Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как произошло зарождение Земли

Наша Земля – третья планета от Солнца планета Солнечной системы. Она вращается вокруг Солнца со скоростью 29,8 километра в секунду, делая 1 оборот за 365 суток. Расстояние от Земли до Солнца 149 600 000,00 км.

Земля имеет форму шара, сплюснутого у полюсов. Вращаясь вокруг Солнца, она одновременно вращается вокруг воображаемой оси, которая проходит от Северного полюса к Южному.

Вращение Земли вокруг оси вызывает смену дня и ночи, а обращение Земли вокруг Солнца – смену времен года.

Зарождение Земли

Как зарождалась Земля?

Есть несколько наиболее распространённых гипотез возникновения планеты Земля. Возникновение этих гипотез позволяет нам узнать о зарождении планеты Земли и места её появления в Космосе.

Одиночный сгусток вещества. Такой сгусток является предком комет, планет, астероидов.

Земля с Луной сформировались из одного облака. Исходя из этого, можно объяснить и причину Библейского потопа. После того как масса Земли выросла, а Луна уменьшила свое гравитационное поле за счет потери части водной и газовой составляющих, в определенный момент этот процесс ускорился. Теряя высоту своей орбиты, гало приближалось к Земле и выпадало в виде осадков, ее место занимали новые порции Лунной воды. И на последок этой воды могло выпасть столько, что вызвало бы потоп.

Теория Лапласа, согласно которой Земля была изначально холодной, сохраняла популярность на протяжении почти столетия, хотя ей и противоречили некоторые астрономические данные (например, вращение Венеры и Урана в сторону, обратную всем остальным планетам и Солнцу). Однако ближе к концу XIX в. , когда было твердо установлено, что температура в недрах нашей планеты чрезвычайно высока (по современным данным свыше тысячи градусов), большинство ученых стало разделять мнение об изначально горячей Земле - огненном шаре, постепенно остывающем с поверхности. Поиски источника этого раскаленного вещества вполне естественно было начать с Солнца. В начале нашего века астрономы Т. Чемберлен и Ф. Мультон выдвинули, а Дж. Джинс математически обосновал теорию происхождения планет Солнечной системы. Суть ее состоит в том, что некогда поблизости от Солнца ("поблизости" - это по космическом масштабам) прошла другая звезда. При этом взаимное притяжение вырвало из каждой из них по гигантскому кусочку звездного вещества, которые, соединившись, составили "межзвездный мост", распавшийся затем на отдельные "капли". Остывающие кусочки и дали начало планетам и их спутникам.

Более существенным доказательством оказалось и другое: был найден убедительный и при этом достаточно простой ответ на вопрос - откуда же берется тепло, разогревшее недра изначально холодной Земли до столь высоких температур? Этих источников тепла, как сейчас полагают, два: энергия распада радиоактивных элементов и гравитационная дифференциация недр. С радиоактивностью все достаточно ясно, да и источник это второстепенный - на него приходится, согласно современным оценкам, не более 15% энергии разогрева. Идея же гравитационной дифференциации недр (ее детальную разработку связывают с именем О. Г. Сорохтина) заключается в следующем. Зная массу и объем Земли (они были рассчитаны еще в XVIII в. ), легко определить усредненную плотность земного вещества - 5,5 г/см3. Между тем, плотность доступных нам для прямого изучения горных пород вдвое меньше: средняя плотность вещества земной коры составляет 2,8 г/см3. Отсюда ясно, что вещество в глубоких недрах Земли должно иметь плотность много выше.

Я придерживаюсь " горячей " гипотезы, по которой Земля появилась из огромного метеорита, впоследствии он заполнился водой.

Наша планета образовалась 4600 миллионов лет назад. Прошло очень много времени, прежде чем появились моря и океаны.

Итак, Земля на протяжении всей своей истории представляет собой твердое тело (более того: в глубинах, при высоких давлениях, очень твердое тело), которое, однако, парадоксальным образом ведет себя при очень больших постоянных нагрузках как чрезвычайно вязкая жидкость. Сама форма планеты - эллипсоид с чуть выпяченным Северным полюсом и чуть вдавленным Южным - идеально соответствует той, что должна принимать жидкость в состоянии равновесия. В толще этой "жидкости" постоянно происходят чрезвычайно медленные, но немыслимо мощные движения колоссальных масс вещества, с которыми связаны вулканизм, горообразование, горизонтальные перемещения континентов.

Земля – это вращающийся шар, состоящий из горячей расплавленной породы, покрытой тонкой внешней корой. В коре есть трещины, называемые линиями разломов, которые делят ее на большие и малые пространства, называемые плитами.

Расплавленная порода ниже плит заставляет двигаться их со скоростью 2 сантиметра в год.

В прошлом там, где две плиты сталкивались, их края приподнимались, образуя горные цепи.

При столкновении двух плит одна могла уходить под другую, и возникшее понижение заполнялось водой, образуя океан. На поверхности Земли расположены материки, разделенные водными пространствами. Материки, или континенты, представляют собой крупные массивы земной коры, большая часть которых возвышается над уровнем Мирового океана. По мнению современных геологов, материки еще не окончательно сформировались.

В расплавленных, раскаленных недрах нашей планеты действуют силы, направляющие движение материков. За миллиарды лет некоторые из них отделились друг от друга.

Континенты практически никуда не дрейфовали, но положение относительно экватора и друг друга меняли, так как планета росла не равномерно во все стороны, а в основном за счет роста южного полушария. По этой причине южное полушарие больше покрыто океанами, чем континентами. Планета продолжает расти и сегодня, но мы этого не хотим видеть, об этом свидетельствуют действующие вулканы и землетрясения.

Согласно современным представлениям, атмосфера и гидросфера возникли в результате движения магмы, выплавляющейся при вулканических процессах из верхней мантии и создающей земную кору. Атмосфера и гидросфера состоят из легких летучих веществ (соединений водорода, углерода и азота), содержание которых на Земле в целом очень мало - примерно в миллион раз меньше, чем в космосе. Причина такого дефицита состоит в том, что эти летучие вещества были "вымыты" еще из протопланетного облака солнечным ветром (т. е. потоками солнечной плазмы) и давлением света. В момент образования Земли из протопланетного облака все элементы ее будущей атмосферы и гидросферы находились в связанном виде.

3500 миллионов лет назад в океанах появились первые живые существа. Они были слишком маленькими, их невозможно было разглядеть, как например, современные микробы, вызывающие сейчас у людей болезни.

Простые животные, такие, как медузы и кораллы, и простые растения, такие, как водоросли, жили 700 миллионов лет назад.

400 миллионов лет назад на Земле появились первые наземные растения. В морях обитали панцирные рыбы и другие животные.

340 миллионов лет назад в болотистых лесах, покрывавших всю землю, жили насекомые и земноводные.

230 миллионов лет назад на Земле жили динозавры. Они были наземными рептилиями. Существовали также летающие и водные рептилии. Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад.

Первые млекопитающие были очень маленькие и жили 225 миллионов лет назад.

Первые обезьяны жили 35 миллионов назад.

Такие обезьяны, как горилла, являются близкими родственниками человека.

Первым ископаемым останком человека, найденным в Африке, 2 миллиона лет.

Животные и растения, которые давно погибли, в основном разложились. Но порой их твердые части, например кости, сохранились в виде окаменелостей в скальных породах. По окаменелостям можно судить, какие растения и животные жили на Земле много лет тому назад. Некоторые из них, такие, как кораллы и морские лилии, все еще живут на Земле, но гораздо больше видов, например аммониты, погибло. Если все члены одного вида живых существ погибли, то этот вид называют исчезнувшим или вымершим.

Большая часть суши на Земле когда-то была единой. По мере того, как двигались плиты, образовывались моря, океаны и горы. Это не давало возможности животным перемещаться по всей земле. Вот почему сегодня в разных местах оказались разные живые существа.

И в течение миллионов лет каждая группа животных развивалась отдельно.

Например, 55 миллионов лет назад Австралия отделилась от Антарктиды. И теперь такие животные, как кенгуру, вомбаты и утконосы, живут только в Австралии.

Заключение

Что ждет Землю в будущем? На этот вопрос можно ответить лишь с большой степенью неопределенности, абстрагируясь как от возможного внешнего, космического влияния, так и от деятельности человечества, преобразующего окружающую среду, причем не всегда в лучшую сторону.

В конце концов, недра Земли остынут до такой степени, что конвекция в мантии и, следовательно, движение материков (а значит и горообразование, извержение вулканов, землетрясения) постепенно ослабнут и прекратятся. Выветривание со временем сотрет неровности земной коры, и поверхность планеты скроется под водой. Дальнейшая ее судьба будет определяться среднегодовой температурой. Если она значительно понизится, то океан замерзнет и Земля покроется ледяной коркой. Если же температура повысится (а скорее всего именно к этому и приведет возрастающая светимость Солнца), то вода испарится, обнажив ровную поверхность планеты. Очевидно, ни в том, ни в другом случае жизнь человечества на Земле будет уже невозможна, по крайней мере, в нашем современном представлении о ней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)