Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как из финика вырастить пальму на окне

В настоящее время огромный интерес у людей вызывает комнатное садоводство. Заниматься им стало возможным благодаря подбору растений, потребностям которых соответствуют комнатные условия. В комнатах тёплая ровная температура от 140 до 200, но мало света. Солнечный свет рассеивается стёклами и оконными рамами. В комнате влажно и в 2 – 3 раза больше углекислого газа, чем под открытым небом. Углекислый газ необходим для воздушного питания растений, но также необходим и солнечный свет.

Многие люди считают, что комнатные растения используют кислород для дыхания и поэтому их нельзя выращивать в жилых помещениях. Однако при достаточном освещении, питаясь углекислым газом, растения производят гораздо больше кислорода, чем потребляют его. Комнатные растения не только очищают воздух в помещениях, но и увлажняют его, испаряя воду листьями. Таким воздухом дышать легче и приятнее.

Люди пытались приучить к жизни в комнатах много различных красивых растений, но не всегда это удавалось. Прижились в комнатах или чрезвычайно выносливые растения далёких пустынь, или растения тропических лесов. В тропических лесах сумрачно, тепло и влажно, как в комнате.

На своих окнах можно собрать целую коллекцию самых необыкновенных растений. Подоконник с несколькими комнатными растениями может стать замечательной лабораторией. Работая в ней, можно научиться воспитывать растения, управлять их развитием; размножать семенами, отводками и черенками; прививать и скрещивать их, а главное, научиться наблюдать и понимать жизнь растений и любить их.

Мы живём в условиях Крайнего Севера: короткое лето и очень долгая морозная зима. За окном всё покрыто белым снегом, и приятно радуют глаза зелёные растения на окнах. В нашем посёлке большая в три этажа школа и необходимо озеленить рекреации и кабинеты для улучшения воздуха в помещениях и поднятия настроения.

Я решила вырастить из семян финиковую пальму, которая является самой выносливой из комнатных растений и пригодной для выращивания в комнатах северных жителей.

Я сажала семена, наблюдала за ростом и развитием проростков, измеряла их длину, записывала и фотографировала результаты. Я также читала книги про финиковую пальму.

Красавица пустыни

Громадна пустыня Сахара: она в три раза больше Средиземного моря. Медленный шаг верблюдов, палящие лучи солнца, бесконечный песок и мучительная жажда утомляют путешественников. Но вдруг среди мёртвых зыбучих песков появляется зелёный остров – оазис! Он образован финиковыми пальмами. Однако пальмы не растут в безводной пустыне. Они могут расти только там, где грунтовые воды выходят на поверхность песков. Местные жители, арабы, говорят о финиковой пальме так: «Царица оазиса купает свои ноги в воде, а прекрасную голову – в огне солнечных лучей».

Среди растений много чемпионов. А финиковая пальма занимает среди окультуренных растений почётнейшее место. Растёт она на пустынных, засоленных, выжженных зноем землях, на которых другие растения жить не смогли. Это прекрасное дерево создало защитный зелёный покров, под тенью которого стало возможным выращивать хлеб, овощи, арбузы и дыни. Это растение вдохнуло жизнь в пустыни. Помогло освоиться в пустыне и человеку.

Финиковая пальма на своей родине достигает высоты 30 метров и окружности ствола до двух метров. На самой вершине ствола находится веер из 40-80 тёмно-зелёных перистых листьев. Каждый лист до трёх метров длиной. В течение года на пальме вырастает до 12 новых листьев. На стволе заметны кольца и черешки – следы от высохших и опавших листьев. Живёт пальма до 100 лет. Зацветает пальма на шестой год.

Финиковая пальма – двудомное растение. На одних деревьях образуется 6- 9 метёлок, состоящих только из тычиночных цветков в количестве 12 000 каждая, а на других вырастают метёлки из 2 500 пестичных цветков. На 100 женских пальм достаточно одну мужскую. Опыление производят искусственно. Срезанное соцветие с тычиночными цветками привязывают в крону пальмы с пестичными цветками. Пыльца рассеивается ветром и попадает на пестики. Из трёх пестиков маленького женского цветка образует плод только один. Финики созревают довольно медленно. Одно дерево даёт от 100 до 250 килограммов плодов.

При сборе финики раскладывают на земле и сушат на солнце. Для сохранения их зарывают в песок, где они могут пролежать до двух лет. Финики содержат до 71 % сахара, 2,5 % жирного масла и другие ценные вещества. Калорийность фиников выше, чем у всех других плодов: 3 400 калорий на один килограмм.

Значение финиковой пальмы

Для арабов, жителей пустыни, финиковые пальмы много веков были их жизнью, их радостью. Они спасали их от палящих лучей солнца, защищали ручьи и водоёмы от высыхания и занесения песком. Балки, столбы, двери в хижине были сделаны из стволов финиковых пальм, а крыши покрыты её листьями. Из листовых жилок и волокон коры делают канаты, верёвки, циновки, мешки, корзины, паклю для набивки подушек и матрацев.

В Древнем Египте финиковая пальма служила первым календарём: в течение месяца на пальме развивается один новый лист и отмирает один старый.

Но больше всего используют финиковую пальму для приготовления продуктов питания. Верхушечные почки и цветочные обвёртки дают так называемую пальмовую капусту. Их заквашивают и получают «пальмовый сыр». Как особое лакомство едят сердцевину молодых финиковых пальм, имеющую приятный вкус миндаля. Это лакомство очень дорогое, так как приводит к гибели дерева. Из сладкого сока финиковой пальмы получали сахар и пальмовое вино.

Но самую большую ценность имеют плоды. Их употребляют в свежем, сушёном и варёном виде. Из фиников и ячменной муки пекут хлеб. Их приправляют верблюжьим жиром, молоком и мясом. Из сока свежих фиников делают мёд, финиковое вино. Поджаренные и размолотые косточки фиников заменяют кофе. Финиками арабы кормят верблюдов, лошадей и собак.

Недаром арабы, египтяне, персы и евреи с древнейших времён называют финиковую пальму благословенным деревом. Её изображение чеканили на монетах и медалях, её именем назывались города. В государственном гербе Саудовской Аравии изображена финиковая пальма над скрещенными саблями.

Наблюдения за прорастанием семян, ростом и развитием ростков пальмы

Дата Наблюдение

7 октября 2004 года Замочила в воде из крана 10 штук финиковых семян. Следила за уровнем воды в стакане. Стакан стоял на посудной полке при температуре около 240 - 250 С.

30 октября 2004 г. Проклюнулся корешок у одной косточки. Он появился точно посередине косточки, там, где имеется бороздка. Корешок похож на беловатый толстенький треугольник. В этот же день мы высадили все семена финика в неглубокую пластмассовую чашу с обычной огородной землёй. Поставили сначала на кухонный стол и накрыли бумагой, чтобы наша кошка не вздумала копаться в земле. Поливали тёплой водой из крана при подсыхании верхнего слоя земли.

7 декабря 2004 г. Сегодня убрали чашу на подоконник, где больше света, но прохладнее.

23 декабря 2004 г. На поверхности земли показались кончики листочков из двух косточек. Они тоже белые.

25 декабря 2004 г. Измерили линейкой высоту проростков. Полили росточки удобрением «Био мастер».

26 декабря 2004 г. Самый кончик листочков слегка позеленел. Листочки свёрнуты трубочкой.

28 декабря 2004 г. Снова измерили длину ростков.

30 декабря 2004 г. Из самого длинного свёрнутого листочка появился настоящий зелёный листок, сложенный гармошкой. Самый кончик у него белый. У второго ростка только просвечивает зелёная трубочка. Настоящий лист пока не появился.

31 декабря 2004 г. Снова измерили длину ростков. Они выросли на 2 мм. Землю полили. Чаша стоит на том же окне. За окном мороз –

450С. Показался кончик растущего настоящего листа у второго ростка.

2 января 2005 г. Измерили длины настоящих листьев. Листочки имеют белый кончик и покрыты продольными бороздками. Из-за отопления верхний слой почвы быстро подсыхает и поэтому снова полили землю тёплой водой из крана. Сегодня на улице -480С.

Чашка стоит на том же окне.

4 января 2005 г. Снова измерили длину. Выросли немного.

6 января 2005 г. У первого ростка лист посередине начинает расширяться, имеет вид гармошки. В самой верхней точке дольки листа сросшиеся. Температура за окном -450С, ветрено. Землю полили.

9 января 2005 г. Измерили длину настоящих листьев. Лист состоит из 6 долек, верхушка очень острая, а посередине дольки расширяются. Температура за окном – 450С. Землю полили.

12 января 2005 г. Измерили ростки, листья. Землю полили. На земле появились кучки гумуса от дождевых червей.

14 января 2005 г. Появился росточек третьего финика. Тоже виден белый кончик.

16 января 2005 г. Полили, подкормили, измерили. Температура – 380С, спокойно.

17 января 2005 г. Измерили ростки, листья.

21 января 2005 г. Измерили ростки, листья. Полили.

25 января 2005 г. Измерили ростки, листья. На земле опять появились кучки гумуса от дождевых червей.

29 января 2005 г. Появился кончик четвёртого финика. Он выглядит тоньше и бледнее первых.

1 февраля 2005 г. Измерили ростки, листья. Температура за окном – 250С, ветрено.

3 февраля 2005 г. У первого финика начал расти второй лист. Четвёртый финик совсем не растёт. Полили водой.

12 февраля 2005 г. Измерили длины листьев. Второй лист у первого ростка состоит из 4 складочек. Четвёртый финик не растёт, он замер. На земле появились кучки гумуса от дождевых червей. Это уже третий раз.

18 февраля 2005 г. Четвёртый росток сгнил. Он рос ближе к окну. Земля там была холоднее. Из 10 семян проросли четыре, а выжили только три. Снова гумусовые кучки.

8 марта 2005 г. Сегодня мы рассадили пальмочки по отдельным горшочкам. Листья у них крепкие, кончики очень острые, но они по-прежнему узкие и не разделяются. Всего листьев у двух первых растений по три. Третий финиковый росток самый маленький. Больше не измеряем.

1 апреля 2005 г. Сегодня вынесли пальмочки в отапливаемую теплицу. Днём там очень тепло, а ночью примерно от 12 до 16 градусов тепла. Зато много света.

10 апреля 2005 г. Пальмы растут медленно. Поливаем, подкармливаем.

1 мая 2005 г. Ночью горшочек с третьей пальмой упал на батарею в теплице, и растение погибло. Осталось всего две пальмы.

20 ноября 2006 г. Летом пересадили первую пальму в новый вазон. Растение крепкое, невысокое. Четыре первых листа обрезали, так как они пожелтели и стали сохнуть. Нижняя часть стебля имеет утолщение и располагается на поверхности земли.

Черешки листьев очень жёсткие. У пальмы выросло 5 крепких перистых листьев длиной 41- 42 см, а шестой имеет вид гармошки длиной 27 см. Пальма стоит на том же окне, а мы её иногда поворачиваем так, чтобы кончик нового листа смотрел в комнату. Тогда растение будет ровным и красивым.

Таблица измерений ростков

Дата Первый росток Второй росток Третий росток

Длина Длина мм) листа

6 лист Длина 43 см 22 листовых сидячих пластинок

7 лист Длина 41 см 24 листовых сидячих пластинок

8 лист Длина 44 см 27 листовых сидячих пластинок

9 лист Длина 43 см 19 листовых сидячих пластинок

Этой финиковой пальме уже около 6 лет. Она тоже выращена из семени финика и украшает центральную рекреацию школы.

Рекомендации специалистов:

• Семена финиковой пальмы лучше проращивать не в земле, а в сырых опилках или торфе, смешанных с песком;

• Можно разложить их на влажной рыхлой земле в горшке и прикрыть болотным белым мхом (сфагнумом);

• Мох увлажняют и горшок сверху прикрывают стеклом. Горшки с семенами фиников должны стоять в тёплом месте при температуре 25 – 300С;

• Для быстрого прорастания семена фиников нужно облить горячей водой (800) и оставить остывать в ней в течение суток;

• Можно семена слегка подпилить или поцарапать. Горячая вода, подпиливание и накалывание нарушают плотную оболочку семени, и воздух с водой попадают внутрь к зародышу;

• Ростки появляются только через 2 – 3 месяца. Свежие семена прорастают через месяц;

• 10-сантиметровые ростки сажают в небольшой горшочек с перегнойной землёй, смешанной с песком;

• Основание стебля нужно обернуть влажным мхом и при посадке в землю не закапывать;

• Листья следует обмывать тёплой водой мягкой щёточкой;

• Стрелка растущего листа должна всегда смотреть в комнату, чтобы пальма росла раскидисто и ровно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)