Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Береза - один из главных образов народного творчества

Когда-то, еще в пору языческой Руси, березке поклонялись как образу Берегини – матери всех духов и богатств на земле. Люди верили в то, что она исполняет заветные желания

Жизнь и судьба русского человека связана с красавицей березкой. Березы. Березы. Они давно бескорыстно и надежно дружат с людьми. В глубокой древности они пришли к нам в жилище, в далекие времена были для нас источником света и тепла.

Рядом с домом, или у дороги, или в поле – где только не растет красавица береза! Береза – дерево удивительное! Можно весь свет обойти – нигде такого дерева не встретишь. У нее единственной в мире белая кора.

Древние славяне почитали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность. В христианские времена береза была связана с весенними церковными праздниками. С приходом теплых дней, в воскресенье на седьмой неделе после Пасхи, праздновалась Троица.

Накануне праздника в лесу рубили зеленые березовые ветки, траву собирали, чтобы на Троицу – в воскресенье – дом и церковь ими украсить. Березовыми ветками украшали горницу и вход в дом, полы посыпали душистой свежескошенной травой.

Троицу считали девичьим праздником. Девушки брали с собой угощение – пироги да ватрушки и шли в лес, где находили нарядную березку. Завязывали на ее ветвях бантики, кланялись ей и просили выполнить их желания.

. Береза не только участвовала в праздниках. С ней крестьяне – земледельцы связывали немало примет. Лопаются сережки у березки – время сеять хлеб. Овес сей, когда береза распускается. Весной березовый сок невкусен – хлеб уродится на славу.

Xoтите узнать, какое будет лето? Присмотритесь к березам. Если весною береза перед ольхою лист распустит, то лето будет сухое. Если ольха наперед – мокрое. Из березы течет много сока – к дождливому лету.

О том, какой будет весна, березы рассказывают осенью. Листья начинают желтеть с верхушки – ждите ранней весны, снизу поздней, а если равномерно – средней.

И зиму березы могут предсказывать. В начале октября с них лист не опал – снег ляжет поздно.

Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез, как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки.

Результаты исследований и их обсуждение.

Семейство: Берёзовые

Род: Берёза

Берёза — род лиственных деревьев из семейства берёзовых. Принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород на территории России. Общее число видов — около 60.

Описание

Берёзы являются важнейшими лесообразующими породами, преобладающими в 60% лиственных и хвойно-лиственных лесов. Многие виды берёз — пионеры заселения вырубок, пожарищ, пустошей, обнажения, где преобладают чистые насаждения. Среди берёз преобладают деревья высотой 30-45 м, с диаметром ствола до 120-150 см, ряд видов — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй. Кора у большей части берёз белая, желтоватая, розоватая или красновато-бурая, у некоторых видов серая, коричневая или даже чёрная. Внешняя часть — береста — обычно легко отслаивается лентами. У старых деревьев нижняя часть ствола нередко покрывается тёмной коркой с глубокими трещинами. Листья берёзы моносимметричны, перед опаданием желтеют. Почки попеременные, сидячие, покрытые спирально расположенными, часто клейкими чешуйками. Корневая система берёз мощная, в зависимости от вида и условий произрастания, либо поверхностная, либо, что чаще, уходит косо вглубь. Стержневой корень проростка замирает очень быстро, зато боковые корни развиваются мощно и богаты тонкими мочковидными корешками. Берёза растёт медленно только в первые годы. Потом, наоборот, начинает расти быстро, и это обеспечивает ей победу над конкурирующей травянистой растительностью.

Большинство берёз очень морозостойки, не страдают от весенних заморозков, переносят вечную мерзлоту. К богатству почвы берёза не требовательна. Виды берёзы растут на песчаных и суглинистых, на богатых и бедных, на влажных и сухих почвах. Она встречается на сырых берегах рек и морей, на болотах, в болотистых тундрах, на сухих каменистых склонах, в знойных сухих степях. Большинство берёз светолюбивые , хотя есть и довольно теневыносливые

Красавицей русских лесов называют люди березу.

Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов — такая картина запоминается на всю жизнь! В березовых перелесках много света, воздух прозрачен и чист.

Зацветает береза на исходе апреля и в первых числах мая, следом за орешником и ивой. Цветки у нее скромные — сережки. А когда появятся на березе желто-лимонные листья, — значит, сентябрь на дворе.

Плоды березы легко разносятся ветром. Она быстро идет в рост там, где на лесной вырубке еще не могут расти другие деревья, поэтому березу называют пионером лесов. Растет береза быстро. За четверть века поднимается на высоту пятиэтажного дома, особенно на сырых почвах. Из них дерево выкачивает за теплые летние сутки до сорока ведер влаги. И все из березы идет в дело. Из почек приготавливают лекарства. Из ветвей делают метлы и веники. Из бересты — она отделяется тонкими, как бумага, слоями — народные умельцы мастерят туески, лукошки для сбора грибов и ягод. Березовые дрова — лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, добывают скипидар, древесный спирт, уксус.

Ныне занесены в Красную книгу четыре вида дальневосточных берез и мегрельская, растущая на Кавказе. Возраст березы достигает порой 120 лет

Береза ребристая / дальневосточная

Наиболее пригодна для суровых условий произрастания. Одна из отличительных особенностей этого вида — исключительная теневыносливость. Молодые растения могут развиваться только в тени. В культуре очень редка, но несомненно может быть рекомендована для парков и лесопарков. Лохматый ствол, покрытый блестящей светло-желтой корой, своеобразная форма кроны придают ей оригинальный вид в течение всего года. Обычная порода предгорий, спутница хвойных пород Хабаровского и Приморского краев, Северо-Восточного Китая и Северной Кореи. Прямое стройное дерево до 30 м высотой, с раскидистой сквозистой кроной. Самая крупная береза Дальнего Востока. Доживает в благоприятных условиях до 80-100 лет.

Береза даурская / черная

Растет по всему Дальнему Востоку, в Монголии, Северном Китае, Японии, Корее. Считается индикатором пригодности почвы для земледелия. Дерево до 25 м высотой с широко раскидистой, ажурной кроной. Легко отличается от других видов оригинальной корой: у молодых деревьев она розоватая или даже чуть красноватая, у старых — темно-серая, иногда даже черно-бурая, растрескивающаяся вдоль. Береста периодически отслаивается и частично опадает, часть ее остается висеть клочками, создавая впечатление курчавости. Листья овальные, темно-зеленые, осенью — желто-бурые. Цветет вслед за распусканием листьев. Вегетационный период у нее короче, чем у других берез. Очень светолюбива и требовательна к почве, но менее требовательна к почвенной влаге. Плохо переносит обрезку и пересадку, страдает от уплотнения почвы. Заслуживает широкого использования с целью разнообразия ассортимента парков и лесопарков. Хорошо смотрится в чистых и групповых сквозистых посадках на освещенных местах. В культуре с 1883 года.

Значение и применение

С незапамятных времён берёза была символом России, как нельзя лучше выражающая характер народной души.

Берёзовая древесина

Для получения крупного хорошего поделочного материала берёза срубается в 60—80 и даже иногда в 100-летнем возрасте; на дрова же, считающиеся лучшим топливом, она пригодна уже в 40—60 лет. На постройки берёза мало годится, так как скоро загнивает. Тяжёлая плотная берёзовая древесина довольно прочная, хорошо сопротивляется раскалыванию. Цвет — белый, с более жёлтым ядром. Используется для изготовление высококачественной фанеры, лыж, мелких резных игрушек.

Берёзовый дёготь

При сухой перегонке белой коры образуется дёготь. Берёзовый дёготь применяется в медицине и парфюмерии, преимущественно как противовоспалительное и антисептическое средство.

Береста

Благодаря присутствию смолистых веществ береста отличается чрезвычайной прочностью. Береста издавна применялась в народных промыслах для изготовление туесков, приготовления корзинок, коробок, ковшей, простейшей обуви, служила материалом для письма (берестяная грамота)

Лечебные свойства деревьев, проверенные методами современной медицины

Народ давно заметил, что деревья лечат. Наблюдательные люди подмечают, что если в лесу постоять, прислонившись к березе, дубу, сосне, ели, то как будто сил добавляется. А если на работе понервничаешь и успокоиться не можешь, кроме известной стопочки, снять избыточное возбуждение помогают осина, тополь, черемуха.

Если надрезать ранней весной ствол березы, из него заструится прозрачная, чуть сладковатая жидкость — березовый сок. Он идет на приготовление напитков и кваса. Но как гласит пословица: «Березовицы на грош, а лесу на рубль изведешь». Раненое дерево, лишаясь своих запасов, которые идут для образования молодых побегов и листвы, истощается. Кроме того, через ранку в ствол попадают вредные микробы и вызывают болезни дерева. Лучше уж оставить в покое березу и не калечить ее. А вот умелое ее использование в лечебных целях не повредит дереву.

Целебными свойствами обладают молодые листья березы, нераскрывшиеся почки, гриб-тутовик — чага: плодовые желвакообразные наросты с растрескавшейся черной поверхностью. Их собирают круглый год. Приятно и радостно ходить в березовом лесу в грибную пору. После дождя под березами появляются желтенькие упругие лисички. Там, где береза растет в бору вперемежку с сосной, на поверхность поднимаются подосиновики с красно-желтыми шляпками. Но особую радость испытаешь, когда увидишь золотистую, загорелую шляпку белого гриба, слывущего среди грибов царем.

Берёзовые почки используются как мочегонное средство.

В северных широтах берёзовая пыльца является самым аллергенным растением.

Казалось бы, что может быть привлекательного в дереве, не имеющем ни красивых цветков, ни вкусных или ярко окрашенных плодов? И тем не менее так хорошо всем знакомая береза необыкновенно мила жителям русской равнины. Она стала символом России — страны «березового ситца».

Заключение

Береза - один из главных образов народного творчества. В народных песнях, сказках, преданиях этот символ весны, родины, девичьей красоты, она представляется, то хранительницей кладов, то мудрой дочерью, то заколдованной красавицей. Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез, как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Нет числа поговоркам, песням, пословицам, загадкам, заговорам, связанным с березой. Мила она русскому сердцу.

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березу русскую.

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится

И гнется, но не ломится!

Стоит дерево цветом зелено,

В этом дереве четыре угодья:

Первое - больным на здоровье,

Другое - от теми свет,

Третье - дряхлых, вялых пеленать

А четвертое - людям колодец.

(Береза)

О белоствольной березе можно говорить еще долго: тема эта неисчерпаема. Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости: как и в былые времена, она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой РОССИЯ. Береза является символом неисчерпаемой жизненной силы.

Сочинение

Я хочу рассказать о своей любимой березке, которая растет у нас но дворе. В первом классе мы с бабушкой и дедушкой посадили маленькую, белую березку. Она была ростом с меня. « Ты будешь расти и березка тоже» - сказала бабушка. Пока березка не окрепла, я ухаживала за ней, поливала. Вскоре она окрепла и распустила свои первые, зеленые листочки. Моей березке уже три года. Она подросла, похорошела. Ее белое платьице с черными карманчиками радует нас. Часто к ней прилетают птички. Мы решили зимой повесить маленькую кормушку, чтоб березке было веселей в холодную зиму. Каждый раз, когда я смотрю в окно, то любуюсь березкой. Вот почему я выбрала тему: «БЕРЕЗА».

Во время школьных экскурсий в природу я постоянно обращала внимание на деревья, которые встречались нам, на их видовое разнообразие, на их отличительные особенности. Часто по телевидению, в газетах и журналах встречаются заметки об истреблении целых лесов человеком. И я подумала о том, какую же роль играют берёза в жизни русского человека? А стоит ли нам так бездумно их уничтожать? У меня возникло желание собрать материалы о этом дереве, которые растут рядом с нами.

Вывод исследовательской работы.

Работая над данной темой, я узнала много нового и интересного о этом дереве. Собрала материал, часть которого не вошла в данную работу. Ребята с большим вниманием слушали меня, когда я рассказывала им о берёзе. Во время выступления я понимала, что это интересно слушателям. Надеюсь, что среди ребят у меня найдутся единомышленники.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)