Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Богатство удмуртской мифологии

Этот проект мы посвящаем своей маленькой Родине – Удмуртии. Мы постарались взглянуть на свой Родниковый край, как на кладезь мифологии. Удмуртская мифология богата и разнообразна. Она включает в себя миф о создании земли, истории разнообразных духов и других необычных, но весьма интересных существ. Галерея проекта состоит из творческих работ, выполненных в технике холодного батика, на них изображены самые интересные, на наш взгляд, герои мифологии.

2008 год юбилейная дата для нашего Родникового края - год 450 – летия присоединения Удмуртии к России.

Удмуртская мифология напрямую зависит от религии. Очень долгое время наряду с христианством сохранялись самобытные формы дохристианских религиозных воззрений, которые принято обозначать условно – собирательным термином «язычество».

Удмурты почитали большое количество богов, божеств, духов и всевозможных мифологических существ: Инмар – Бог Неба, Кылдысин – Творец, Бог Земли, Куазь – Бог Атмосферы, Погоды; почитались также Нюлесмурт – леший, Вумурт – водяной, Мунчомурт – банное существо, Гидкуамурт – домовой, Палесмурт – злое существо.

Итак, всех желающих приглашаем посетить галерею наших работ, открыть для себя новых героев мифологии, узнать маленькую частичку о нашей Удмуртии.

Водяной самый любимый и забавный персонаж мифов и легенд.

Живёт он в водоворотах рек, прудов и озёр или в омутах – но тогда зовётся омутник или в болотах – тогда именуется болотником, а на нижней Волге и вовсе величают - стерляжий царь. Это про него сказано «В тихом омуте черти водятся!» Особенно любит забираться на ночлег под водяную мельницу, возле самого колеса, оттого в старину всех мельников непременно причисляли к колдунам.

Каждую ночь водную гладь всколыхнёт волна – это русалка собирает самые красивые кувшинки себе на венок. При этом её звонкое манящее пение разносится далеко по округе. Оно завораживает и ласкает слух.

Участники проекта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)