Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Береза – кормилица наша

Береза- символ красоты. Окружающий нас мир не мыслим без березы. Береза – самое любимое дерево россиян.

В старину слово береза имело значение «светлая, белая», потому что во всем мире нет дерева с такой ослепительно белой корой. Почему свет коры такая белая? Оказывается кора березы- береста пропитано особым веществом бетулином.

Весной у древних славян начинался новый год, когда после долгой холодной зимы просыпалась природа. С приходом весны древние славяне устраивали праздник. Во время праздника украшали березу и водили вокруг нее хороводы.

Весной первыми распускались листья березы, поэтому весенний месяц называли «березозол». В наше время на украинском языке месяц март называется «березень» по верованиям древних славян главной богиней была Берегиня, мать всех духов и всех богатств земли. Люди поклонялись этой богине в образе березы.

В древности якуты тоже поклонялись березе. Новый год якуты встречали летом, когда природа просыпалась после долгой зимы и устраивали свой праздник встречи лета-ысыах. И в наше время этот праздник отмечается. Этот праздник так же не обходился без березы. По традиции место проведения ысыаха – тугулгэ украшали молодыми березами- чэчир. На эти березки развешивали украшения- салама.

Заготовка бересты.

Береста. Это очень полезный материал. Из нее якуты изготовляют много разных и нужных вещей. Например : посуда, украшения, в древности берестяное окошко, люльки, игрушки, намордники для телят, наровящих во время выпаса сосать молоко у коров, смоляная жвачка, ураса (юрта) и. т. д.

Бересту заготовляют с целью уберечь березу в конце июня в начале июля, когда соковыделение ослабевает. Береза со снятой в это время берестой, подвергается к меньшему риску, вместо бересты успевает появиться защитная кора.

Встречается много бересты также на пилорамах, в деревообрабатывающих цехах, предприятиях. Здесь вполне можно найти бересту пригодную на сувениры, на вырезание узоров, на тонкую отделку. Для приготовления берестяных сосудов необходима качественная береста, и тут нужно специальное разрешение предприятий лесного хозяйства.

Роль березы в природе и жизни человека.

Березовые леса являются излюбленным местом обитания и размножения животных, особенно пернатых. Летом в березовом лесу с раннего утра до позднего вечера не смолкает пение птиц. У них много хлопот и забот: строят гнезда, добывают корм, засиживают яйца, скармливают птенцов. Они, как и другие обитатели, находят приют и защиту от невзгод в березовых лесах.

Древесина березы идет на изготовление долбленой посуды, предметов домашнего обихода. Из нее якуты издавна изготовляли красиво, богато расписанные чороны, ковши , предназначенные для кумыса. Излюбленным материалом якутских мастеров являются капы- удьур5ай. Этот материал очень прочный.

Береста в обиходе:

-Из бересты делают декоративные шкатулки, емкости для молочных продуктов;

- Берестяное окошко. В летниках вставляли в проемы окошко сшитое из бересты со вставками из осколков стекла или кусочков слюды;

- Детские люльки. Такие люльки были очень удобны для кочевого образа жизни.

-Игрушки. Берестяные коровки и быки были любимыми игрушками наших предков;

- Берестяные намордники для телят, наровявщих во время выпаса сосать молоко у коров;

- Смоляная жвачка;

-Берестяная ураса (юрта).

Использование бересты в охотничьем снаряжении:

-берестяной попловок для сетей и невода;

-ножны для якутского ножа;

-берестяная лодка.

Березовый сок-это полезный напиток.

Березовый лист, почки, кора, сок обладают целебными свойствами: мочегонное и желчегонное средство, помогает быстрому заживлению ран и порезов, при отравлении и т. д.

Не даром говорят про березу «кормилица наша». Береза не только украшает природу, но и приносит радость нам, лечит, кормит, одевает, согревает.

В старину в русских селеньях топили березовыми поленьями; якуты укрывали берестой летние жилища- ураса, комнату девушки- хаппахчы- в балагане загораживали искусно украшенными берестяными пластинами в виде ширмы. Из бересты делают деготь и сажу. Деготь используют как мазь, а сажа идет на приготовление краски.

Без белой Красавицы –Березы не мыслим наш мир. Без березы нет настоящего леса. Так будем внимательны и бережливо отнесемся к нашей березе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)