Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как образуется дождь

Испарение влаги от земли и воздуха, нагреваясь, поднимаются на большую высоту. Причем, чем больше они нагреваются, тем выше поднимаются. Но на большой высоте всегда холодно. Влажный тёплый воздух, поднявшись до таких высот, резко охлаждается и ливнем дождевых капель обрушивается вниз.

С дождями связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями – всё это приметы дождя.

Но вот начинают крапать первые капли. Народное слово «крапать» хорошо передает возникновение дождя, когда ещё редкие капли оставляют крапинки на пыльных дорогах и крышах.

Потом дождь расходится. Тогда-то и возникает чудесный прохладный запах земли, впервые смоченной дождем. Он держится недолго. Его вытесняет запах мокрой травы, особенно крапивы.

Независимо от того, какой будет дождь, его, как только он начинается, всегда называют очень ласково – дождиком. «Дождик собирается», «дождик припустил», «дождик траву обмывает».

Есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, дожди, идущие полосами, - полосовые, косые, сильные скатные дожди и, наконец, ливни (проливни).

Разберемся в нескольких видах дождя. Чем, например, отличается спорый дождь от грибного?

Слово «спорый» означает – быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.

Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и не-сколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.

При этом по всей реке стоит стеклянный звон. По высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.

А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда тёплые. Он не звенит, он шепчет что-то своё, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.

Лесной перегной и мох впитывают этот дождь, не торопясь, основательно. Потому после него начинают буйно лезть грибы – липкие маслята, жёлтые лисички, боровики, румяные рыжики, опёнки и бесчисленные поганки.

Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо клюёт хитрая и осторожная рыба – плотва.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя и радости, как не сказочной красавице царевне.

Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков – от мерного стука по тесовой крыше до сплошного, напряженного гула, когда дождь льёт, как говорят стеной.

Что такое дождевые леса и почему их называют лёгкими мира?

Дождевые леса – совершенно особая среда обитания, не похожая ни на одну другую. Здесь всегда жарко и очень влажно. Это самая влажная природная зона планеты. Дожди идут почти каждый день, поэтому растения цветут и плодоносят круглый год. Здесь растут гигантские деревья, достигающие 80 метров в высоту, густые кустарники, лианы, папоротники.

Дождевые, или влажные тропические, леса – это лёгкие мира, настоящий рай на земле, в котором обитает неисчислимое множество животных. Кроме того, это гигантское хранилище растительного мира Земли – здесь сосредоточено более 4/5 всех видов растений (почти все виды растений).

Дождевые леса обеспечивают планету огромным количеством кислорода.

Загадка

И тонок,

И долог,

А сядет –

В траве не видать.

Народная мудрость

Без дождя и трава не растёт.

Утренний дождь не долог.

Будет дождичек – будут и грибки.

Туча летуча, а дождь бегун.

Весенние ветры приносят летние дожди. (Китайская)

Дождь в засуху – золотой дождь. (Японская)

Проливной дождь долго не идёт. (Армянская)

Утренний дождь путника не остановит (Норвежская)

Не все тучи с собой дождь несут. (Итальянская)

Приговорки, заклички

Дождик, дождик, поливай –

Будет хлеба каравай.

Дождик, дождик, припусти –

Дай гороху подрасти.

Дождик, дождик, поливай,

Будет славный урожай:

Будет белая пшеница,

Будет рожь и чечевица,

В огороде лук, бобы,

В лесу ягоды, грибы,

А в саду зелёный хмель,

Лей-ка, дождик, целый день!

Дождик, дождик, пуще,

Дам тебе я гущи,

Выйду на крылечко,

Дам огуречка.

Дам и хлеба каравай –

Сколько хочешь поливай!

Дождь в Сибири можно наблюдать весной, осенью и летом.

Я люблю бегать под дождём летом, особенно под «слепым» или «грибным» по тёплым лужам босиком. Раньше я не разбирался, какой бывает дождь.

Оказывается, у каждого дождя, есть свое название. А значение дождя велико – жизнь природы невозможна.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)