Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое дизайн – проект

Детство - важнейший период в жизни ребенка: именно тогда формируется вкус, возникают привычки, складывается характер. Интерьер детской крайне важен для развития личности ребенка. От того, насколько ребенку удобно, комфортно и приятно находиться в своей комнатке, зачастую зависит его желание познавать мир, учиться, развитие различных навыков и талантов.

Детская комната — это и игровая, и кабинет для серьезных занятий, и спальня. Всех ее функций, пожалуй, и не перечислишь.

Уют в детской создают правильно подобранная мебель, отделка помещения, освещение, и, конечно, любимые игрушки.

Каким должен быть интерьер детской? Конечно, лучше всего об этом знает сам ребенок.

Именно потому, я выбрала тему для своей работы «Дизайн – проект детской комнаты». Прочитав много книг и статей на эту тему, я хочу создать дизайн - проект комнаты своей мечты – это является целью данной работы.

Цель работы обуславливает ее задачи, а именно:

▪ дать общее понятие дизайн – проекта;

▪ узнать минимальную площадь детской комнаты и на какие зоны она делится;

▪ обозначить световой климат комнаты;

▪ определить цветовое решение детской;

▪ узнать что такое экология и безопасность детской комнаты;

▪ создать макет проектируемой детской комнаты.

Что такое дизайн – проект?

Дизайн – проект – это не просто идея по изменению облика помещения, отраженная на бумаге в виде эскизов. Дизайн – проект – это, прежде всего, создание такого облика дома, который в максимальной степени будет отвечать запросам и требованиям его обитателей. Ведь именно им жить в нем!

Проект дизайна помещения переносит вперёд во времени, при помощи его можно увидеть, каким будет это помещение, когда оно преобразится.

Площадь и зонирование детской комнаты.

Минимальная площадь детской комнаты может составлять 8-10 квадратных метров. На этом пространстве нужно выделить место для размещения кровати, шкафа, небольшого письменного стола, а также свободную территорию для игр. Таким образом, в детской необходимо создать три четко разграниченные зоны - спальную, игровую и рабочую.

Характер организации интерьера детской комнаты должен последовательно отражать особенности возрастных периодов жизни ребенка: "ползунковый" (1-3 года), активный дошкольный (3-6 лет), активный школьный (6-12 лет), подростковый (12-15 лет).

В данной работе дизайн - проект детской комнаты разрабатывается для девочки активного школьного возраста.

Площадь комнаты составляет 15 кв. метров. Этого пространства достаточно, чтобы разделить комнату на учебную, игровую части, а также зону отдыха.

При создании макета детской комнаты, я использовала масштаб

1 см = 100 см

Световой климат комнаты.

Значительную роль при обустройстве детской комнаты играет выбор освещения, оно определяет световой климат комнаты. При подборе типа освещения нужно учесть, что света, с одной стороны, должно быть достаточно для занятий учебой и рисованием, а с другой — он не должен быть резким и раздражающим. Вместе с тем не должно быть резких перепадов в освещенности комнаты.

Верхний свет в комнате может быть решен традиционно — с помощью люстры, по дизайну отвечающей стилевому решению комнаты, а может быть устроен с помощью подвесного потолка со встроенными светильниками. Не стоит использовать лампы с абажурами из прозрачного стекла. Они утомляют глаза. Самым безопасным в этом отношении является абажур из молочно-белого стекла. Он дает мягкий и равномерно рассеянный свет. Важно иметь в детской комнате “дежурный свет” в виде настольной лампы или бра.

Проектируемая комната имеет большое окно, которое выходит на южную сторону дома. В дневное время комната не нуждается в дополнительном освещении. В вечернее время главным источником света является люстра. Дополнительный свет дают: настольная лампа, светильник - звезда в игровой зоне над диваном, а также ночник в виде зайчика у кровати. Все это придает детской радостный вид.

4. Цветовое решение детской.

При выборе цвета необходимо учитывать не только общепринятые правила, но и индивидуальность ребенка, его темперамент и мировосприятие. Самое главное, чтобы цветовая гамма создавала у ребенка ощущение уюта и тепла.

Зеленый цвет помогает расслабиться и успокоиться, оказывает болеутоляющее действие, способствует хорошему настроению, концентрации внимания.

Желтый цвет дает положительные эмоции, увеличивает остроту зрения.

Оранжевый - вызывает приятное возбуждение, но в большом количестве вызывает утомление.

Синий - при длительном воздействии может вызвать депрессию и усталость, однако голубой цвет ассоциируется с природой: небом, водой, но важно не переборщить.

Избыток красного цвета может привести к гиперактивности, утомляемости, а в небольшом количестве положительно влияет.

Большие поверхности следует исполнять в светлых, сдержанных тонах. Для этого лучше всего подойдет цвет слоновой кости. Цвета, подобные этому, вызывают состояние радости и увеличивают работоспособность. Аксессуары (шторы, покрывала, игрушки и т. д. ) могут иметь насыщенные тона. А вот цвет письменного стола, по возможности, должен быть нейтральным.

Для детей старшего возраста подбирать цвета следует, опираясь на теорию цвета по возрастам Рудольфа Штайнера. По данной теории, каждому возрасту соответствует определенный цвет, в котором ребенок чувствует себя комфортно. Это не значит, что необходимо ежегодно переклеивать обои или перекрашивать мебель, просто можно дополнять убранство комнаты аксессуарами именно в соответствующей цветовой гамме:

6, 7 лет -красный, темно-розовый;

8 лет -оранжевый;

9 лет -желтый;

10-12 лет - желтый, зеленый;

13-14 лет - зеленовато-голубой, голубой;

15-16 -голубой, синий;

17 лет - фиолетовый.

Занимаясь вопросом цветового решения детской комнаты, необходимо помнить, что всего должно быть в меру.

Дизайн – проектом предусмотрено отделка стен в спокойной цветовой гамме, но с секретом. Светлые воздушные, словно облака стены в сумерках превращаются в звездное небо благодаря звездочкам с особым покрытием на обоях.

Звездную тему поддерживает необычный ковер, сотканный из ярких звезд.

Для множества игрушек в игровой зоне предусмотрена мебель ярко желтого цвета. Яркими, «задорными» смотрятся красные тумбочки. Эти цвета поднимают настроение.

Письменный стол и мебель зоны отдыха отделаны в единой коричнево- нейтральной гамме.

Особую уютную атмосферу создают шторы, покрывало и ламбрекен над кроватью, подобранные в едином светло розовом тоне.

В целом в оформлении детской использовалось гармоничное сочетание контрастных цветов.

5. Экология и безопасность детской комнаты.

Не меньшее внимание при обустройстве детской комнаты необходимо обратить и на экологическую чистоту используемых отделочных материалов. Поверхности комнаты должны хорошо поддаваться уборке — как влажной, так и сухой, быть теплыми, приятными на ощупь и интересными по дизайну.

Предметы в детской должны иметь простую форму и крупные детали. В комнате не должно быть острых углов и выступающих деталей, все поверхности должны быть гладкими.

Главным критерием выбора мебели для детской должны стать ее практичность, а также живой "приветливый" внешний вид. Она должна быть "легкой", прочной, не массивной на вид, но устойчивой. Желательно, чтобы поверхность мебели была невосприимчива к механическим воздействиям и загрязнениям.

В проектируемой детской комнате стены в детской ровные и гладкие. Для отделки стен использованы бумажные обои, они приятные и теплые на ощупь.

Так как пол в детской комнате должен быть не только теплым, но и выдерживать удары, кувыркание и загрязнение красками, то при выборе полового покрытия было решено использовать натуральные материалы.

А сверху можно постелить разноцветный ковер с веселым рисунком.

При выборе мебели для детской предпочтение отдано мебели практичной, но "привлекательной" для его обитателя. А так как гладкая и прочная поверхность - лучшая "одежда" для детской мебели, то мебель игровой и рабочей зоны выполнена из пластика. А зона отдыха предполагает мебель из натуральной древесины.

Заключение.

В данной работе я, на основе изученной литературы, рассмотрела основные моменты, на которые следует обратить внимание при создании дизайн – проекта детской комнаты. После чего был сделан макет детской комнаты из моих снов.

Вот такая получилась детская комната. В ней отразились особенности моего характера, мои предпочтения, но, мне кажется, удалось создать сказочную, неповторимую обстановку, где обитатель комнаты будет единоличным обладателем всех тех "сокровищ", которые находятся в ней.

Детская комната - это место, где ребенок не только спит, играет, отдыхает, занимается, это еще и место, где он осознает себя личностью, хозяином.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)