Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ядовитые растения

Ядовитые растения - растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов Я. р. , главным образом в тропиках и субтропиках, много их и в странах умеренного и холодного климатов; в Российской Федерации около 400 видов. Я. р. встречаются среди грибов, хвощей, плаунов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений.

Многие растительные яды в небольших дозах - ценные лечебные средства (морфин и др. ). Например, у веха ядовитого, видов аконита, чемерицы особенно ядовито корневище, у картофеля - цветки, болиголова - плоды, у наперстянки - листья.

Некоторые растительные яды накапливаются и образуются только в одном органе растения (например, гликозид амигдалин - в семенах горького миндаля, вишни, сливы). Бывает, что некоторые части Я. р. неядовиты (например, клубни картофеля, кровелька семян тисса, семена мака снотворного).

Наиболее ядовиты растения в свежем виде. При высушивании, отваривании, силосовании токсичность может снижаться, а иногда утрачивается совсем. Однако у большинства Я. р. токсичность сохраняется и после переработки, поэтому примесь их в фураже нередко бывает источником сильных отравлений с. -х. животных (при силосовании трав с примесью чемерицы алкалоиды из последней выщелачиваются, пропитывают силосную массу и делают её ядовитой).

Растений, обладающих абсолютной ядовитостью, в природе, по-видимому, не существует. Например, белладонна и дурман ядовиты для человека, но безвредны для грызунов, кур, дроздов и других птиц,

Обычно отравление Я. р. происходит при попадании растений через рот, органы дыхания (при вдыхании пылевидных частиц Я. р. или выделяемых ими летучих веществ), а также через кожу в результате соприкосновения с Я. р. , их соками.

Нередки отравления детей соблазнительными на вид ядовитыми плодами. Отравление после поедания Я. р. может проявиться через несколько минут, например после употребления хвои тисса, в других случаях - через несколько дней и даже недель.

Многие растительные яды в небольших (так называемых терапевтических) дозах применяются как лекарственные средства

(например, сердечные гликозиды, получаемые из наперстянки и ландыша, атропин - из белены).

На территории Российской Федерации произрастает около 400 видов ядовитых растений. Многие съедобные растения при неправильном употреблении способны вызвать отравление.

Безусловно, необходимо знать ядовитые растения «в лицо». Особенно важно это при выездах на природу или экскурсиях, когда мы можем жевать травинки, собирать букеты или делать дудочки из полых стеблей растений. Нередко многие люди имеют скверную привычку, машинально сорвав на ходу веточку или стебелек травы, тут же отправлять их в рот.

Не стоит забывать, что ядовитые растения растут не только в лесу и на поле, но частенько встречаются на грядках и в цветниках.

Лютик едкий

Многолетнее травянистое растение высотой 20-70 см, с прямостоячим ветвистым стеблем. Нижние листья в очертании 5-угольные, пальчато-раздельные на ромбические доли, длинночерешковые. Верхние листья трехраздельные на линейные доли, сидячие.

Цветок с 5 чашелистиками, 5 золотисто-желтыми лепестками, многочисленными тычинками и пестиками. Плод - многоорешек. Цветет с весны до осени, соответственно плоды созревают в разное время. Широко распространен в Европейской России и Западной Сибири. В средней полосе это обычное растение лиственных лесов, часто встречающееся также на опушках, полянах, по обочинам дорог. Ядовитое.

Борщевик Сосновского

Растение с хорошо развитой надземной массой. Достигает в высоту 3,5 м, листья мощные, длиной более 1 м, шириной до 70 см. Продолжительность жизни до восьми лет.

Прежде высевался как кормовая культура: силос из борщевика очень питателен, в нем содержится большое количество каротина, аскорбиновой кислоты. Но Борщевик Сосновского - опасное растение. Нельзя допускать попадания его сока на обнаженные участки тела в солнечные дни, иначе могут возникнуть серьезные ожоги. Это объясняется тем, что в соке этого растения содержатся вещества (фурокумарины), повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.

Белена Черная

Двулетнее растение высотой 20-60 см, с неприятным запахом. Цветки скучены на верхушках стеблей. Венчик грязно-желтый с пурпурными жилками. Плоды - коробочки. В каждой коробочке до 500 мелких буровато-серых семян. Цветет с мая до осени, плоды созревают с июня. В Средней России встречается во всех областях. Растет на пустырях, в деревнях и поселках, на огородах, в садах, по окраинам полей.

Сильно ядовитое растение. Особенно часто отравляются беленой дети, внимание которых привлекают оригинальные плоды, похожие на кувшинчики, прикрытые крышечками. Ядовитость обусловлена алкалоидами. Они нашли и лечебное использование, поэтому это растение даже культивируют в специализированных хозяйствах.

Белладонна

На Северном Кавказе и Южной Европе

Растет белладонна , или красавка. С этим

Растением связано много преданий.

Считается , что латинское название рода

Атропа заимствовано из древнегреческого мифа.

Он повествует о том, как три боги- ни, обитающие в подземном мире, распоряжаются судьбами людей. Одна из момент без сожаления перерезать нить них – неотразимая Атропа может в любой человеческой жизни. Действительно, подобно грозной богине смерти, растение может оборвать человеческую жизнь, для чего достаточно съесть несколько его сочных, напоминающих вишню, ягод.

Женщины Древнего Рима, а позднее Италии и Испании использовали сок

Белладонны для закапывания в глаза, при этом зрачок сильно расширялся, и глаза приобретали таинственный блеск. А если соком ягод натирали щеки, то на них появлялся румянец. Отсюда и слава растения , придающего красоту женщине, а также русское название «красавка».

Сейчас вещество атропин (вещество, содержащееся в соке белладонны) –незаменимое средство для расширения зрачков. Эту процедуру используют при

Лечении некоторых глазных болезней.

Волчье лыко

Кустарник высотой до 1,5 крепким стволиком. Листья скучены на концах ветвей, продолговато-обратноланцетные, темно-зеленые, лоснящиеся сверху и сизоватые снизу, по краям реснитчатые. Цветки собраны по 3—5 в пазухах прошлогодних листьев, фиолетово-розовые, редко белые, душистые, с гвоздевидным околоцветником. Плоды — ярко-красные блестящие овальные костянки. Цветет в апреле-мае, до распускания листьев, плодоносит в июле-августе. В России встречается практически по всей территории Европейской части и на юге Западной Сибири. Известен во всех областях Средней России, но чаще в нечерноземной полосе. Растет в тенистых сыроватых лесах; разрастается при легком осветлении.

Декоративный кустарник, но разводится лишь в ботанических садах и специальных коллекциях из-за крайней ядовитости всех частей растения, особенно весной. Используется в гомеопатии.

Ландыш майский

Многолетнее растение высотой до 30 см, с ползучим корневищем. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июне-начале июля. Размножается преимущественно вегетативным путем: корневища способны к интенсивному разрастанию, и часто клоны ландыша занимают обширную площадь; возможно и семенное размножение. Встречается почти по всей Европейской России.

Растет в широколиственных, сосновых и смешанных лесах, на опушках, полянах и вырубках. Широко известное лекарственное растение. В лечебных целях используют цветки и надземные части растения (траву).

Цветки находят применение и в парфюмерной промышленности. Издавна культивируется ради красивых душистых цветков. Известны крупноцветковые садовые формы и сорта с розовыми цветками. Вблизи больших городов требует охраны, поскольку его срывают на букеты в больших количествах. Вороний глаз

Многолетнее травянистое растение с длинным чешуйчатым корневищем. Цветет в мае, семена созревают в июле-августе. В России встречается в лесной полосе Европейской части (кроме северных районов) и в Сибири. Растет преимущественно в широколиственных лесах, обычно в затененных местах, а также в хвойных и смешанных насаждениях, но хорошего развития там не достигает. Ядовитое растение.

Дурман обыкновенный

Не менее распространенное выраже-ние «одурманить» связано с другим растением – дурманом. Дурман обыкновенный, как и белена,- сорняк. Когда-то благодаря красивым цветкам его выращивали в Европе на клумбах как декоратив-ное растение. Цветки дурмана длиннотрубчатые с характерным запахом и опыляются преимущественно длиннохоботковыми ночными бабочками, которые отовсюду летят на запах дурмана, пренебрегая другими растениями. Плоды – коробочки покрыты шипами.

Ядовито все растение, но наиболее часты отравления семенами. Ядовитые вещества, содержащиеся в дурмане, оправдывают его название. Они обладают действительно дурманящим свойствами: вызывают головокружение, галлюцинации т. е.

действуют на центральную нервную систему человека. Чистотел

Многолетнее травянистое растение из семейства маковых. Латинское название растения переводится как ласточкина трава, так как еще древние греки заметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и вянет с их отлетом. Русское название чистотел получил благодаря своим свойствам исцелять различные заболевания кожи. В связи со способностью выводить бородавки, чистотел в народе часто называют бородавником.

Растение имеет прямостоячий, ребристый, разветвленный, густооблиственный, покрытый длинными волосками стебель высотой 50-100 см, на изломе выделяющий капли густого оранжевого сока.

Листья черешковые, глубокоперистораздельные, имеют круглые или яйцевидные доли длиной до 20 см, сверху зеленые, снизу сизые. Стебли и листья очень ломкие. Цветки желтые, собранные на концах стебля в простой зонтик; каждый цветок состоит из четырех округлых лепестков длиной около 1 см. Плод –длинная , стручковидная, двустворчатая коробочка длиной 3-6 см, раскрывающаяся снизу вверх. Небольшие семена расположены в ней в два ряда. Они черно-коричневые , блестящие, с белыми гребневидными придатками, которые привлекают муравьев, распространяющих эти семена.

Чистотел цветет с мая по август, плоды созревают в июле –сентябре.

В России встречается во многих районах Европейской части (кроме арктических) и в Сибири. Растет на мусорных местах, у дорог, заборов и жилищ, в канавах, запущенных парках и садах; местами образует заросли, особенно на участках с богатой азотом почвой; хорошо переносит затенение.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА.

Все органы растения ядовиты и содержат более 20 алкалоидов: хелидонин, гомохелидонин, хелеритин, сангвинарин,протропин и др. В чистотеле также обнаружены следы эфирного масла, много аскорбиновой кислоты (1000мг%), каротин, флавоноиды,сапонины, горечи, органические кислоты (хелидоновая, яблочная, лимонная и янтарная ), смолистые вещества. Трава обладает бактерицидными свойствами.

Хелидонин действует подобно морфину, вызывая угнетение, а затем паралич центральной нервной системы.

Гомохелидонин- судорожный яд, сильный местный анестетик.

Хелеритин обладает местнораздражающим действием; сангвинарин оказывает кратковременное наркотическое действие с последующим развитием

Стрихниноподобных судорог, возбуждает перистальтику кишечника и секрецию слюны, местно вызывает раздражение с последующей анастезией.

Протропин уменьшает реактивность вегетативной нервной системы.

На пастбищах чистотел скотом не поедается, так как вызывает отравление, сильное воспалениеБезвреден чистотел только для пятнистых оленей.

Трава и млечный сок чистотела угнетающе действует на центральную нервную систему. Основные признаки отравления чистотелом- тошнота, рвота, понос, боли в животе,судороги, паралич дыхательного центра.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при отравлении чист отелом- промывание желудка и введение в кровь как можно большего количества жидкости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)