Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая характеристика водных ресурсов Ставропольского края

На Ставрополье насчитывается более двухсот рек и речек. Большинство из них относятся к малым рекам, т. е. длиной от 101 до 200 километров и площадью водосбора от 1000 до 2000 квадратных километров называют малыми.

Истоки главных рек Ставрополья в трех географических точках: в высокогорье начинаются Кубань и Терек, в хребтах предгорий — Кума и на Ставропольской возвышенности — Егорлык и Калаус. Ставропольская возвышенность является водоразделом рек, несущих свои воды в Азовское и Каспийское моря.

Но какие бы они не были — чистые или мутные, студеные или теплые, пресные или соленые, они — главное богатство Ставрополья. Это реки нашего края. Они — жизненные его артерии, по которым, словно кровь в живом организме, пульсируя, движется вода. Одни реки Ставрополья, как Кубань и Терек, могучи и полноводны, другие — скромны и незаметны, а есть и такие, которые, словно мотыльки, недолговечны у после короткого прилива сил во время весеннего таяния снегов или летнего проливного дождя надолго угасают.

Наибольшее количество озер Ставрополья расположено в Манычской долине. С южной стороны озера Маныч протянулась целая цепочка созданных природой водоемов. Эта группа озер получила название Подманок. Наиболее крупные из них Подманок 1-й, Подманок 2-й, озера Белое и Лысый Лиман. На востоке, вдоль границы с Калмыкией в большинстве водоемов — соленая и горько-соленая вода. Наиболее крупные — озера Дадынское, Довсун Большой, Довсун Малый, Сага-Бирючья. Остальные представляют собой солончаки, заросшие тростником и камышом.

Егорлыка начинается озером Сенгилеевским, севернее лежат озера Птичье, Соленое. В предгорье, в районе Кавказских Минеральных Вод, широко известны Тамбуканское Большое, Тамбуканское Малое, Лысогорское Северное, Лысогорское Южное. Известны они, прежде всего, своими лечебными грязями, используемыми здравницами Георгиевска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска. В долине Кумы и ее притоков наиболее известны озера Медяника и Буйвола.

Глубина этих озер небольшая — от 1 до 5 метров. Наиболее глубокое из них — Сенгилеевское. Вода в озерах Ставрополья летом хорошо прогревается, температура достигает в июле в поверхностных слоях открытой части озер 20-23 градусов, а у берегов 22-25 градусов — в зависимости от того, какое стоит лето.

На побережьях озер Вшивое и Кравцово, расположенных в окрестностях г. Ставрополя, более 15 лет назад ученые обнаружили редкие виды растений и животных и выступили с предложением создать заказники в границах этих водоемов. Были принята соответствующие нормативные правовые акты, утверждающие названные озера государственными природными заказниками краевого значения. Положениями об этих заказниках были введены запреты на такие виды деятельности как: сбор лекарственных и иных растений; проезд и стоянка транспортных средств; выжигание травостоя; купание в водоемах и иные формы природопользования.

«Кравцово озеро» - торфяной, реликтовый водный объект, потому, что является верховым озером-болотом, а таких в России только четыре. В донных отложениях торфа сохранились споры растений эпохи ледникового периода, растет водоросль-хищник пузырчатка. Это уникальное растение питается мальками рыб и крошечными ракообразными. И живет это хищное растение всего в нескольких водоемах, разбросанных по Европе. На поверхности воды дрейфует плавающий остров. Таких островов девять на территории всей Европы.

Водные биологические ресурсы

Ихтиофауна водоёмов края насчитывает около 70 видов и подвидов. Основными видами рыб являются: сазан, серебряный карась, лещ, судак, краснопёрка, кубанский усач, кубанский подуст, густера, тарань, линь, уклея, плотва, щука, окунь, сом, пескарь обыкновенный, голавль, ёрш, игла-рыба, северо-кавказская щиповка. Кроме того, в различные годы в водохранилищах края акклиматизированы: белый и пёстрый толстолобики, белый и чёрный амур, пиленгас, азово-черноморская шемая, азово-черноморский рыбец, канальный сомик, буффало, теляпия.

Общий улов во всех типах водоёмов, включая пруды, достигает 50-60 тысяч центнеров рыбы, из которых в водохранилищах различного типа добывается около 3 тысяч центнеров.

Основными промысловыми водоёмами в крае являются: Отказненское, Чограйское, Курское и Ростовановское водохранилища. На остальных водоёмах, из-за низкой рыбопродуктивности, промысел организуется периодически.

Самым рыбопродуктивным водоёмом комплексного использования на Северном Кавказе является Отказненское водохранилище.

Из приоритетных задач, стоящих сегодня перед человечеством, пожалуй, самая острая – это сохранение экологической безопасности планеты и природных богатств.

По данным российских экспертов, 60% населения нашей страны пьют воду, которую пить нельзя. 30% всех заболеваний россиян имеют экологическую подоплеку. Борьба за чистоту окружающей среды приняла в последние годы массовый характер и находится под пристальным вниманием государства. Россия взяла курс на переход к концепции стабильного социально-экономического развития без разрушения своей природной среды.

Из интервью министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолия Дмитриевича Батурина на краевом радио ГТРК «Ставрополье»: «Главная беда Ставрополья, по мнению экологов, – это отсутствие четкой системы обращения с отходами и обеспечения санитарной безопасности городов.

Нерешенной остается и проблема в поддержании качества ставропольской воды.

«Однако»,- считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Анатолий Батурин, «Говорить о безнадежной болезни ставропольской экологии рано. Все эти проблемы – решаемы».

Тем не менее перелистывая прессу за последние годы сталкиваешься с удручающими фактами. Сделаем мониторинг водных объектов края с опорой на факты, приведенные в газетах края и официальных сайтах.

Основной задачей мониторинга являлась оценка изменений качества вод и своевременное выявление негативных процессов, влияющих на гидрохимическое состояние значимых для Ставропольского края поверхностных водных объектов.

Стационарная (фоновая) сеть состояла из 29 фоновых гидрохимических створов, сосредоточенных на 18 важнейших поверхностных водных объектах края.

Специальная сеть временных пунктов наблюдений в отчетном году организовывалась в бассейнах Сенгилеевского и Новотроицкого водохранилищ, на Ставропольском участке бассейна р. Кубань и на трех участках подводных переходов нефтепровода КТК в бассейне р. Егорлык в количестве 75 створов.

Организация этой сети проводилась, в основном, для оценки влияния малых рек и потенциальных техногенных источников загрязнения на качество вод крупных поверхностных водных объектов.

По данным государственной статистики в поверхностные водные объекты в 2005 году сброшено 1517 млн. куб. м. По-прежнему большинство комплексов сооружений по очистке сточных вод не обеспечивает их очистки до установленных нормативов. Сброс загрязненных стоков в поверхностные водные объекты увеличился с 223,7 млн. куб. м в 2004 году, до 228, млн. куб. м в 2005 году. Объем сброса ливневых вод составил 651,2 млн. куб. м.

В составе сточных вод в истекшем году в поверхностные водоемы сброшено 82,8 тонн нитритов, 1,5 тонн цинка, 43,0 тонн железа, более 7 тысяч тонн нитратов, 2,5 тонны магния, 275,4 тонн азота аммонийного, 57,6 тыс. тонн сульфатов. 31,3 % -сброшенных загрязненных сточных вод приходится на Предгорный район, 23 % - на г. Невинномысск, 18,4 % - на г. Ставрополь, 9% - на г. Минеральные Воды.

Доля основных производственных фондов по охране и рациональному использованию водных ресурсов - 81,8% (в 2004 году - 80,3 %). Доля Федерального бюджета в инвестициях в охрану и рациональное использование водных ресурсов составила 59,9%

Анализ мониторинга показывает, что в целом качество вод в 2005 г. оставалось на том же уровне, что и в предыдущие пять лет. Качество вод важнейших ПВО края, в основном, соответствовало III классу - (умеренно загрязненная). Лишь в среднем и нижнем течении р. Калаус, а так же в нижнем течении р. Егорлыка фоновое качество вод соответствовало IV классу (грязная), ИЗВ 2,5-4,0.

Случаев ОВЗ (очень высокое загрязнение с уровнем содержания загрязняющих веществ более 50 ПДК) в течение 2005 года в крупных поверхностных водных объектах края не наблюдалось. В отчетном году зафиксировано два случая ВЗ (высокое загрязнение с уровнем содержания загрязняющих веществ более 10 ПДК). Оба случая наблюдались в осенний период на р. Калаус (среднее и нижнее течение) и связаны с повышением содержания в воде нитритов до 12-13,5 ПДК.

Несмотря на стабилизацию качества, в водах большинства ПВО края наблюдаются загрязнения тяжелыми металлами (железом, медью, цинком), нитритами, нефтепродуктами, и органическими веществами, связанные с хозяйственной деятельностью и неэффективной работой очистных сооружений.

Отказненское водохранилище

В последние годы наблюдается постоянное ухудшение качества воды в пределах III класса (умеренно загрязненные). В 2005 году тенденция на ухудшение качества воды сохраняется, ИЗВ достигло предельного уровня III класса. Вероятность ухудшения воды до уровня IV класса (загрязненная) в течение 2006 года - велика.

Новотроицкое водохранилище

Значительное ухудшение воды в р. Русской - 2004 год III класс, в 2005 году VI класс.

Определяющую роль в загрязнении воды в низовьях р. Русской играет ее правый приток - р. Чибрик истоки и бассейны которого расположены на территории горного отвода Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.

По р. Русской в водохранилище попадают такие загрязнители, как нефтепродукты, нитраты, тяжелые металлы, которые со временем способны обеспечить существенные ухудшения качества воды в восточной части водохранилища.

Сенгилеевское водохранилище

В 2005 году из 12 пунктов наблюдений в 5 или 41,6% воды класс качества III (умеренно загрязненный), в 4 пунктах или 33% - IV (загрязненная), в 3 или 25% - V, VI класс (грязная), (очень грязная).

Кроме этого серьезную экологическую проблему в бассейне водохранилища представляют экзогенные экологические процессы - оползни, овражная эрозия, абразия, обеспечивающие поступление наносов в чашу водохранилища, а так же процесс заиления в южной части акватории водоема на участке сброса воды из Невинномысского канала.

Объекты источников техногенного загрязнения вод.

В 2005 году было обследовано 14 крупных источников техногенного загрязнения вод. Филиал ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Кочубеевский райводоканал: в сточных водах, сбрасываемых из ОСК, превышена концентрация нитритов в 16 раз, нитратов в 3 раза, железа в 5,6 раз, нефтепродуктов в 1,4 раза.

В сбросных водах завода "Квант" наблюдалось превышение допустимой концентрации по органическим веществам и нитратам в 3 раза, по меди в 18 раз!

Результаты обследования источников загрязнения вод в бассейне р. Кубани свидетельствуют в том, что почти все водопользователи фактически сбрасывают загрязняющих веществ больше, чем предусмотрено утвержденными для них Проектами нормативов ПДС. Основные антропогенные воздействия, ухудшающие качество воды р. Кубани, связаны с промышленной, сельскохозяйственной и коммунальной деятельностью. Загрязняющие вещества в р. Кубань поступают, в основном, со стороны г. Невинномысска по дренажно-коллекторным сетям и по р. Барсучки, куда осуществляют сбросы сточных вод крупные предприятия г. Невинномысска.

Анализ показывает, что из 37 точек отбора пробы по ИЗВ и классу качества воды в 21 - или 56,7% качество воды соответствовало 5 и 6 классу "Грязная" и "Очень грязная", в 4 - или 10,8% - "Загрязненная" и только в 12 - или 32,4% точках отбора качество воды соответствует III классу "Умеренно загрязненная".

По сведениям, представленным территориальным управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, качество воды в отдельных водоемах, использующихся для питьевых целей, не отвечает нормативным требованиям по микробиологическим показателям. Так, из воды р. Подкумок, подрусловые воды которой используются в 10 водозаборах гг. Ессентуки, Пятигорска, Георгиевска и Георгиевского района, ежегодно выделяются колифаги. Территориальным управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю неоднократно ставился вопрос о замене водоснабжения из инфильтрационных водозаборов на подачу воды из Малкинского группового водовода, имеющего источником пресные подземные воды общим объемом 500 тыс. м3/сутки. В настоящее время в гг. Георгиевск и Минеральные Воды из Малкинского водопровода подается всего 100 тыс. м3/сутки питьевой воды высокого качества.

В крае сложился резкий дисбаланс водопотребления и водоотведения. При общей подаче воды населению в объеме 1 млн. 200 тыс. м3 в сутки проектная производительность очистных сооружений канализации составляет всего 630 тыс. м3/сутки, а фактически - около 600 тысяч, что приводит к подтоплению населенных пунктов.

Из 27 действующих очистных сооружений канализации населенных пунктов 10 не загружены по гидравлике из-за недостаточного развития коллекторной сети. Неэффективно работают очистные сооружения в г. Зеленокумске и Новопавловске из-за строительных недоделок, в г. Светлограде, с. Красногвардейском и с. Новотроицком ОСК практически вышли из строя.

Общее число источников питьевого водоснабжения 897, из них из поверхностных вод - 61 (6,8%). Тем не менее, 82% населения обеспечиваются питьевой водой из поверхностных источников и только 18% - из подземных. Общий разведанный объем подземных питьевых вод в крае составляет 1 млн. 250 тыс. м3/сутки. Однако из-за экономических проблем используется немногим более 200 тыс. м3. В 10 районах края обеспечение питьевой водой осуществляется из 137 родников.

Микробиологические показатели питьевой воды в отчетном году незначительно улучшились (2005- 5,5%, 2004 - 5,7%). Это связанно с передачей сельских водопроводов на баланс ГУП СК "Ставрополькрайводоканал".

Край, особенно в летнее время, испытывает дефицит питьевой воды. Так в городах - курортах КМВ вода попадает по графику, хотя на каждого проживающего приходится 600 литров в сутки.

Вторая причина дефицита питьевой воды, особенно в сельских поселениях, - отсутствие учета нужд населения на полив сельхозугодий при проектировании и строительстве водопроводов. Отдельные водопроводы для полива практически отсутствуют.

Потребление питьевой воды промышленными предприятиями составляет 20-25% от общего объема.

Существуют методы обработки воды соответствуют классу водоисточника. Обеспеченность городского населения централизованным водоснабжением - 99%, сельского - 93%.

Не имеют зон санитарной охраны 8,5% источника питьевого водоснабжения. Из числа коммунальных водопроводов 4,2% не имеют зон санитарной охраны, 2% - необходимого комплекса очистных сооружений, 3% - обеззараживающих установок, на ведомственных водопроводах соответственно 21,1%, 9%, 2,5%.

В Ставропольском крае не имеют централизованного водоснабжения 71 сельский населенный пункт с населением в них свыше 32 тыс. человек. Как источники водоснабжения здесь используются:

1. Общественные артезианские скважины в территориальных зонах, использующих подземное водоснабжение (Кировский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Новоалександровский, Советский, Степновский районы);

2. Воды родников (Александровский, Грачевский, Изобильненский, Петровский, Шпаковский районы).

3. Воды р. Кубани после кипячения (ст. Беломечетская Кочубеевского района).

4. Вода частных колодцев (Георгиевский, Кировский районы).

5. Привозная вода.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)