Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое аппликация. Основные признаки

Аппликация (от латинского слова applicatio - прикладывание) – один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении разных форм и закреплений их на другом материале, принятом за фон.

Понятие «аппликация» включает способы создания художественных произведений из различных по своим свойствам и фактуре материалов, объединенных сходством техники выполнения. Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определяющее влияние на технику выполнения аппликации. Например, бумага, солома, засушенные растения, береста, прикрепленная к фону различными клеями; ткани, кожа, мех, обычно пришиваются, тополиный пух, накладывается на бархат.

Аппликация – наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает широко использовать аппликацию не только в оформительских целях, но и в создании картин, панно, орнаментов и т. д.

Основными признаками аппликации являются силуэтность, плоскостная обобщенная трактовка образа, локальность больших световых пятен.

Аппликация может быть предметной, состоящих из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, гриб, цветок, птица и т. д. ); сюжетной, отображающей совокупность действий, событий; декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.

Аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды, обуви, предметов быта, жилища, применяемым и поныне у многих народов. Возникновение аппликации относится к древнейшим временам и связано с появлением стежка, шва на одеждах из шкур животных. Эволюция аппликации прослеживается по изображениям в памятниках искусства древних цивилизации Азии, Европы, Америки, по литературным источникам, а также по сохранившимся образцам аппликаций разных времен и народов. Большой популярности аппликация достигла во времена рыцарства. Войны, турниры, обусловили появление родовых знаков-гербов. Гербы должны быть отчетливо видны с двух сторон, что привело к развитию аппликации – вырезные узоры из бархата на фоне атласа.

Особенного процветания аппликационные работы достигли в XIVв. в Италии и Испании в церковном одеянии. Они характерны повторением одного итого же мотива и контрастным сочетаниями цветов.

На смену аппликации из ткани пришла аппликация из бумаги. Связана она с началом производственной бумаги. Наиболее модным видом аппликации считались черные силуэты, вырезанные из бумаги. Искусство черного силуэта стало использоваться как украшение в домах русских дворян.

Аппликация уделяла много внимания и видные художники зарубежных стран. Интересны и своеобразны аппликации видного французского живописца Анри Матисса.

Аппликация прочно вошла в жизнь: она используется при оформлении интерьеров, наглядных пособий. Сравнительно недавно родился новый жанр в искусстве, получивший название флоризм. Художники-флорисьы используют необычный для аппликации материал – засушенные растения, солому, тополиный пух, мох, оболочки из чеснока, репчатого лука, гладиолусов и др.

В аппликационных работах используются, срезы древесины. В зависимости от дерева, породы дерева они могут быть, разного цвета (от бледно-бежевого до темно-коричневого). Эти свойства используют для создания панно, картин (в технике аппликации). Содержанием изображений из срезов могут быть предметная или сюжетная картина, пейзаж, геометрические или растительные узоры. Вы можете выполнить простые, но довольно интересные панно из срезов. Аппликацию можно дополнить тонировкой, рисунком и выжиганием мелких деталей. Срезы веток хорошо сочетается с другими природными материалами. Нарезанные острым ножом срезы веточек будут неодинаковы по размеру, цвету коры и древесины. У тополя серовато-зеленая кора, у веточек березы – черная, у черноплодной рябины – красно- коричневая; у ольхи – розовато-перламутровая древесина, у бузины – темная.

Форма среза зависит от направления ножа во время их нарезки. Если держать нож под прямым углом, то получатся круглые срезы, а если под острым углом, то овальные. Необходимо стараться нарезать срезы ровными по толщине и не очень высокими. Для нарезки срезов используют нож и деревянную подкладочную доску. Для фона аппликации можно использовать плотную цветную или рисовальную бумагу. Материалом для фона может стать картон или шпон. После подготовки фона сделают на нем разметку изображения и наклеивают срезы по контуру детали, полностью заполняя деталь. Клей наносится приемом от доски. На ненужную картонку или доску капают несколько капель клея (ПВА, «Момент», «универсал») срез накалывают на тонкое шило или большую иглу и опускают в клей на картонке. Затем наклеивают на фон, помогая себе пинцетом. Наклеенные в один или несколько слоев один на другой, срезы создают изящные растительные композиции, дикие оперения птиц, чешую сказочных драконов, украшают вазы, панно, карнизы, и т. д.

Материалы и инструменты.

1. Фанера.

2. Клей ПВА.

3. Макетный нож.

4. Самоклеющая бумага.

5. Иголка

6. Береста

Технология изготовления.

1. Нанести эскиз на фанеру.

2. Нарезаем срезы веток различных пород деревьев.

3. Наклеиваем срезы веток на фанеру.

4. Нарезаем заготовки из бересты.

5. Наклеиваем бересту на фанеру.

Технологическая карта.

Деталь Операция Наименование операции Эскиз заготовки Оборудование, инструменты

Фанера 1 Нанести эскиз на фанеру карандаш

Ветки 2 Нарезать срезы веток различных нож пород деревьев и разной формы

Фанера 3 Наклеиваем на фанеру цветную Кисточка, клей бумагу

Срезы 4 Наклеиваем срезы веток Иголка, клей

Береста 5 Наклеиваем бересту Клей, кисточка

Панно 6 Вставить панно в рамку

Экономический расчет.

1. Для изготовления декоративного панно «Сова» произведем экономический расчет с учетом, что фанеру мы используем бывшее в употреблении

2. C1 клей ПВА стоимостью 15 рублей.

3. C2 цветная бумага стоимостью 12 руб.

4. C3 рамка стоимостью 80 руб.

Общая стоимость изделия:

Cзатр. = C1 + C2 + C3

Cзатр. = 15 + 12 + 80 = 107 рублей

Сама аппликация может быть объемная, полуобъемная, из природных материалов, из яичной скорлупы, из бумаги и т. д. Но я сделала аппликацию из срезов веток. Таким образом я наглядно показал, как можно использовать природные и отделочные материалы. Я так хорошо освоил эту технику, что с удовольствием показал ее родным и близким.

Эту работу можно использовать для оформления интерьера. Разглядывая ее можно представить, что ты находишься в сказочном лесу. Настроение романтичное, взгляд отдыхает, успокаиваются нервы. Одним словом работа, выполненная в такой технике создает атмосферу уюта и покоя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)