Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биологические особенности ананаса

АНАНАС, род многолетних травянистых растений семейство бромелиевых. Родина – Центральная Бразилия. Растения высотой 40 – 120 см. Листья кожистые, длинные(50-70 см), мясистые, сверху темно-зеленые, снизу серебристые, собраны в розетку. Соцветия – колос, состоит из 150–200 расположенных по спирали мелких невзрачных цветков. Плодом называют напоминающее шишку соплодие из сросшихся завязей массой 0,9–10 кг. Кожура плода твердая; мякоть сочная, желтовато-белая, со специфическим ароматом, богата витамином В и каротином. Плоды употребляют в пищу в свежем и консервированном виде; варят варенья и делают конфеты. Из листьев получают ценное прядильное волокно. Размножают побегами из пазушных почек. Выращивают в тропических странах на дренированных слабокислых почвах. В РФ используют как комнатное и оранжерейное растение. Основные сорта: Кайенна, Куин, Испанский красный (столовый), Санто-Доминго (консервный).

К бромели близок род ананас, заключающий 8–9 видов, распространенных в Южной Америке на юг до Аргентины и Парагвая. Это наземные травы с коротким стеблем, розеткой базальных суккулентных и по краям колючезубчатых листьев. После оплодотворения соцветие ананаса превращается в компактное соплодие, состоящее из сросшихся между собой плодов, прицветников и осей соцветия. Почти у всех видов ананаса, за исключения ананаса уродливого, главная ось соплодия продолжает расти и образует на верхушке соплодия розетку листьев (корону). У основания этой короны часто развиваются отпрыски, способствующие вегетативному размножению.

Введение в культуру. Родиной культурного ананаса является, вероятно, Бразилия, откуда еще в доисторические времена его возделывание распространилось как к югу, так и к северу в Центральную Америку и в Вест-Индию. Уже сразу после открытия Америки культура ананаса проникла во многие страны мира, первоначально главным образом благодаря португальцам. Они интродуцировали ананас на остров Святой Елены вскоре после его открытия в 1502г. Вслед за этим португальцы перенесли культуру ананаса в разные части Африки и на Мадагаскар и около 1550 г. – в Индию. До конца 16 в. культура ананас успела распространиться в большинство тропических стран, включая некоторые острова Тихого океана. В Европу ананас был доставлен около 1650 г. , где с тех пор его выращивают в оранжереях. В 1769 г. капитан Кук интродуцировал ананас на острове Таити.

Культурный ананас относится к виду ананас крупнохохолковый, дико произрастающему в Центральной Бразилии. Сочные и душистые золотисто-желтые соплодия культурных сортов ананаса отличаются высокими вкусовыми качествами. Большинство культурных сортов характеризуется самонесовместимостью и обычно не образуют семян, но при скрещивании с некоторыми другими сортами семена нормально развиваются.

Выращивание ананаса. Относительно быстрое распространение культуры ананаса объясняется не только исключительно высокими вкусовыми качествами его соплодий, но и легкостью его размножения посредством быстро укореняющихся крон на верхушках соплодий. В настоящее время ананас широко культивируется во многих тропических и субтропических странах обоих полушарий. Особенно велики плантации ананаса на Гавайских островах, поставляющих около 30 % всей мировой продукции. Большие площади ананас занимает также в Бразилии, Мексике, на Филиппинах, Кубе и на острове Тайвань. Довольно значительны плантации ананаса также на Азорских островах.

Значение. Ананас употребляют в пищу как в сыром, так и в консервированном виде (в собственном соку). Из него получают очень приятный на вкус и ароматный сок и готовят также варенье. Ананас является хорошим источником витаминов А и В. Его разводят также для получения из листьев прядильного волокна, главным образом на Филиппинах и Тайване. В соплодиях близкого вида ананаса прицветников плоды ананаса прицветникового плоды хотя и с семенами, но съедобны.

Особенности выращивания ананаса как декоративного растения.

При поливе необходимо, чтобы вода попала в розетку листьев. Первое время только что посаженное растение поливают часто, используя небольшое количество воды, не содержащей извести.

Особенности.

В домашних условиях плоды завязываются достаточно редко

Подкормка.

Подкормку производят комплексными минеральными удобрениями или настоем коровяка, внося их 1 раз в 10 дней. Концентрация удобрений должна быть в 2 раза меньше указанной на упаковке.

Пересадка.

Пересаживают растения летом 1 раз в 2 года.

Размножение.

Ананас чаще всего размножают верхушечными или прикорневыми розетками, которые достаточно легко укореняются в специальном растворе.

Трудности выращивания.

Ананасу необходим яркий солнечный свет, но прямые лучи губительны для растений.

Вредители.

Избыток влаги приводит к появлению пятнистости. Из вредителей наибольшую опасность представляют паутинный клещ и щитовки.

Мои тропические питомцы

Однажды в газете «6 соток» мои родители увидели статью о выращивании ананаса в домашних условиях, и решили сами попробовать вырастить свой ананас. Весной, купив в магазине этот экзотический фрукт, мы съели его, а розетку посадили в горшок с землей. Сначала результатов никаких не было и мы подумали, что он уже не вырастит. Тогда летом мама вынесла его теплицу, поливали его, но признаков роста не было.

Осенью, когда разбирали теплицу, то обнаружили, что ананас начал отрастать. Этот тропический фрукт мы пересадили в другой горшок и занесли в дом и поставили на подоконник с солнечной стороны.

Так на протяжении трех лет он рос у нас на подоконнике и превратился в крепкое растение.

На третий год мы влили в розетку раствор карбида кальция (на литр воды 10-15 грамм карбида кальция) 20-30 мл водного раствора ацетилена. Через 10 дней мы повторили процедуру. Примерно через два месяца из центра розетки стала появляться соцветие красноватого оттенка. Спустя неделю соцветие приподнялось, и мы увидели плод. Все это время мы всей семьей бережно ухаживали за растением. На 2-3 недели на шишке плода появляются фиолетовые цветочки, похожие на цветы медуницы. Через шесть-семь месяцев плод приобретает янтарно-желтую окраску и комната, где он растет, наполняется ароматом спелого ананаса.

После того, как плод срезали листва, опускается вниз и на боковом стволе появляется новый отросток. И теперь все можно начинать сначала.

Хорошо растет ананас на подоконниках южных или юго-восточных окон. И палящие лучи солнца не будут ему вредить. В жаркие дни растение обильно увлажняем, но между поливами даем земле просохнуть. Еще в теплое время года ананасу полезен душ: он смоет пыль с листьев, и растение будет лучше плодоносить.

Ананас постоянно нуждается в усиленном питании. Пока нарастает зеленая масса, в основном требуется азот. Дважды в месяц подкармливаем растение настоем коровяка 1:8. И хотя бы раз в год пересаживаем в плодородную почву. Большие красивые растения порой не плодоносят. Даже на родине в Америке посадки несколько раз опрыскивают нафтилуксусной кислотой. Тем более дома цветение ананаса нужно стимулировать. В «домашних тропиках» стимуляция пойдет на пользу, если растение полностью сформировалось (длина листьев не менее 60-70 см, толщина ствола у основания 6-10 см), не раньше чем через 3 месяца после последней азотной подкормки.

За 10 лет мы вырастили уже 8 растений, одно из которых уехало в город Томск.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)