Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биологические особенности американской белой бабочки

Наша малая родина – станица Калининская Калининского района, главное занятие жителей которой является сельское хозяйство. Климат в Калининском районе благоприятен не только для сельскохозяйственных культур, но и для их вредителей. Таковыми зачастую являются грызущие представители Чешуекрылые, а именно их личинки – гусеницы. Некоторые представители отряда чешуекрылых относятся к карантинным вредителям - тем видам, которые попали в страну, край, область извне, и не все районы повержены им. В отношении карантинных объектов предъявляются строгие меры карантина, не допускаются завоза и распространения их по другим территориям. Контроль над этими работами проводится карантинными инспекциями, которые имеются в любом районном центре, крае, области.

В Краснодарском крае и, соответственно, в станице Калининской Калининского района к карантинным вредителям из отряда чешуекрылых относятся 2 – картофельная моль и американская белая бабочка [2,9]. Поэтому целью нашей работы явилось изучение биологии и мер борьбы с карантинными видами отряда чешуекрылых, обитающих в станице Калининской.

Перед нами стояли следующие задачи: выяснить, какие растения могут быть повреждены картофельной молью и американской белой бабочкой; изучить географическое распространение, вредоносность и фитосанитарный риск, причиняемый данными карантинными видами отряда чешуекрылые; выяснить биологию, методы выявления и идентификации картофельной моли и американской белой бабочки; изучить способы распространения данных насекомых, меры борьбы и защиты от них; выяснить причины распространения картофельной моли и американской белой бабочки в станице Калининской.

Материалами исследования явились карантинные виды насекомых из отряда чешуекрылых – картофельная моль и американская белая бабочка в состоянии имаго, а также собранные их личинки и куколки.

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zen. Gnorimoschema operculella Zell. , Gelechia operculella Zell, G. tabacella Rag. , Lita solanela Meyr) является представителем класса Insecta (Насекомые), отряда Lepidoptera (Чешуекрылые), семейства Gelechiidae

Этот вредитель на территории России является ограниченно распространенным карантинным объектом

3. 1 Географическое распространение

В России крупные очаги картофельной моли впервые были зарегистрированы в 1981 г.  на Черноморском побережье Кавказа. В настоящее время она распространена в Краснодарском крае и Адыгее . Выделяются три зоны ее потенциальной вредоносности в России, которые различаются по способности вредителя выживать в период зимовки: зона постоянной вредоносности (средняя температура января на поверхности почвы превышает 00С); зона периодической вредоносности (0 – (- 4) 0 С); зона низкой вредоносности (от – 4 0 С до – 8 0 С) .

3. 2 Вредоносность и фитосанитарный риск

В России картофельная моль является исключительно вредителем запасов. При высокой плотности вредителя ранний урожай картофеля, временно хранящийся в поле или под навесом, может быть полностью уничтожен за 2 – 3 недели.

3. 3 Биологические особенности картофельной моли

Зимует взрослая гусеница или куколка под растительными остатками в поверхностном слое почвы. Бабочки вылетают рано весной и встречаются в природе до конца октября, могут жить до трех и более недель и откладывать яйца группами или поодиночке на листья, черешки, стебли, неприкрытые клубни, почву в поле, а в хранилищах - на клубни картофеля в углубления возле глазков, трещины. Плодовитость самки - 160 - 200 яиц. Эмбриональное развитие длится от 3 до 10 дней при температуре 15 - 26 0С. Отродившиеся гусеницы 20 – 30 минут остаются неподвижными, а затем в поисках корма активно передвигаются. Перед внедрением они оплетают себя паутиной для укрытия. Выедая паренхиму, гусеницы образуют в листьях и стеблях «мины». Характерным признаком повреждения клубней картофеля являются экскременты на поверхности клубня Через 3 - 4 дня превращаются в куколку. Стадия куколки продолжается 6 - 8 дней. Летальными температурами для всех стадий вредителя является минус 4°С и плюс 36°С. Жизненный цикл от яйца до выхода имаго длится 22 - 30 дней летом и до двух - четырех месяцев зимой. В Краснодарском крае отмечается 3 - 4 генерации, а в 2005 - 2008 годах в некоторых районах отмечают 4 – 6.

3. 4 Выявление и идентификация

Из-за скрытного образа жизни картофельной моли ее обнаружение при визуальных осмотрах растений не всегда возможно . Для своевременного обнаружения очагов картофельной моли и установления их границ наиболее перспективно использование феромонных ловушек

3. 5 Морфология

Бабочка картофельной моли серого цвета, небольших размеров, крылья сложены на спине . Передние крылья в размахе 12 - 15 мм, у самца на 2 - 2,5 мм меньше, чем у самки. У самца конец брюшка по бокам сильно опушен густыми волосяными пучками сероватого цвета. Яйцо белое или со слабым кремовым оттенком, овальной формы, длиной 0,4 - 0,55 мм, шириной до 0,4 мм, по мере развития становится темным Только что отродившаяся гусеница бесцветная, с темно-коричневой головой и щитком переднеспинки, длиной до 1,2 мм. Взрослая гусеница желтовато-розовая или желтовато-зеленая в зависимости от просвечивающей пищи, с бледной продольной полосой посередине, грудные ножки черные; длина ее 10 - 13 мм, ширина 1,5 мм . Коричневая куколка 5,5 - 6,5 мм развивается в коконе серовато-серебристого цвета, отличного от коконов других молей, длина которого составляет 10 мм .

3. 6 Способы распространения

Распространяется вредитель во всех стадиях развития с клубнями картофеля и плодами пасленовых культур.

3. 7 Карантинные мероприятия и меры борьбы

С целью предотвращения появления картофельной моли в стране, в крае и районе проводят систему карантинных ограничений, включающих организационные, агротехнические и истребительные мероприятия.

IV американская белая бабочка

Американская белая бабочка - Hyphantria cunea Drury Spilosoma lutea Habr. , Arctia punctatisima Smith является представителем класса Insecta (Насекомые), отряда Lepidoptera (Чешуекрылые), семейства Arctiidae.

Этот вредитель на территории России является ограниченно распространенным карантинным объектом.

4. 1 Географическое распространение

Первые очаги американской белой бабочки в Краснодарском крае обнаружены в 1968 году в Ейском и Приморско-Ахтарском районе .

4. 2 Вредоносность и фитосанитарный риск

Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами американской белой бабочки, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении

4. 3 Биологические особенности американской белой бабочки

Выход бабочек из куколок обычно происходит в вечернее время и продолжается 20 - 30 дней. Продолжительность жизни самок весной 2 - 11 суток, летом - 6 суток, самцов - 1 - 4 суток. Бабочки не питаются. Самка спаривается в день выхода из куколки или на следующий день, через час-два - приступает к откладке яиц на нижней стороне листа (в среднем 300 – 600 яиц каждая). Через 1 - 2 часа после выхода из яйца гусеницы приступают к питанию и постройке гнезда В 1 - 2-х возрастах гусениц гнездо занимает несколько листочков, обвязанных паутиной. В конце 5-го возраста гусениц гнездо может достигать размера 1 - 1,5 м, гусеницы покидают гнездо и расползаются по всему дереву. Количество возрастов зависит от условий обитания и колеблется от 6 до 8. Куколка зимует в рыхлом сером коконе из волосков гусеницы в трещинах под корой деревьев, сухих листьях, растительном мусоре на земле и т. д. .

4. 4 Выявление и идентификация

Бабочку вредителя выявляют визуально в процессе обследования насаждений. Гусениц находят по характерным для американской белой бабочки паутинным гнездам

4. 5 Морфология

Бабочка в размахе крыльев 20 - 36 мм при длине тела 9 - 15 мм. Крылья чисто белые или белые с темно-коричневыми пятнами. Усики у самца двурядногребенчатые, у самки – двуряднопильчатые Гусеницы 1-го возраста светло-желтые, длина их 1 - 1,5 мм, взрослых - 30 - 40 мм. Тело гусениц старших возрастов густо покрыто щетинками и волосками с двумя рядами черных бородавок на спинной части и тремя рядами оранжево-желтых бородавок с боков . Куколка удлиненно-яйцевидной формы длиной 10 - 15 мм. Яйцо шаровидное с плоским основанием размером 0,5 - 0,6 мм .

4. 6 Способы распространения

Основной путь распространения - при перевозке сельскохозяйственной продукции и промышленных грузов (в упаковочном материале).

4. 7 Карантинные мероприятия и меры борьбы

Вывоз плодов и посадочного материала из зараженных хозяйств, населенных пунктов регламентируется инструкцией по выявлению, локализации и ликвидации очагов американской белой бабочки. Для ликвидации очагов и снижения численности американской белой бабочки проводят агротехнические и истребительные мероприятия .

V Причины распространения карантинных видов чешуекрылых в станице Калининской

5. 1 Картофельная моль

В результате обследований, проведенных в 2001-2002 годах Тимашевским межрайонным пунктом по карантину растений, на территории Калининского района выявлены очаги опасного карантинного вредителя пасленовых культур - картофельной моли. Постановлением главы администрации района наложен карантин на зараженные участки. Вредитель выявлен при помощи феромонных ловушек на территории станицы Калининской и станицы Старовеличковской. В 2004 – 2008 годах картофельная моль отмечена повсеместно.

Ведущий специалист территориального межрайонного отделения управления федеральной службы надзора по карантину растений в Калининском районе А. В. Беляев считает, что на Кубани в настоящее время чрезвычайная ситуация по картофельной моли сложилась даже более серьезная, чем по американской белой бабочке. Обусловлено это, прежде всего, климатическими условиями данной местности и резким увеличением в последние годы площадей, занятых этой культурой, как в личных подсобных, так и в фермерских хозяйствах По мнению заместителя главы муниципального образования Калининский район, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В. И. Чудненко этому способствовало жаркое сухое лето в 2005 - 2008 годах и несоблюдение карантинных мероприятий, о которых были извещены все жители района.

По данным районной станции защиты растений «Калининская» нерадивые хозяева – жители Джумайловского, Старовеличковского и Калининского сельских округов вываливают горы пораженного молью картофеля в лесозащитные полосы, на свалки В результате само население Калининской и соседних станиц создает благоприятные условия для развития вредителя и заражения еще больших площадей в будущем году . В районной газете постоянно напоминается жителям района о способах борьбы с этим насекомым, меры по уничтожению поврежденных растений и меры наказания за нарушение правил и норм борьбы с карантинными объектами Кодекса РФ. При дальнейшем распространении картофельной моли и непринятия мер в масштабах района возможно наложение общего карантина, что скажется на бюджете как физических, так и юридических лиц .

5. 2 Американская белая бабочка

Американская белая бабочка в Калининском районе и в станице Калининской дала о себе знать в 2001 году, а в 2004 – 2008 годах данная бабочка нанесла существенный вред плодовым и декоративным древесным культурам. По мнению госинспектора Тимашевского межрайонного пункта по карантину растений С. Шишкина этому способствовали мягкие погодные условия зим 2003 - 2008 годов, которые были благоприятными для зимовки многих вредителей сельскохозяйственных культур Районная станция защиты растений в эти годы совместно с главами администраций сельских округов принимала срочные меры по уничтожению американской белой бабочки. Главной трудностью для борьбы с этим вредителем стало то, что химические меры борьбы в условиях станицы практически неприменяемы из-за постоянного присутствия населения, поэтому бороться с этим вредителем приходилось механическим способом – обрезка и уничтожение паутинных гнезд и частично биологическим – ночью с использованием пожарных машин в эти годы производилось опрыскивание деревьев микробиологическими препаратами. Но все же летом 2004 - 2008 годов гусеницы второго поколения за считанные недели съели все листья древесных декоративных и садовых культур. Помог объяснить ситуацию глава администрации станицы Калининской В. Г. Боровик: «Деревья в центральном парке станицы и в роще близ нее достигают в среднем 15 – 20 м, поэтому главными причинами распространения американской белой бабочки являются невозможность обработать биологическими препаратами всю крону деревьев из-за отсутствия денежных средств в местном бюджете. В результате – боремся с ней, как можем».

VI ВЫВОДЫ

В ходе проведенной работы выяснили, что:

1. В Краснодарском крае и, соответственно, в станице Калининской Калининского района к карантинным вредителям из отряда чешуекрылых относятся 2 – американская белая бабочка и картофельная моль.

2. В результате обследований, проведенных в 2001-2002 годах Тимашевским межрайонным пунктом по карантину растений, на территории Калининского района выявлены очаги картофельной моли. В 2004 – 2008 годах картофельная моль отмечена повсеместно.

3. Станица Калининская является зоной периодической или низкой вредоносности картофельной моли.

4. В Краснодарском крае картофельная моль является исключительно вредителем запасов.

5. Распространяется картофельная моль во всех стадиях развития с клубнями картофеля и плодами пасленовых культур. На исследуемой территории этому способствовало жаркое сухое лето 2005 - 2008 годов и несоблюдение карантинных мероприятий жителями.

6. Американская белая бабочка в Калининском районе и в станице Калининской дала о себе знать в 2001 году, а в 2004 – 2008 годах данная бабочка нанесла существенный вред плодовым и декоративным древесным культурам, этому способствовали мягкие погодные условия зим 2003 - 2008 годов, которые были благоприятными для зимовки многих вредителей сельскохозяйственных культур, а также отсутствия денежных средств в местном бюджете для борьбы с этим вредителем.

7. Бабочку вредителя выявляют визуально в процессе обследования насаждений.

9. Основной путь распространения данного вредителя - транспортными средствами при перевозке сельскохозяйственной продукции и промышленных грузов.

10. С целью предотвращения появления карантинных видов бабочек в стране, в крае и районе проводят систему карантинных ограничений, включающих организационные, агротехнические и истребительные мероприятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)