Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Деревни мира

Люди, живущие в городах, мало знают о жизни в провинции. Особенно мало знаний у нас о деревнях других стран. Разные дома, уклад жизни, традиции, обычаи – всё это отличается от привычной нам русской деревни. В своей работе я расскажу о некоторых деревнях стран мира.

Деревня Китая

Чэнъян – это созвездие деревень племени дун, прославленное великолепным мостом дождя и ветра, выстроенным без единого гвоздя. Пасторальные дунские деревни, украшенные барабанными башнями, тянутся одна за другой, сливаясь, расходясь и следуя курсу речушки.

Мы жили в Drum Tower Hotel, в простой и чистой комнате за 40 юаней с роскошным видом. Хозяйки не говорили по-английски и не смотрели в паспорта, зато кормили от души. Во всех деревнях дунцы красили ткани, сушили рис и овес, потрошили кукурузу, чинили изгороди и ощипывали чайные кусты. Что и говорить, прелесть наблюдения за крестьянским трудом без участия в нем была хорошо известна русским писателям.

Идиллию не омрачали даже ежедневные костюмированные танцы и настойчивая продажа сувениров на площадке у барабанной башни. Это была единственная формальность, что нам попалась за два дня.

Впрочем нет, была еще одна формальность, которой можно было избежать. За вход в деревни по мосту дождя и ветра взимается плата в 60 юаней с человека. Но если не высаживаться демонстративно у моста, а проехать чуть подальше, то можно войти в деревни бесплатно. Цзилунь – ближайший к Чжаосину хуторок на склоне. Каменные оградки, мостики и мягкие волны рисовых террас напоминают Ирландию (даже тем, кто там не был). Таинственная деревня Танъань находится на живописной туманной горе. Незапятнанный прогрессом склон застроен традиционными деревянными домами, тут и там попадаются старинные надгробия.

Помимо земледелия дунцы валят лес, и возможно именно на этой почве контакт с норвежскими организациями вылился в строжайшую охрану самобытности Танъаня. На краю деревни норвежцы организовали музей дунских ремесел и поставили таблички на английском, но это не портит пейзаж, а наоборот, вселяет уверенность, что будущее Танъаня останется похожим на прошлое.

Проблемы китайской деревни:

1. Проблемы трудоустройства в основном вызвано избытком рабочей силы в деревне

2. В провинции Гуандун, например, за 10 лет площадь пахотной земли уменьшилась на 266800 га, и сейчас на одного человека здесь приходится 0,04 га.

3. Перевод пахотной земли под луга и леса

4. Огромная масса мигрирующего населения. Как считают в Китае, ее возникновение связано с осуществлением в деревне аграрной реформы.

5. Загрязненность окружающей среды усиливается в деревнях, из-за появившегося множества новых предприятий.

Деревня России

Ве́рхние Мандро́ги — деревня в Подпорожском районе Ленинградской области, входит в состав Подпорожского городского поселения.

Верхние Мандроги, ремесленная слобода. Расположена на левом берегу реки Свирь.

Представляет собой туристическую деревню, обслуживающую круизные речные теплоходы. До войны на этом месте существовала деревня, которая была полностью разрушена в ходе боевых действий.

Все строения поселка выполнены в стиле национальной русской деревни, создан комплекс музеев, отображающих разные стороны русского народного быта, создан современный гостиничный комплекс.

В деревне активно развиваются народные промыслы, такие как роспись и резьба по дереву, ткацкое и гончарное дело, кружевоплетение и пр. На территории комплекса создан минизоопарк, в котором представлен животный и растительный мир русской деревни

Деревня Верхние Мандроги по своим географическим, историческим и природным параметрам уникальна. Величайшие в Европе Ладожское и Онежское озера, как живые организмы, наполняют Межозерье, где и находится деревня, невидимой, но мощной энергией, формируя особый, загадочный дух территории. Вепсы, коренные жители этих мест – трудолюбивый, талантливый и гостеприимный народ, народ рыбаков, охотников, судостроителей.

     В «Ремесленной слободе» представлены как основные направления русского традиционного  ремесла, так и новые, появившиеся уже в 20 веке (например, гильоширование).  Имеется выставка истории матрёшки, галерея живописи, печатня (литография, офорт).       Традиционное ремесло широко представлено во всем многообразии видов, материалов и техник – это ручное классическое ткачество,  шитье, в том числе и «золотное», вышивка, вязание, коклюшечное кружево, резьба и роспись по дереву, лаковая миниатюра, гончарные и керамические изделия, глиняная игрушка, изделия из бересты и кожи. Есть мастерские кукол, бисероплетения и росписи по ткани (батик).

Каждый год, когда земля начинает пробуждаться от зимней спячки, дни удлиняются, а солнце начинает греть – в деревню приходит Масленица.

По старому обычаю на Масленицу в деревне всю неделю пекут блины с разными начинками, которые традиционно являются главным блюдом праздника. В ресторане подают знатные щи, молодого поросенка и другие угощения. А для детей пекут много сладостей: леденцы, баранки, булочки, куличи и пирожки.

И, наконец, кульминационный момент праздника – сжигание Масленицы – символизирующий проводы зимы и встречу весны. После чего народ, дружной толпой пускается в пляс, водятся хороводы и ручейки, танцуют и поют частушки под звонкую гармошку. По традиции, когда заполыхает костёр, нужно выбросить в огонь все свои печали и невзгоды, болезни и неудачи!

К сожалению не все деревни в России живут так хорошо как Мандроги. В основном это заброшенные, покосившиеся дома, одинокие старики и т. д. Какие же проблемы у деревень в России:

1. Ежегодно 750 тысяч жителей русских сел покидают свои родные гнезда и уезжают в город.

2. «Агроколонизация» - это массовая скупка сельскохозяйственных земель во всем мире и в России в том числе.

3. Только 60% выпускников вузов работают на селе.

Деревня США

Датская деревня Solvang, Калифорния

Солвенг является красивой деревней городского типа. В ней много тихих улиц, уютных ресторанчиков, торговых лавок, ветряных мельниц, полей для гольфа, коневодческих хозяйств, винных заводов, датских пекарен, все в датской атмосфере и архитектуре.

Солвенг был основан в 1911 году группой датчан, переехавших сюда из центральной части США в поисках более мягкого климата.

В датской деревне  есть музей Ганса Христиана Андерсена.  Здесь на улице можно встретить конный экипаж или целую семью на велосипедах. Здесь можно увидеть единственный в стране дом с соломенной крышей. Солвенг называют датской столицей Америки. В этом городе всего 5300 жителей, а туристов ежегодно – миллион!

Деревня Германии

Змеиная деревня Ле Мат

Деревня Ле Мат расположена в северном районе страны. Местная легенда рассказывает о юноше-рыбаке, спасшем жизнь прекрасной принцессы от чудовища, перевернувшего ее лодку. Бесстрашный рыбак одолел огромную змею и избавил население окрестных деревень от страха перед речным чудовищем. Профессия охотника на змей и поныне пользуется почетом и уважением. Каждый год, двадцать третьего марта по восточному календарю жители деревни организуют змеиный фестиваль.

Ле Мат снабжает деликатесным змеиным мясом рестораны всей страны – на специальных змеиных фермах местные жители разводят пресмыкающихся, чей яд смертельно опасен для человека и животных: гадюк, аспидов, кобр и ядовитейших водных змей.

В деревне можно зайти в дом, посмотреть, как разводят змей, попробовать настоящей змеиной настойки, купить местные лекарства из змеиного яда и другие вещи, изготавливаемые из змей.

Деревня Bartolomå, деревня Söhnstetten и городок Heidenheim am Brenz. Между тремя этими населенными пунктами примерно по 15-20 км и единственным средством передвижения является машина. Места там неописуемой красоты, очень похожи на западноукраинское Прикарпатье. Единственное отличие - чистота и аккуратность во всем. В деревнях мы ни встретили ни одной грунтовой дороги. Деревни выглядят мертво. Вероятно, бюргеры прямо в гаражах садятся в машины и только на них покидают свой дом. Магазинов в деревнях нет вообще, но зато везде банки, автосалоны и магазины по продаже тракторов. В одной деревне есть гостиница, а в другой – клуб зимних видов спорта, на базе которого организована основная дистанция. Основой этой дистанции является горнолыжный спуск.

Город Heidenheim внешне мало отличается от деревень. Он больше. Там есть вокзал, магазины (большие и маленькие), промышленность, исторический центр и замок.

Деревня Индии

Почти 600 тыс. индийских деревень, в которых проживает полмиллиарда  — сложный, бесконечно разнообразный мир. В северной части деревни состоят из глинобитных домов. В засушливом Раджастхане и дома с плоскими крышами, и заборы, и колодцы сложены из необработанных камней, поля окаймлены колючими агавами. Двухэтажные дома высятся а садах Кашмира. В районах Бенгалии и Ассама, ежегодно затопляемых наводнениями, хижины стоят на сваях. Побережье южной Кералы, где средняя плотность преимущественно сельского населения — около 500 человек на 1 кв. км, похоже на одну деревню, почти без перерывов растянувшуюся на 600 км с юга на север. Это побережье — одно из живописнейших мест Индии. Синева океана, золотистая кайма прибрежных песков, густые насаждения кокосовых пальм. В их тени прячутся хижины, крытые пальмовыми листьями. Но этих хижин на глазах становится все больше. Они все ближе теснятся друг к другу, и местами типично малаялский тип сельских поселений, напоминающий хуторской, сменяется почти сплошными застройками. Дома образуют одну или несколько главных улиц, у них обычно отдельные колодцы или водоемы, часто отдельный храм. В каждой деревне по традиции должна быть площадь для проведения деревенских и кастовых собраний. Обычно посередине этой площади растет развесистое дерево, ствол которого по низу охвачен круговой скамьей. На ней восседают члены выборного совета касты или общины — панчаята, обсуждая все насущные вопросы жизни деревни или какой-либо из групп ее населения. В деревнях обязательно имеются их дома-конторы, где хранятся документы, проводится сбор общественных средств на организацию каких-либо мероприятий, проходят совещания и т. п. Во главе панчаятов обычно стоят наиболее влиятельные, зажиточные крестьяне.

Художественные ремесла Индии отличаются огромным многообразием и отражают высокий вкус многих поколений народных мастеров. В годы колониального порабощения некоторые виды ремесла пришли в упадок, не выдержав конкуренции с дешевыми изделиями массового фабричного производства, которыми метрополия затопила индийский внутренний рынок. Особенно тяжелый ущерб был причинен ручному ткачеству. Разоряющиеся ремесленники Индии вымирали тысячами, не находя применения своему труду и сбыта своей продукции. В эти тяжкие годы были утрачены различные способы производства и самих тканей, и красителей для них, равно как и других форм ремесленных изделий.

Главной отраслью индийского ремесла в течение тысячелетий было изготовление тканей и одежды. Количество видов тканей, как и способов их орнаментации, неисчислимо; из хлопка, шерсти и шелка изготовлялись и длинномерные ткани, и завесы для стен и дверей, и подстилки, и покрывала, и одеяла, и шали, и шарфы — от грубых плотных тканей до таких прозрачных. Отдельную отрасль ткачества составляло изготовление сари — основы несшитой женской одежды: прямая полоса ткани длиной от 4 до 9 м (в зависимости от того, для какой области и для какой касты предназначено сари) ткется на ручном станке как самостоятельное изделие, а не как часть длинномерной ткани. Оно может изготовляться из разноокрашенных нитей, и тогда орнамент бывает выходит в процессе изготовления сари, и одноцветных. В последнем случае узор наносят на готовый отрез самыми разными способами: набивкой, штампом, трафаретом, росписью от руки, вышивкой или батиком — методом нанесения на ткань, покрытую узорами из воска, после удаления которого невыкрашенные места образуют белый орнамент.

Как ни различны по облику и характеру индийские деревни, во всех них стоят задачи борьбы с нищетой и отсталостью.

Специфически индийская проблема — создание «интегрированных» деревень, в которых были бы смягчены кастовые различия и рознь.

По абсолютным размерам промышленного производства Индия замыкает десятку крупнейших держав мира.

По уровню же национального продукта на душу населения она стоит на 102-м месте. Это красноречивое сопоставление абсолютных и относительных размеров производства отражает серьезные проблемы современной Индии. В результате ускорения экономического развития в годы независимости промышленное производство выросло в 3—4 раза, почти удвоился объем выпускаемой сельскохозяйственной продукции, более чем вдвое увеличился национальный доход Индии. Но так как за годы независимого развития страны население увеличилось почти вдвое, то душевой доход возрос лишь очень незначительно.

По производству ряда важных сельскохозяйственных продуктов Индия занимает одно из ведущих мест в мире. ей принадлежит первенство по сборам чая (почти у3 мирового производства) и сахарного тростника (около % общих сборов), второе место по сборам риса, джута, бананов, четвертое — по урожаям хлопка, пшеницы и т. д. Индия входит в первую десятку стран по добыче угля и железной руды, по выработке цемента. Она находится среди первых 12—16 стран по производству электроэнергии, выплавке' стали, развитию основных отраслей машиностроения. Но по производству промышленной продукции на душу населения она сильно отстает от экономически развитых стран.

Индия резко отличается от большинства развивающихся стран относительно слабым участием в мировой торговле: в конце 1970-х гг. ее доля составляла всего 0,6% стоимости мирового экспорта. Объем индийской внутренней торговли в десятки раз превосходит ее внешнеторговый оборот. В то же время внешняя торговля имеет жизненно важное значение для Индии. За счет импорта обеспечивается % потребностей страны в нефти.

Внешняя торговля играет большую роль в обеспечении страны машинами и оборудованием, необходимым для осуществления индустриализации; она восполняет нехватку удобрений, сырья и материалов для промышленности, а также продовольствия.

В стране прилагаются большие усилия для ликвидации внешнеторгового дефицита, вызванного резким увеличением импорта в связи с потребностями экономического развития, а также ростом цен на нефть.

Деревня Великобритании

В тридцати милях к западу от Плимута лежит Корноуолльская деревня – Пол-Перро с узкими улочками. От гавани тропинка вьётся между утёсами 120- метровой высоты и приводит к великолепным уединённым пляжам. Узкие дороги и параллельно им пешеходные тропинки ведут в очаровательный городок Фой с домами из серого камня, расположенный в извилистом устье реки.

В Пол- Перро ловят сардины, а сети хранят в домах, построенных из сланца. От Порталу по тропинке можно подняться на расположенный западнее мыс Нэр- хед , откуда виден полуостров Лизард.

Шотландия

Шотландия страна небольшая (78 тыс. кв. км), но очень разнообразная по ландшафту - суровые безлесые Шетлендские и Оркнейские острова (всего в Шотландии 790 островов, из них 130 обитаемые) и живописные леса и озера района Троссакс. На тихих идиллических островах, которые соединены с материком переправами, можно познакомиться с редкими видами дикорастущих цветов и морскими птицами, тюленями и выдрами. А также купить изделия традиционных ремесел - вязаные вещи, серебряные и золотые изделия (Шетланд). Острова обрамляют причудливые береговые линии с отвесными скалами.

На острове Оркни - знаменитая достопримечательность Шотландии - деревня каменного века Скара Брас. На востоке от города Инвернесс находится самое высокое плоскогорье Великобритании Каирнгормс (1310 м над уровнем моря). Долина Спей славится чистотой своих рек и большим количеством заводов по производству виски. Если не хочется или нет времени бродить по заводам долины Спей, то идеальным выходом будет посещение Whisky Heritage Center в Эдинбурге, где можно будет попробовать лучшие сорта знаменитого шотландского самогона. После дегустации самое разумное отправиться на озеро Лох Несс (к югу от Инвернесса) и попытаться увидеть знаменитое чудовище. Наслаждение сельской идиллией может подпортить изменчивая погода, поэтому в экипировке необходимо проявить предусмотрительность.

Национальная Шотландская галерея – это богатейший музей мира. Каждый год в августе столица Шотландии становится творческой, фестивальной столицей Европы. Эдинбургский международный фестиваль - это 300 000 человек, которые собираются на театральные представления, художественные выставки, концерты. Улицы города превращаются в подмостки для неизвестных артистов различных жанров, которые надеются на удачу и внимание со стороны известных продюсеров. Альтернативная программа (Fringe), находящаяся как бы за рамками основного фестиваля, давно уже стала его составляющей.

А главное традиционное зрелище фестиваля - ежевечерний праздничный военный парад (Military Tattoo) на площади перед замком. Волынщики со всего мира устраивают красочное представление в национальной одежде шотландцев килтах. По сторонам площади строятся специальные трибуны для зрителей, среди которых можете оказаться и вы.

Деревня Украины

Украинские города были рассадниками сел и деревень, возникавших в их окрестностях.

Но было бы ошибочно представлять себе, что все села и деревни, возникавшие на Украине, были выселками из городов. Параллельно с этими выселками возникали села и деревни самостоятельно и независимо от города. Служилые люди, особенно высших разрядов, т. е. дворяне и дети боярские, иногда прямо поселялись вне города в особом селении, где-нибудь в безопасном месте, и около своих усадеб поселяли крестьян и бобылей.

Наконец, мелкие поселки в уездах украинских городов создавались и чисто народными средствами, были результатами вольной народной колонизации.

Крымский полуостров расположен в умеренном климатическом поясе с сухим и жарким летом, и малоснежной зимой, поэтому вся крымская цивилизация основана на почитании воды и повсеместном устройстве запруд, водоемов, прудов.

Огромное их число теперь находится в частной аренде и оборудовано для рыбалки и отдыха. При этом 80-90% таких частных “промыслов” – это очень простые и недорогие места отдыха, где к услугам гостей только мостки для рыбалки, беседки, мангалы, дрова. На многих базах есть и площадки для установки палаток. Понятное дело, что оборудованы и мусоросборники, и туалеты. В предгорном Крыму выше озер и прудов обычно находятся родники с прекрасной ключевой водой.

Рыбацкие деревни – новая форма организации активного отдыха с очень разнообразным набором услуг. Основа их, конечно, зарыбленные водоемы, где специалисты ведут и подкормку рыбьей молоди, и следят за видовым разнообразием.

Проблемы деревень:

1. Проблема кредитования формирований АПК.

2. В каждом районе создать зоны высокой урожайности.

3. Проблема наполнения продовольственного запаса государства.

4. В течение продолжительного времени наблюдается процесс вырезания живности.

5. Перекупщики

6. Недостатки общего развития экономики государства пагубно действуют на расходование средств, выделенных селу.

7. Недостаток топлива и энергоносителей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)