Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биология ласточки деревенской в условиях Назрановского района

Комплексы ландшафтов, слагающие географическую оболочку, под воздействием деятельности человека под час неузнаваемо преобразуются, и скорость их преобразований, не идет ни в какое сравнение со скоростью естественной эволюции природных ландшафтов. Возникновение под действием людей качественно новых ландшафтов принято называть антропогенными (культурными).

Их изучение имеет первостепенный интерес и в теоретическом, и в практическом отношении. Теоретическая значимость исследований в культурных ландшафтах состоит в том, чтобы вскрывать сложнейшую схему наложения и взаимодействия факторов общественной деятельности людей с природными географическими процессами (Дроздов. 1967). В населении птиц культурных ландшафтов за короткий (исторический) срок можно наблюдать значительные сдвиги, связанные с расселением ряда видов птиц.

Ласточки - одна из наиболее массовых и широко распространенных групп птиц, населяющих антропогенные ландшафты. Известны 75-80 видов ласточек, которые объединяются в 20 родов. В настоящее время существует тенденция снижения численности некоторых видов в отдельных местностях и даже их полное исчезновение из-за изменения в этих районах экологической обстановки под влиянием бурной хозяйственной деятельности человека, что вызывает естественную тревогу.

Целью нашего исследования явилось изучение деревенской ласточки в русле основных экологических понятий: распространение, питание, размножение, практического значения в антропогенных ландшафтах Назрановского района. Наблюдение проводилось в частном домовладении на территории с. Кантышево Назрановского района в период с 2007 по 2008 годы. Это место ежегодного гнездования ласточек. В основе изучения вопросо

Ошибка! Элементы оглавления не найдены. в питания, размножения и других аспектов гнездовой жизни птиц являлись общепринятые методики Новикова Г. А. (1949), Мельчавского С. А, Кядочникова Н. П (1953) Второва П. М(1963).

Основным способом сбора материала являлись визуальные наблюдения, наблюдения, которые фиксировались с помощью фотографирования и в виде дневниковых записей. Для изучения питания отлавливались экземпляры взрослых птиц для последующего анализа содержимого желудков. Морфометрические показатели развития птенцов и размеры кладок яиц измерялись штангенциркулем. Данные измерения заносились в таблицы. По усредненным данным строились графики измерения изучаемых признаков.

Деревенская ласточка (Hirundo rustica L) в систематическом отношении входит в подвид (Hirundo L) одноименного рода (Hirundo L).

Облик касатки - типичный для ласточек: тело удлиненной формы, узкие заостренные крылья, хвост с выемкой, короткий, но широкий клюв.

Касатка – один из наиболее распространенных видов ласточек: ее гнездовая область охватывает значительную часть Евразии, Северные районы Африки и обширную территорию Северной Америки. В пище деревенских ласточек обнаружены насекомые из 16 отрядов, а также другие членистоногие: клеши, рачки, многоножки.

В частном домовладении на территории с. Кантышево нами прослежено гнездование деревенской ласточки в весенне-летний период 2007 г.

Нам удалось проследить за развитием и ростом птенцов деревенской ласточки. Для этих целей мы регулярно с интервалом 2 дня производили измерения массы птенцов и измеряли длину цевки и крыла соответственно у каждого птенца.

После каждого измерения производили расчет среднего арифметического по каждому из признаков за данный отрезок времени и до момента вылета птенцов из гнезда. На основании табличных данных строились графики роста измеряемых показателей .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)