Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Антропогенное воздействие на степные экосистемы Центральной Тывы

Местечко Тос-Булак находится в девяти километрах южнее города Кызыла. Наш экологический клуб работает на данной территории 5 лет. Мы видим, что наибольший выпас скота идет около аржаана Тос-Булак. Аржаан– лечебный источник на тыва языке называются аржаанами. Слово «аржаан» (у монголов и бурят – «аршан», у киргизов – «арашан») уходят корнями в древний санскритский язык и означает – святая или целебная вода. В степи лимитирующим фактором является вода, в данной местности 2006 году локализовано 5 стационарных чабанских стоянок. (Стойбищный, локальный, выпас скота распространён небольшими участками вокруг колодцев, дорог, отличается наиболее глубоким воздействием на растительность, с элементами рудерального засорения). На этих местах растительность особенно бывает сильно изменена. Работа проводилась в летние месяцы 2001, 2003, 2006- годах, в местечке Тос-Булак, в межгорной Центральной Тувинской котловине на высоте около 550 м. над уровнем моря.

Работы проводились в летние месяцы 2001 года Оюн Надей, 2003 году Тулуш Зитой ученицами нашей школы. Мы продолжили работу на данном модельном участке в местечке «Тос-Булак». Через модельный участок был заложен геоморфологический профиль (катена) по покатому северо-восточному склону, протяженностью приблизительно 2 км.

Ключевые участки (растительные ассоциации) закладывались на профиле от вершины по склону вниз на расстоянии 1 км друг от друга.

Для изучения растительного покрова – закладывались пробные площадки размером 100 м2 (10 х 10 м) в 3 ассоциациях (вершина, склон и подножье холма. )

Провели гербаризацию растений местечка Тос-Булак по стандартной методике. После просушки оформили гербарий и определили растения

2001 году по данным работы надежды Оюн В местечке Тос-Булак было собрано – 36 видов цветковых растений принадлежащих к 14 семействам 33 родам.

2003 году по данным работы Тулуш Зиты было собрано 39 видов цветковых растений, принадлежащих к 15 семействам и 34 родам (Единично встречающимся видом была обнаружена заразиха синеватая - семейство заразиховые).

2006 году мы собрали гербарий 39 видов, среди которых, впервые появились такие растения, как типчак (овсяница борозчатая), полынь песчаная или мощнокорневая.

Анализ флоры: Наибольшее число видов принадлежит семейству – злаки, к нему относятся 9 видов, что составляет 23% от общего количества растений. Семейство сложноцветные – 6 видов –15,3%. Семейства бобовые и маревые по 4 вида – 10,2%. Семейства губоцветные и гвоздичные по 3 вида – 7,7%, остальные семейства представлены одним, двумя видами.

Редкие и исчезающие растения Красной книги Тыва – 3 вида: ирис желтейший, тимьян ползучий, гвоздика степная. Два вида растений – эндемики нашей республики – смолевка енисейская, шлемник байкальский.

Лекарственное значение имеют 5 видов – 12,8%, эти растения в основном применяются в народной медицине: тимьян ползучий, панцерия шерстистая, полынь холодная, карагана карликовая, термопсис ланцетный.

Кормовые растения – хорошо поедаемых видов -14 из 39 – 35,9%, но надо отметить, эти виды растений не являются доминантами в данной экосистеме. Во второй ассоциации житняк гребенчатый, мятлик кистевидный, типчак являются содоминантами.

Поедаемые по сезонам – 4 вида 10,2%, (полыни холодная, клейковатая, сизая и ковыль Крылова).

Ядовитые - 1 вид - термопсис ланцетный -2,6%, сорные – 6 видов 15,4%

На каждой площадке определили степень проективного покрытия и название ассоциации.

1 ассоциация. Вершина холма. Полынно-ковыльно-лапчатковое сообщество. Общее проективное покрытие 60%. Содоминанты: гетеропапус алтайский, полынь клейковатая, карагана карликовая, марь остистая. Единично встречающиеся виды: ирис касатик, гвоздика степная, термопсис ланцетный.

2 ассоциация. Склон холма. Холоднополынно-лапчатко-ковыльное сообщество. Общее проективное покрытие 45%. Содоминанты: полынь сизая, тимьян ползучий, житняк гребенчатый, мятлик кистевидный, типчак (овсяница борозчатая) Единично встречаются: терескен серый, гвоздика степная, астрагал яичкоплодный, панцерия шерстистая.

3 ассоциация. Подножье холма. Холоднополынно-ковыльно-лапчатковое сообщество. Общее проективное покрытие 30%. Содоминанты: полынь сизая, житняк пустынный, рогач песчаный. Единично встречаются: лук тонкий, гвоздика степная, астрагал трагакантовый, полынь песчаная, панцерия шерстистая.

Сравнивая проективное покрытие по годам 2001, 2003 и 2006 года можно отметить, что проективное покрытие в экосистеме местечка Тос-Булак постепенно снижается, несмотря, что количество чабанских стоянок уменьшается. 2006 год для нашей республики был необычно влажным выпадало много осадков, а проективное покрытие по сравнению с 2003 годом несколько снизилось.

Усиленный локальный выпас скота в местечке Тос-Булак воздействует на растения, которые служит пищей для скота. Все это сопровождается уменьшением количества зеленой массы растений и низким проективным покрытием, особенно у подножья. В степи всегда лимитирующим фактором является вода, у подножья расположен аржаан Тос-Булак, сюда на водопой приходит все поголовье, которое расположено вокруг аржаана. Несмотря на то, что количество чабанских стоянок в данном местечке уменьшилось. 2001 год – их было 9,2003 год – 7, а в настоящее время их осталось 5.

Так, в статье профессора Л. К. Аракчаа, написанной в 1996 году, мы читаем: « на наш взгляд, негативные последствия хозяйственной деятельности человека связаны с утратой экологических традиций и опыта, ранее передававшимися старыми мудрыми людьми, позднее заменившие указы партийных руководителей и специалистов. Это, например, относится и к тому, что чабаны и араты стали чаще нарушать режим выпаса – пастбищеобороты, редко менять место стоянки юрт, летних и зимних кошар. На месте таких длительных стоянок образуется плотные и сбитые поверхности, которые уже не способны к самовосстановлению. »

Вывод. Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что наиболее интенсивно дигрессионные процессы в степных экосистемах Центральной Тувы развиваются в местах длительного (или постоянного) скопления скота (КРС, МРС), коими являются места водопоев, кошар, стойбищ и загонов для скота и прилежащих к ним территорий. По мере удаления от этих мест проявления пастбищной дигрессии уменьшаются, что и было отмечено нами в ходе изучения катены «Тос-Булак». На наш взгляд, нерациональное природопользование (стойбищный (локально-диффузный) тип скотобоя (Е. В. Ротшильд, 1968г) наибольшей степени сказалось на состоянии пастбищных экосистем III ассоциации. В настоящее время у подножья катены «Тос-Булак» локализованы 5 чабанских стоянок, что обуславливает высокую концентрацию скота в данной местности. Это ведет к изменению биопродуктивности, видовой и пространственной структуры пастбищных экосистем местечка аржаана «Тос-Булак».

Незнание Человеком закономерностей, существующих в Природе, приводит, в результате его хозяйственной деятельности, к нарушению устойчивости природных экосистем. Необходимо исправить последствия нарушения природной среды, которую нарушили люди и свести к возможному минимуму отрицательное влияние животноводства – изменить основы ведения скотоводства, разрабатывая и внедряя в практику новые технологии, опираясь на опыт предшествующих поколений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)