. Ими она видит все сразу, что делалось вокруг неё: впереди, сзади, по сторонам, сверху, снизу, а эти мелкие разбившиеся стекла оказываются, называются – глазки-фасетки.

Полёт стрекозы

Полёт стрекозы ни с чем несравним, а ещё она способна зависать в воздухе.

Я очень люблю наблюдать за полётом синеньких стрекоз над водой, а особенно красиво, когда их много. Как они стремительно летят, то вверх, то вниз. Как они красиво устремляются на встречу, друг другу, а потом резко отлетают друг от друга.

Детство под водой

Стрекозы – это насекомые с неполным превращением (яйцо – личинка (имаго) – взрослое насекомое).

Стрекозы откладывают яйца в воды прудов и рек. Из яиц вылупляются личинки. Личинки всех стрекоз – наяды живут в воде и тоже хищники, пожирающие немало личинок тех же комаров, мелких водяных насекомых и червей. Личинки стрекоз не всплывают к поверхности, как плавунцы или водяные пауки, чтобы набрать здесь свежего воздуха. Дышат они, потребляя кислород прямо из воды. Они имеют перистые или пластинчатые выросты — жабры, позволяющие им, подобно рыбам, дышать растворенным в воде кислородом. Вырастая, они покидают воду и дышат воздухом. По мере роста наяда двенадцать раз сбрасывает ставшую тесной шкурку и постепенно начинает охотиться на все более крупную добычу. Она может передвигаться очень быстро, выбрасывая назад водяную струю, словно из движка-водомета. И наконец, наяда выкарабкивается по стеблю тростника или другого водяного растения из воды на воздух. Там она последний раз сбрасывает шкурку и превращается во взрослую стрекозу.

Самые крупные личинки у коромысла и они развиваются два года. За это время личинка вырастает в 25-30 раз и достигает она 5 см длиной.

Нашествие стрекоз – недоброе предзнаменование. Говорят, что, как пролетят стрекозы, жди мор на птицу. Куры, индюшки перестают нестись и дохнут, будто от злой ворожбы. Крестьяне в Польше, завидя в небе стрекоз, торопятся загнать кур в курятники. Предрассудки!

А вот наши ученые тоже заметили, что куры перестают нестись там, где пролетают много стрекоз. Какая здесь может быть связь. Трудно понять. Исследовали, однако больных кур: яйцеводы у них были изъедены глистами трематодами. Тогда внимательнее рассмотрели под микроскопом миллиметр за миллиметром под микроскопом все органы стрекозиных личинок – наяд. И нашли в них трематод. Накормили кур стрекозиными личинками, и птицы заболели.

И сразу стала ясна эта загадочная связь между курицей и стрекозой. Трематоды начинают развиваться в улитках и насекомых, а вторую половину жизни паразитируют в птицах и зверях. Личинки стрекоз почти всегда ими заражены

Имаго стрекозы выходит из шкурки нимфы

Стрекоза сразу после линьки на имаго. Покровы ещё не отвердели и не пигментированы.

Заключение

Стрекоза – самое древнее насекомое на Земле. Они очень красивые, изящные.

Все виды стрекоз абсолютно безвредны. Более того они являются полезными насекомыми, поскольку уничтожают вредных насекомых. Наличие множества стрекоз возле водоема свидетельствует о его экологической привлекательности и о наличие в нем множества водных обитателей.

Значение представителей данного отряда насекомых в природе, определяется их хищнической природой поведения, красотой видового разнообразия, а также местом обитания личиночной фазы развития : cтрекозы поддерживают видовое равновесие в экосистемах не только поедая различных представителей животного мира, а также тем, что их личинки являются промежуточными хозяевами различных заболеваний ( до160 видов ), в том числе такого заболевания как простогониоз.

Cвоей изящной формой, а многие виды и своей окраской, стрекозы играют большую роль в эстетическом восприятии мира человеком.  

Оценка экологического состояния реки Кама методом биоиндикации

В связи с большой антропогенной нагрузкой, испытываемой природными комплексами в последнее время, становится актуальной разработка и апробация методик, позволяющих оценивать экологическое состояние природно-антропогенных ландшафтов. Так как все компоненты природы тесно и неразрывно взаимосвязаны между собой, то нарушения одного компонента вызывает изменение состояния всех остальных. Поэтому, оценивая состояния одного, можно предполагать и изменения других компонентов. Наиболее остро изменения окружающей природной среды отражаются на биотических компонентах, в том числе и на животном мире.

В последнее время оказываются сильные антропогенные воздействия на поверхностные водоёмы. Это и различные сбросы промышленных и бытовых вод, и шумовое загрязнение, и нарушение структуры водоемов при механическом перемешивании слоёв воды, а также нарушение термического режима. Всё эти факторы приводят к различным изменениям в водных экосистемах, что отражается и на общем состоянии природы и на человеческом обществе. Река Кама испытывает в данной местности влияние расположенных на берегах рек городов Мамадыш, Елабуга и Нижнекамск, выбросов теплой воды Заинской ГЭС, а также влияние жизнедеятельности села Соколки.

К сожалению, не всегда есть возможность проводить комплексные научные исследования, требующие больших материальных затрат и специального оборудования. В таких случаях можно использовать метод биоиндикации, получивший в последнее время широкое признание и распространённость.

Однако целью данной работы является не только оценка биоразнообразия и устойчивости водных биоценозов, но и привлечение внимания школьников к данной проблеме, что особенно актуально в перспективе изучения экологической обстановки реки Камы. Именно в школьном возрасте наиболее удачно можно привить внимание к проблемам охраны природы и бережного к ней отношения.

Исходя из поставленной проблемы были сформулированы цели и задачи работы.

Оценка биологического разнообразия и устойчивости пресноводного биоценоза на примере реки Камы.

Биомониторинг – это изучение живых организмов и их реакции на изменения условий окружающей среды, применяется для того, чтобы оценить экологическое состояние природного объекта (реки, ручья).

Отбор проб и определение организмов.

Для выявления состава сообществ беспозвоночных использовался гидробиологический сачок. Диаметр сачка 0. 45 м. , длина металлической ручки меняется в зависимости от целей исследования от 1. 2 м. до 2. 5 м. Отбор проб производился в 10-ти произвольно выбранных точках водоема. В каждой точке сначала облавливалась толща воды (5 сачковзмахов) и прибрежные водные растения. Затем в этой же точке сачком зачерпывались донные отложения с бентосными организмами (5 скребков). Отбор проб производился на расстоянии 0. 5-2м. от берега и на глубине 0. 1-0. 7м.

Биотический индекс Скотта.

Важнейшим этапом оценки состояния водоема является определение животных, их подсчет и расчет одного из известных показателей качества. Предлагаемый индекс Скотта является одним из самых простых для вычисления, но достаточно надежных. В том случае. Когда не требуется детальная идентификация животных до вида. Достаточно рассортировать их на три следующие группы, которые различаются по степени чувствительности к загрязнению.

Группа I включает чувствительные к загрязнению организмы такие, как поденки, веснянки и ручейники, которые не плетут сетей. Эти организмы типичны для чистых вод.

Группа II включает отчасти устойчивые (толерантные) к загрязнению организмы такие, как ручейники, плетущие сети. Речные раки. водяные ослики и двустворчатые моллюски. Эти организмы типичны для вод удовлетворительного качества.

Группа III включает толерантные к загрязнению организмы такие, как малощетинковые черви, пиявки и личинки хирономид. Эти организмы типичны для вод плохого качества.

После того, как животные были рассортированы по этим трем группам, можно сразу приступать к расчетам самого индекса. Для этого следует число систематических групп умножить на соответствующий множитель и полученные произведения сложить между собой. Полученная сумма и является значением индекса Скотта. Затем, в зависимости от того, в какой интервал попадает значение индекса, определяется экологическое состояние водоема (отличное, хорошее, удовлетворительное или плохое).

Полученные в нашей работе данные констатируют факт хорошего состояния реки Кама в районе села Соколки.

Выводы к работе

Результаты, полученные в ходе работы, позволяют сделать следующие выводы:

Обследуемый водоём не испытывает сильных антропогенных нагрузок в районе проведения исследований. Это подтверждается большим числом встреченных видов, так как биоразнообразие является одним из основных показателей устойчивости естественных экосистем.

Нахождение в водоёме нескольких индикаторных групп является подтверждением того, что условия обитания водных организмов вполне благоприятны.

В последнее время по берегам реки Кама возникают несанкционированные свалки мусора, которые оказывают неблагоприятное воздействие на живые организмы. Будущее реки Кама и ее обитателей зависит от нашей экологической грамотности и бережного отношения к природе.

Рекомендации

1. Обратиться к администрации с просьбой установить контейнеры для сбора мусора.

2. Провести в школе среди учащихся конкурс рисунков

"Будущее нашей реки". Щиты с результатами выставить в самых загрязненных точках берега.

3. Познакомить с данным проектом учащихся Сокольской СОШ и жителей села Соколки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)