Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое пыль

Пыль - загадочная штука. Сколько не убирай её, она всё равно накапливается. На Россию ежегодно оседают десятки миллионов тонн пыли 70 % её рождены природой, а остальные 30 % - человеком. В мире изданы сотни томов, посвященных всяческим видам пыли. Так почему же человечество не нашло до сих пор средство от этой беды? Да потому, что пыль будет существовать столько, сколько будет существовать жизнь на земле, так как это неотъемлемый компонент атмосферного воздуха.

Конечно, никакой хозяйке не нравится, когда мебель или пол покрыты ровным слоем пыли. Да дело даже не в визуальной непривлекательности этого вещества. Пыль является одной из причин возникновения таких заболеваний, как астма, ринит, конъюнктивит и аллергия. Городской человек проводит в помещении (где пыли, кстати, гораздо больше, чем на улице) примерно 70 % -80 % своего времени. Чем герметичнее это помещение, тем, как не странно, больше пыли в нём накапливается (ведь для того чтобы она естественным образом «рассасывалась», нужны сквозняки). Для пыли непроницаемых препятствий просто не существует.

В условиях загрязнения атмосферного воздуха различными промышленными серосодержащими загрязняющими веществами происходит нарушение нормальных росто - весовых соотношений во всех детских возрастных группах. В местностях, где атмосферный воздух загрязнён никелем, хромом существенно повышена заболеваемость детей (болезни органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, ЛОР органов, центральной нервной системы и почек). У 96,1 % 12 -13 летних девушек, проживающих в районе с интенсивной аэрогенной нагрузкой, обнаружено заболевание щитовидной железы.

Что такое пыль?

Пыль состоит из частичек почвы или других твёрдых веществ, и частички эти достаточно лёгкие, чтобы их мог поднимать и нести ветер. Л откуда появляются эти частички? Их источником могут быть останки растительного или животного мира, морская соль, песок пустынь, вулканический песок, пепел, сажа.

Пыль, под воздействием воздушных течений несётся, а потом оседает на поверхность под влиянием земного притяжения или вместе с дождём и снегом.

Песок пустыни

Источники пыли

Источники пыли могут быть самые разные. Она появляется в результате выветривания почвы, выбрасывается из кратеров вулканов при извержениях, содержится в выхлопных газах автомобилей и других транспортных средств и даже в океанских брызгах.

Возможно, последний из перечисленных источников - океан - покажется вам сомнительным. В самом деле, как может океанская вода служить источником пыли? Однако, знаете ли вы, что каждый год из океана в земную атмосферу попадает

2 000 000 000 тонн различных солей?

Вода, испаряясь, превращается в водяной пар, а химические элементы, содержащиеся в океанской соли, остаются в воздухе.

Вообще, в атмосфере постоянно содержится огромное количество пыли.

Загрязнение воздуха пылью является одним из причин грязных облаков - смога - висящего над крупными городами.

Лесные пожары и пустыни - ещё один значительный источник пыли.

Поролоновая обивка мебели, которая, разрушаясь через 8 - д лет эксплуатации, также выделяет огромное количество вредных веществ.

Пыль накапливается из-за того, что оседает на мебель, пол и другие предметы. И даже если вы тщательно вымоете квартиру, всё равно пыль будет оседать на предметы.

Шерсть животных, пыльца растений и наша кожа, доля отмерших частичек которой составляет приметно 10 % от всего количества домашней пыли. То, что у некоторых людей домашняя пыль может вызвать аллергию, заметили давно, но лишь около 2О лет назад стало известно, что виной этому не сама пыль, а живущие в ней и питающиеся отшелушившимися чешуйками кожи микроскопические клещи. На 70% - 8о % эта фауна состоит из так называемого постельного клеща.

1 грамм пыли из матраца может содержать от 200 до 15 000 клещей. Из квартиры в квартиру они переносятся сквозняками, на одежде, обуви или мебели. Даже если эти членистоногие не вызывают у вас аллергии, сам факт совместного существования всё равно не приятен.

Источниками пыли могут быть любые машины и оборудования, которые транспортируют, очищают или измельчают зерно и продукты его переработки.

Виды пыли

Придорожная пыль деревенского просёлка, конечно, неприятна, но не столь опасна, как та же пыль у ворот местного химкомбината. Частички пыли, покрытые плёнкой воды, способны поглощать и переносить на большие расстояния огромные количества любых веществ, в том числе и вредных.

Активированный уголь или угольная пыль применяются в качестве фильтра во многих современных воздухоочистителях. Та же угольная пыль из выхлопа дизельного автомобиля, содержащая продукты неполного сгорания, такие, как бензапирен, альдегиды, является страшным ядом даже при очень малых концентрациях; она способна привести к респираторным расстройствам при разовом воздействии и к раковым заболеваниям при длительном.

Атмосферная пыль может иметь любой состав из чистого кварца до смеси органических соединений. Размер пылинок колеблется от 10 мкм до 0,1 мкм. Частички более 10 мкм (песчинки, пыльца) быстро оседают, пылинки размером от о,2 мкм до 5 мкм - плавают в воздухе по несколько дней, аэрозоли величиной менее 0,1 мкм - ведут себя подобно газам. Таким образом, не от всякой пыли можно избавиться при помощи обычного пылесоса и мокрой тряпки. Необходимо применять очиститель воздуха, « Аэролайф» в котором пыль осаждается на специальном НЕРА фильтре, а содержащиеся в ней вредные соединения дезактивируются в фотокаталитическом блоке.

Бытовая пыль. Оказывается, в доме, где курят, бытовая пыль и открытые поверхности являются существенным источником пассивного курения для детей. Учёные утверждают, что за несколько недель дети могут подвергаться такому воздействию табачного дыма, которое эквивалентно нескольким часам интенсивного пассивного курения в присутствии курильщиков. Родители, которые не курят дома, хотя и уменьшают опасность для детей, однако это не защищает их в полной мере. Результаты, полученные специалистами университета штата в Сан - Диего и опубликованные в журнале «Tobacco Control», основаны на обследовании 49 детей в возрасте от 2 до 13 месяцев, а также их матерей. Оказалось, что обустройство помещений, где запрещено курение, мало защищает от вдыхания табачного дыма. Учёные пришли к выводу, что такие зоны в клубах и ресторанах в лучшем случае способствуют уменьшению « вторичного» вдыхаемого дыма вдвое. Воздух, которым мы дышим надо очищать.

В бытовой пыли обитают микроскопические клещи. Их не привлекает строительная пыль - им нужна мягкая и пушистая, самая обычная домашняя пыль. В ней обнаруживают десятки видов клещей, которые скапливаются в постели, белье, мягкой мебели, селятся в подушках, одеялах, книгах, которые долго не чистят. В перьевых подушках с пылевыми клещами живёт другая группа клещей - пухоеды, или перъееды. Они превращают перо в труху. В парикмахерских живут две группы клещей:

1. клещи бытовой пыли

2. клещи - кожееды

Клещи бытовой пыли вызывают аллергические заболевания, а клещи - кожееды живут на коже человека, которые переносятся на кожу человека через салфетки, аппаратуру, парикмахерские инструменты. Клещи - кожееды вызывают гнойничковую угревую сыпь.

Клещи домашней пыли очень мелкие - между 0,1 и 0,5 мм - не видны невооруженным глазом. В одном грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей.

Промышленная пыль. Пыль классифицируют по степени измельчения (дисперсности), роду вещества, из которого состоят её частицы, вредности для организма человека, взрывоопасности. Различная пыль воздействует на организм человека неодинаково, наиболее опасно мелкодисперсная пыль (размер частиц до 5мкм. ), так как она плохо задерживается слизистыми оболочками и проникает в легочную ткань.

По роду вещества пыль подразделяют на:

1. органическую

2. неорганическую

3. смешанную

Органическая пыль может быть растительного и животного происхождения. Неорганическая пыль - минерального и металлического происхождения. Смешанная пыль содержит как органические, так и неорганические частицы. К такой пыли относится, например, зерновая пыль, так как она состоит из органических веществ растительного происхождения и примесей минеральных веществ.

Чем больше в составе пыли минеральных: веществ (песка, глины), основа которых двуокись кремния, тем труднее эта пыль выводится из организма человека. Длительное пребывание человека в атмосфере, загрязнённой пылью с большим содержанием двуокиси кремния, может привести к таким легочным заболеваниям как:

1. пылевому бронхиту

2. бронхиальной астме

Пыль от злаков (ячменя, пшеницы и др. ) способно вызывать зерновую чесотку, лечение от которой не даёт эффекта, пока человек соприкасается с этой пылью.

Находится до10 % кварца и споры грибков. Запыленность воздушной среды в производственных помещениях способствует распространению среди рабочих предприятий фурункулеза. Следовательно, в состав зерновой пыли входят вредные вещества, которые при контакте с организмом человека, могут вызывать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

Как бороться с пылью?

Конечно, можно попробовать создать у себя идеальные климатические условия. Например, приобрести квартиру выше 5 - 7 этажа (считается, что туда долетает гораздо меньше пыли), выкинуть ковры, отдать кому-нибудь любимую собаку, кошку или попугая, спать только на кожаной мебели. Но на такие жертвы способны совсем не многие. Чтобы избавиться от клещей бытовой пыли можно (прожарить) подушки, постельное бельё на солнце, можно заморозить клещей, разложив подушки зимой на морозе, либо подвергнуть постельное бельё термической обработки при температуре выше 60 градусов: то есть прокипятить, воздействовать паром, проутюжить горячим утюгом через влажную ветошь. Клещи так же живут в очень старых книгах, поэтому необходимо протирать их влажной тряпкой, чем чаще, тем лучше.

Чтобы бороться с пылью мы должны ежедневно производить влажную уборку, используя раствор обычной пищевой соды. В настоящее время во всех развитых странах существует специальная система по борьбе с этим злом, причиняющим ущерб здоровью людей и окружающей природе.

Всем известно, что деревья - отличные пылесосы. Вычислено, что на 50 квадратных километров леса приходится 50 тонн пыли, на туже площадь безлесья - 400 - 700 тонн пыли.

Все хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия обязаны осуществлять комплекс мероприятий по предотвращению выделения пыли. Правильная эксплуатация оборудования, его герметичность, эффективная работа аспирационных систем позволяют практически предотвратить выделение пыли в воздух производственных помещений. Для того чтобы предотвратить выделение пыли из оборудования, при помощи местного отсоса воздуха в нём создают разрежение. Для этой цели служит аспирация. Аспирационная система состоит из пылеприемников, воздуховодов, пылеотделителя и вентилятора. В качестве пылеотделителей в аспирационных сетях используют матерчатые фильтры или циклоны.

Весьма эффективный метод борьбы с пылью - замена пылевидных веществ гранулированными. Так же эффективными мероприятиями по защите воздуха рабочей зоны от вредных веществ являются полная механизация, автоматизация и герметизация пылящих процессов. В сельском хозяйстве эффективно применять герметические кабины, в которые принудительно поступает чистый воздух. Для создания и автоматического поддержания в помещениях нормируемых параметров воздуха рабочей зоны применяют кондиционирование (в условиях жаркого климата). При этом подаваемый на рабочее место воздух очищается от пыли, охлаждается и увлажняется. Кондиционеры устанавливают в кабинах тракторов и комбайнов.

Функции пыли

В большинстве случаев пыль нежелательна и бесполезна. Но с другой стороны, она помогает сделать мир более красивым. Чудесные краски восходов и закатов в большей степени обязаны своей красотой именно пыли, рассеянной в воздухе.

Другая важная функция пыли связана с дождём. Содержащийся в воздухе водяной пар не слишком быстро превратится в жидкость, если не будет пылинок, которые служат центром для каждой капельки воды. Следовательно, облака, туман, дождь в основном образуются из бесчисленного числа пылинок, обволакиваемых жидкостью.

Источники пыли

Мягкая игрушка

Океанские брызги

Выхлопные газы автомобиля

Шерсть животных

Клещ – сапрофит

Функции пыли

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)