Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Для чего нужен огород на окне

Когда на Вашем окне живут чеснок, лук, огурцы, помидоры, перец, лимон, их разноцветье радует, снимает стрессы. К тому же они не только радуют нас, но и желудку полезны, а значит, кроме морального благополучия, дают нам и здоровье. Многим и в голову не приходит, что, например, если в квартире круглогодично расти в большом количестве чеснок, Ваша семья забудет, что такое грипп.

Зимой очень хочется поработать с растениями, что-то вырастить для себя и друзей. Это можно сделать в классе на подоконнике.

Выращивание овощей в классе или дома, возможно не 4-5 месяцев, как на даче, а круглый год. Ведь квартира , класс - это не открытый грунт и не парник, а 100-процентная теплица. Соорудить огород на подоконнике довольно просто.

Лук репчатый. Его можно вырастить на окне в баночках, наполненных водой. Но лучше выращивать его в ящиках с почвой, которую следует время от времени рыхлить и регулярно обильно поливать.

Чеснок. Головку разделяют на зубчики и сажают в ящике в почву. Более крупные зубчики дают быстрые всходы. Разница примерно 8-10 дней. Поливают по мере высыхания почвы. В пищу употребляют листья, очень богатые витаминами.

1. Емкость для выращивания. Можно обойтись бесплатной 5-6-литровой бутылкой из-под минеральной воды, цветочными горшками или купленными контейнерами. Главное, чтобы емкость была с отверстиями в дне и вместимостью от 5 до 10 л. Насыпаем внутрь землю с огорода или покупную почвосмесь, сажаем туда 15 долек чеснока или десяток луковиц без кожуры, чуть вставив в землю.

2. Почва. Состав почвы для выращивания рассады и растений в горшках: 10% перегноя, 80% огородной земли, 10% песка. Землю для посадки растений полезно продезинфицировать: проморозить на улице зимой или пролить крутым кипятком, или пропарить. (Мы проливали кипятком)

3. Особенности. Есть несколько существенных особенностей выращивания овощей на подоконнике или около него. Так, если у вас в квартире температура воздуха 23°C, то на подоконнике у стекла будет только 17°C. И эта температура является минимальной для роста овощей. А если комнатная температура 18°C, то на подоконнике - 12°C, в таких условиях роста не будет и корни сгниют. Поэтому от окна емкости закрывайте слоем газет, журналов или пленкой, прикрепленной кнопками к деревянной раме. Если подоконник холодный, то под емкости подложите деревянные реечки толщиной 15 см.

4. Уход. Дальнейший уход заключается в поливе, подсветке в течение нескольких часов каждый день.

Растения в контейнерах требуют более частого полива. Следите за тем, чтобы верхний слой почвы всегда оставался слегка влажным.

5. Сбор урожая. Не надо ждать, когда зелень в контейнерах достигнет привычного размера, как выращенная на настоящем огороде, мы прочитали, что этого не произойдет в таких условиях. Поэтому когда зелень подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезая зелень на уровне грунта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)