Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Cосна обыкновенная – как экологический индикатор окружающей среды

Влияния человеческой деятельности на состав атмосферы простирается далеко за пределы городов и промышленных центров. Сейчас сложилось такое положение, что суммарная мощность антропогенных выбросов во многих случаях сравнима, а часть превышает мощность естественных источников. Загрязнённый воздух создаёт проблемы в состоянии здоровья человека, особенно детей. Если раньше горожане, приезжающие в наше село, удивлялись чистоте воздуха – «не могли надышаться», то сейчас с появлением в селе большого количества автомобилей, увеличением численности мусорных куч, учащением пожаров воздух нельзя назвать чистым. В окрестностях сократилась численность эпифидных мхов, кустистых лишайников.

Чтобы изучить экологическую обстановку моей малой Родины была проведена исследовательская работа по изучению комплекса морфологических признаков сосны обыкновенной как хорошего природного индикатора.

Цель работы:

Выявление атмосферного загрязнения по комплексу морфологических признаков сосны обыкновенной.

Задачи:

• Выявление степени повреждения хвои.

• Определение продолжительности жизни хвои.

• Определение интенсивности годовых приростов побегов сосны обыкновенной.

• Описание состояния кроны древостоев.

Для исследования были выбраны две площадки: основной лесной массив и сосновый борок рядом с местом стоянки отдыхающих.

Сбор информации, описание и биоиндикация загрязнения воздуха по комплексу признаков сосны обыкновенной проводились в течение 2008 \ 09 учебного года.

Сосна обыкновенная – дерево, хорошо знакомое жителям многих районов нашей страны. Она растет на огромной территории от Карелии на север, до Казахстана на юге и от западных границ страны до Восточной Сибири.

Внешний вид сосны очень привлекателен. Дерево до 40 м в высоту. Ствол, покрытый в верхней части гладкой корой, бронзово-оранжевого цвета. Только внизу ствола кора менее красива - серовато-коричневая с голубыми трещинами. Хвоинок две на укороченном побеге, колючие, до 8 см в длину. * Ясным летним вечером сосновый лес очень наряден. Бронзовые стволы словно светятся в лучах заходящего солнца, а рыхлая кудрявая крона радует глаз светло-зеленым цветом.

Зрелые сосновые шишки - коричневые деревянистые, величиной немного больше грецкого ореха, когда сухие, рыхлые, упругие с оттопыренными чешуями. Такие шишки во множестве валяются под старыми соснами.

Прежде чем стать вполне зрелой, коричневатой, деревянистой, шишка проходит долгий путь развития.

Все начинается с маленького красноватого шарика в самом юном возрасте, когда ей всего несколько дней от роду. Шишечка-крупинка появляется на свет в конце весны, когда у сосны начинают расти из почек молодые побеги. Эти побеги первое время еще не несут обычных хвоинок, длинных и зеленых. Вместо них можно увидеть только короткие пеньки, маленькие, беловатые отростки, заостренные на конце. Именно на верхушке такого молодого побега и располагается маленькая шишечка. Иногда их бывает две. Найти шишечку на побеге не очень просто, она мало заметна, но это и есть маленький зачаток большой сосновой шишки.

В течение лета юная шишечка немного подрастает, к осени достигает размера горошины, становится зрелой. В таком виде она зимует. На следующую весну развитие ее продолжается дальше. Шишечка сильно увеличивается в размерах, а к концу лета приобретает свою взрослую величину и форму, но остается еще зеленой. К зиме она делается вполне зрелой, коричневатой, но не раскрывается.

Чешуи ее плотно прижаты и семена не могут высыпаться.

Рассеивание семян происходит позднее, только на третью весну, сухие солнечные весенние дни, когда уже сошел снег. Шишечка сильно подрастает, чешуи ее оттопыриваются и крылатые семена освобождаются из своего долгого заточения.

Сосна сильно отличается от ели, пихты, лиственницы.

Шишки этих деревьев гораздо более скороспелые. Они созревают уже к осени первого года. *

Загрязнение воздуха – распространенный факт современного общества, вызывает необратимые изменения в жизни растений, животных и человека. Сосна обыкновенная очень сильно реагирует на увеличение химических веществ в воздухе и может даже произойти её вымирание. По хвое, ее внешнему виду, продолжительности жизни, по интенсивности прироста побегов за один год, по состоянию кроны дерева можно судить о силе загрязнения территории. **

Методы исследовательской работы

1. Выявление степени повреждения хвои.

С ветвей 5 -10 деревьев (в молодых-30-40-летних древостоях) отбирают побеги одинаковой длины. С них собирают всю хвою и визуально анализируют её состояние. Степень повреждения хвои определяют по наличию хлоротичных пятен, некротических точек, некрозов и т. д.

2. Определение продолжительности жизни хвои.

Проводят визуальную оценку побегов сосны.

Продолжительность жизни хвои устанавливают путём просмотра побегов с хвоёй по мутовкам. Количество учётных деревьев - 20.

Расчет индекса продолжительности жизни хвои сосны (Q) осуществляют по формуле.

3В1 + 2В2 + В3

Q= В1 + В2 + В3 , где В1 , В2 , В3 - количество деревьев с продолжительности жизни хвои соответственно 1, 2 и 3 года.

Чем выше индекс, тем больше продолжительность жизни хвои сосны.

3. Определение интенсивности годовых приростов побегов сосны обыкновенной.

Измеряют длину прироста каждого года. Длину прироста следует измерять, начиная с последнего года, двигаясь по междоузлиям от года к году.

Измеряют толщину побегов. Ветвление побегов определяют путем подсчета веточек в местах междоузлий.

4. Описание состояния кроны древостоев.

Определяют количество деревьев с различным состоянием кроны. Для получения достоверных результатов должно быть осмотрено не менее 20 деревьев. Визуальную оценку древостоя проводят по совокупности признаков: состоянию ствола, ветвей, корней, ажурности крон, приросту по высоте. Расчет показателя обесхвоенности кроны производят по формуле:

В2 + 2В3 +3В4 + 4В5 + 5В6 * 100%,

F = 5 * (В1 + В2 + В3 + В4 + В5 +В6 ) где В1, В2, В3, В4, В5, В6 – количество деревьев с соответствующим состоянием кроны.

Состояние кроны В

с густой зеленой кроной; отмирающие ветви в нижней части кроны В1

со слабоажурной кроной; усыхание ветвей в нижней трети кроны В2

ажурной кроной; сухие ветви в средней и верхней частях кроны В3

сильно изреженной кроной или с отдельными живыми ветвями В4

свежий сухостой; ветви усохли в текущем году В5

старый сухостой; деревья усохли в прошлые годы В6

Результаты исследования

1. Выявление степени повреждения хвои состояние хвои участок № 1 участок № 2

кол – во хвоинок % хвоинок от кол – во хвоинок % хвоинок от общего кол - ва общего кол - ва обследовано 100 100 100 100

повреждения хвои:

1 класса 80 80 60 60

2 класса 14 14 28 28

3 класса 6 6 12 12

усыхание хвои:

1 класса 84 84 60 60

2 класса 12 12 30 30

3 класса 3 3 6 6

4 класс 1 1 4 4

Диаграмма повреждения хвои на исследуемых участках

Диаграмма усыхания хвой на исследуемых участках

2. Определение продолжительности жизни хвои состояние хвои участок № 1 участок № 2

кол – во деревьев % от общего числакол – во деревьев % от общего числа обследовано деревьев: 20 100% 20 100%

с возрастом хвои 4 года 6 30 4 20

с возрастом хвои 3 года 6 30 5 25

с возрастом хвои 2 – 3 года 4 20 5 25

хвоя только текущего года 4 20 6 30

индекс продолжительности жизни хвои сосны 2,70 2,35

3. Определение интенсивности годовых приростов побегов сосны обыкновенной

Исследовали 10 деревьев.

№ участка средняя длина годового прироста ср. ширина побега (мм) ветвление (шт)

№ 1 48 36 4

№ 2 34 29 2

4. Описание состояния кроны древостоев состояние кроны участок № 1 участок № 2

обследовано деревьев: 20 20

с густой зеленой кроной; отмирающие ветви в нижней части кроны 16 11

со слабоажурной кроной; усыхание ветвей в нижней трети кроны 3 3

ажурной кроной; сухие ветви в средней и верхней частях кроны 1 4

сильно изреженной кроной или с отдельными живыми ветвями 1

свежий сухостой; ветви усохли в текущем году 1

старый сухостой; деревья усохли в прошлые годы показатель обесхвоенности кроны (%) 5 18

Диаграмма состояния кроны деревьев на исследуемых участках

Заключение

Заключение

Изучив комплекс морфологических признаков сосны обыкновенной на двух выбранных для исследования участках, было установлено, что на первой площадке, где антропогенное влияние недостаточно сильное, состояние хвои, интенсивность годового прироста побегов, состояние кроны древостоя лучше, чем на участке, где человек отдыхает и веселится. О губительном действии на природу отдыхающих говорит и множество отходов, и мусорных куч вокруг стоянки.

Сравнивая две исследовательские площадки, можно сказать, что воздух на территории основного лесного массива условно чистый, а воздух в сосновом борке, рядом с местом стоянки отдыхающих, загрязнен.

Необходимо:

• соблюдение природоохранных правил поведения в лесу;

• осуществление очистки стоянок отдыха от мусора;

• административное применение наказания при несоблюдении норм;

• сохранение существующего биоценоза нашей местности.

Составлена экологическая карта загрязнения воздуха методом биоиндикации загрязнения воздуха по комплексу признаков сосны обыкновенной. Имеется первичная информация для мониторинговой деятельности учащихся школы. Некоторые признаки морфологического изменения состояния хвои и побега сосны обыкновенной описаны и составлены гербарии.

Дальнейшая работа будет продолжена на следующий учебный год: экологическая карта пополнится новыми данными, и уже можно будет говорить об экологической обстановке в нашей местности.

В школе работает экологический патруль. В период весеннего цветения первоцветов и редких растений им осуществляются рейды, планируется работа агитационной группы по вопросам охраны данных растений, уборка и очистка мест отдыха туристов. Во время посадки саженцев лесных растений школьники работают вместе с лесниками.

Главной целью данной работы является привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения территории села и окружающего лесного массива.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)