Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Фотосинтез – загадка природы

Взрослея, мы - дети часто задаем себе много вопросов об окружающем нас мире, потому что мы наблюдаем изменения, которые происходят вокруг нас, а как ответить на волнующие нас вопросы? Для этого необходимо произвести собственные наблюдения и сделать маленькое научное открытие, чтобы узнать для себя неизвестное и быть уверенным, что ты прав.

Отправляя нас гулять, родители часто говорят нам: «Идите и подышите свежим воздухом». Мы идем в парк, на улицу и прекрасно проводим время. Нам действительно хорошо дышится, потому, что вокруг нас разнообразная зеленая растительность, и я знаю, что дышу кислородом. Однажды я спросил у друзей, откуда берется кислород, которым мы дышим? Мой друг вспомнил, что это мы изучали на уроке окружающего мира. Учитель нам говорила, что это очень сложный процесс, происходит он в листочках растений и называется - фотосинтез.

Что на самом деле там происходит, я почти ничего не мог вспомнить. Но мне предстоит жить в этом прекрасном мире и я должен узнать особенности процесса фото - синтеза, так как зеленое растение одевает, кормит и согревает нас, а я практически ничего об этом не знаю. И я решил заняться исследованием вместе с моим учителем, родителями, чтобы узнать, что такое фотосинтез, как сохранить растения? Почему растения зеленые?

Цели: определить особенности протекания фотосинтеза, как природного процесса.

Задачи:

• узнать, что такое фотосинтез (фотосинтез – волшебный процесс);

• познакомиться с историей открытия фотосинтеза (историческая справка);

• узнать от чего зависит процесс фотосинтеза (друзья и враги фотосинтеза);

• определить влияние экологических факторов на процесс фотосинтеза (еще много интересного).

• Гипотеза: если фотосинтез – биологический процесс, то он должен зависеть от природных факторов.

Объект исследования - комнатные растения.

Предмет исследования - процесс фотосинтез.

Теоретическая значимость проекта: изучив историю научного открытия и познакомившись с процессом фотосинтеза, мы начинаем понимать, насколько велико значение зеленых растений в природе: ведь оно одевает, кормит и согревает нас, дает нам красоту, кислород, без которого невозможна жизнь всего живого на земле. И как нужно нам заботиться, беречь зеленые растения, которые окружают нас в квартире, классной комнате, в парке, саду и лесу.

Поэтому мне необходимо изучить процесс фотосинтеза в домашних условиях, познакомиться с историей научного открытия данного процесса и рассказать об этом своим друзьям.

Практическая значимость проекта: проведя исследовательскую работу, я знаю, что у меня появится возможность сделать для себя определенные выводы. Как сделать так, чтобы природа еще долго дарила нам удивительную красоту, чистейший кислород? А для этого необходимо самое простое участие в озеленении класса, школы, города. Не на словах, а на деле сохранять окружающую природу, уметь ухаживать за растениями, составить правила ухода за комнатными растениями.

Методы работы над проектом:

• изучение и анализ различных источников литературы, электронных ресурсов и сети интернет. Ознакомление с литературой (словари, энциклопедии, учебники);

• проведение эксперимента (подумать самостоятельно и доказать правильность моего суждения);

• наблюдение за образцами (побеседовать с окружающими взрослыми по данному понятию);

• анализ полученных во время эксперимента результатов (анализ результатов).

• наблюдение за растениями в домашних условия;

• провести и описать практические опыты по доказательству.

2. Фотосинтез – загадка природы

С чего я должен начать, чтобы понять для себя научное понятие слова - фотосинтез, конечно, мне нужно обратиться к справочной литературе, просмотреть интернет и узнать историю происхождения фотосинтеза. Прочитав, значение понятия фотосинтеза я узнал, что:

Фотосинтез – это образование на свету в листьях из углекислого газа и воды органических соединений. Органическими соединениями называют питательные химические вещества. Жизнь всего живого связана с наличием органических соединений – белков, жиров, углеводов.

Это определение впервые было дано в 70 годы К. А. Тимирязевым. С точки зрения современной науки процесс фотосинтеза – это совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии световых квантов в различных реакциях. Определение показывает, как сложен процесс фотосинтеза. Но я попытаюсь разобраться в механизме протекания фотосинтеза в домашних условиях, проведя наблюдения и простейшие опыты.

Из истории фотосинтеза я узнал:

Фотосинтез был открыт в конце 18 столетия. В 1771 году английский химик Джозеф Пристли проделал такой опыт. Он заключал мышь под стеклянный колпак. Через пять часов мышь погибала. Однако при наличии под колпаком ветки мяты она оставалась живой. Отсюда Пристли сделал вывод, что животные своим дыханием делают воздух непригодным для жизнедеятельности организма, а растения своим дыханием восстанавливают его, то есть делают пригодным для жизнедеятельности. Но данные опыты не всегда удавались.

В 1779 году голландец Ингенхуз показал, что непременным условием удачного опыта является наличие света.

3. Комнатные растения

Мои наблюдения за комнатными растениями в разные времена года показали, что весной и летом листья у растений ярко зеленые и не требуют дополнительного ухода и подкормки удобрениями. Я не мог понять, почему с наступлением осени и зимы многие листочки на цветах начинают желтеть и опадать. Я обратился за помощью к маме, и она сказала мне, что растениям не хватает света, но свет в квартире горит, а растения продолжают погибать.

Как - то я пришел в школу раньше, всех и увидел, как учительница собирала пожелтевшие листочки, и, разговаривала с растениями, говорила им: « Ну что, мои хорошие не хватает вам света?» Я спросил у нее: « Почему растениям именно сейчас не хватает света?» « Да ведь сейчас – зима, - ответила Лидия Владимировна, - солнца практически нет, а все изменения в природе происходят благодаря солнцу, а на свету происходит самый главный процесс, дающий жизнь всему живому на земле - фотосинтез.

Зеленое растение – источник органических веществ, для всего живого. А это – питательные вещества для всего живого. Растения обогащают атмосферу кислородом, поглощают углекислый газ и воду.

Хорошо, что у нас в классе много цветов, но они зимой часто болеют, как помочь им? Как помочь всей природе, чтобы растения продолжали выполнять свои сложные процессы? Как же протекает этот сложнейший процесс в маленьком листочке, дающий нам жизнь? Мне бы это очень хотелось узнать и рассказать своим друзьям, как протекает фотосинтез?

Я долго думал и решил, попросить учителя помочь мне провести эксперимент и убедиться в том, что фотосинтез протекает только на свету. Мы обсудили все вопросы и для доказательства этого открытия провели опыт, используя следующие предметы и приборы:

• два листочка домашних растений;

• две колбочки;

• настольная лампа;

• таблица наблюдений (составить);

• график протекания фотосинтез (нарисовать).

4. Влиятельные факторы

Собрав все необходимое оборудование, мы поместили два совершенно одинаковых листочка в совершенно одинаковые колбочки, только одну колбочку с листочком поставили под настольную лампу, а другой сосуд спрятали в шкафу и договорились наблюдать за изменениями, которые будут происходить с растениями и эти изменения описывать таблице и вот, что мы получили

Таблица итогов наблюдения протекания фотосинтеза

Дни Листок в колбочке на свету Листок в колбочке в шкафу

1день Листок зеленый остался без изменений Листок посветлел, изменился

2день Листок зеленый остался без изменений Листок стал светло зеленым

3 день Листок зеленый остался без изменений, только немного повял Листок стал почти белым

Листок зеленый остался без изменений, так как он находился на Листок погиб, он стал почти белым, потому что находился в свету, поскольку только на свету протекает процесс фотосинтезатемноте, где невозможно протекание процесса фотосинтеза с выделением кислорода и органических веществ

Это маленькое открытие произвело на меня сильное впечатление, и я решил, что зимой растениям нужно дополнительное освещение в виде ламп дневного света, тщательный уход и забота со стороны человека за растениями в зимний период.

Растения не только украшают наше жилище и дают нам кислород, но и органические вещества без которых невозможна жизнь человека.

Одинаково ли происходит процесс фотосинтеза, что на него влияет?

Рассмотрим скорость протекания фотосинтеза и составим график. На скорость протекания фотосинтеза в нашем опыте оказывают влияние следующие факторы:

• температура;

• наличие углекислого газа

Скорость протекания фотосинтеза увеличивается при температуре + 25 градусов, увеличение температуры и наличие достаточного количества углекислого газа в воздухе увеличивают скорость протекания фотосинтеза. Следовательно, чем теплее на улице и ярче светит солнце, тем больше образуется кислорода, так необходимого человеку. Я работая над данным вопросом, доказал выдвинутую мной гипотезу.

Упавший на зеленое растение луч света не исчез. Зеленое растение образует питательные вещества для живого и растительного мира. Горят ли дрова в печке или сжигается нефть и уголь на производстве - все это результат жизнедеятельности зеленого растения.

5. Заключение

Как прекрасен наш мир весь в зелени. Как приятно войти в лес, и глубоко с наслаждением вдохнуть чистый воздух, воздух богатый кислородом. Я с увлечением изучал литературу, делал опыты. И хочу поделиться знаниями с друзьями и одноклассниками, с учителями и родителями, со всеми кому интересны ответы на вопросы «Откуда берется кислород?», «Что такое фотосинтез?» и многие другие.

Из всего, что я узнал, исследуя процесс фотосинтеза, ясно, что:

• фотосинтез – особый процесс;

• фотосинтез протекает только на свету;

• без фотосинтеза нет жизни.

Значит, наше будущее, и будущее всех живущих на земной планете зависит от растений, от того, как скоро мы - люди поймем, что наша роль в созидании, а не разрушении, от того, как быстро человечество сможет перейти к другому типу хозяйства – «экологическому», при котором круговорот веществ в природе, снова станет замкнутым.

Бесконтрольное могущество человека – самая большая угроза в современном мире.

Чтобы избежать катастрофы необходимо:

• остановить загрязнение окружающей среды: убирать мусор, очищать сточные воды и отработанные газы, возвращать в природу только то, что она в состоянии принять и переработать;

• повторно использовать уже изъятые природные богатства: научиться использовать отходы;

• ограничить изъятие природных богатств;

• оберегая растения, сбережешь чистый воздух;

• замечая недостатки, ты можешь исправить их в будущем;

• изучая природу, ты узнаешь, как ее сберечь.

И я, как маленький житель нашей огромной планеты решил внести свою посильную лепту в охрану и сохранение зеленых растений и составил правила для юного цветовода:

• изучи особенности комнатных растений, используя дополнительную литературу;

• побеседуй со взрослыми, попроси у них помощи;

• составь алгоритм действий по уходу за растениями (поливка, рыхление, опрыскивание, дополнительный свет, подкормка);

• познакомь с ним своих друзей по классу;

• расскажи о важности растений в жизни человека;

• люби растения, разговаривай с ними;

• вырасти цветок для класса и школы.

Ищи, пробуй, думай, твори и у тебя все получится, ведь ты только начинаешь жить, и перед тобой открыты все пути в этом удивительном нас окружающем мире!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)