Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое лиственница

Лиственница - род летнезеленых хвойных широко распространенных пород, имеет около 16 видов. Она имеет высоту до 35-40 метров, а диаметр ствола до 1 метра, Хвоя распускается рано весной, осенью желтеет и опадает Шишки бывают красные , розовые и зеленые Семена созревают к осени , крылатые, поэтому распространяются ветром на большое расстояние. Корни у лиственницы хорошо развиты. У взрослых деревьев кора толстая, хорошо защищает жестокие морозы (-50- -60 градусов) и летнюю жару Якутии (+40- +45 градусов).

В мире мало пород деревьев, которые выдерживают годовое колебание температуры 100 градусов. Среди них лиственница на первом месте. Живет в среднем 350-400 лет. Древесина лиственницы отличается большой твердостью, прочностью и смолистостью. Благодаря этим качествам древесина лиственницы устойчива против сильного ветра, пожара, вредителей и пыли.

Говорят знаменитый итальянский город Венеция, начатый строиться еще в V веке стоит на лиственничных сваях. Башня Якутской крепости, построенный в 1685-86 гг из лиственницы стояла без особых изменений до 2002 года (к сожалению она сгорела).

Про лиственницу я узнала из книги П. А. Тимофеева "Деревья и кустарники Якутии", которую мне подарила мама. Еще я знаю, что якутские мастера изготовляли из древесины лиственницы массивные чаши: кытыйа, кытах и другие предметы домашней утвари. Якуты, предавая огромное значение долголетию и разнообразному использованию лиственницы в жизни человека считали еще священным деревом. Это традиция продолжается и в настоящее время.

По дороге в улусный центр у нас есть такое дерево, могучее дерево с раскидистой коркой, украшенная тряпочными гирляндами и другими предметами Мы всегда останавливаемся и дарим что-нибудь от себя.

Дом, в котором я живу построена из лиственницы. Папа говорит, что на постройку нашего дома понадобилось коло 120 стволов лиственницы с диаметром больше 90 см. Еще в нашем дворе есть баня, летний домик, душ, курятник, гараж - все это построена из лиственницы.

Зимой в нашем доме тепло и уютно, а тепло нам дает печка, которая топится тоже лиственницей. Каждую весну папа заготавливает 7-8 прицепов дров. Только тогда в нашем доме весело, светло и уютно. Мои старшие сестры и брат студенты. Они учатся в городу Якутске. Только летом вся наша семья собирается вместе. Летом мы переезжаем на дачу в Сунтан. Сунтан - это ферма в котором мой папа работает пастухом. Там я узнала всю красоту природы. Восход солнца, радуга рядом с домом, звук крыльев уток, цветы на аласах, слепой дождь, прогулка на лошади, картошка на костре и т. д.

Наш дом стоит около леса. За домом растет земляника, смородина красная и черная, недалеко голубика. А осенью собираем бруснику и грибы. У меня там ответственная работа - поливать цветы. Мама сажает цветы, еще есть теплица и огород. Все это осенью собираем, маринуем и консервируем.

Каждый раз, когда я хожу в лес, то мне очень жалко деревьев. когда маленькие деревца вырастут, их срубят на дом, на дрова. Говорят 2020 году к нам придет трубопровод с природным газом. Я очень хочу видеть на наших домах газовые печи. Тогда не нужно будет рубить столько лиственницы. Пусть они растут на наших лесах - красивые, могучие!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)